Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тогда, беги, Светозарушка, оповещай наших поселян.



- Тогда, беги, Светозарушка, оповещай наших поселян.

Когда помощник убежал, отец ненадолго задумался, а потом сказал:

- Похоже, Демид, недоброе предчувствие тебя опять не обмануло. Ежели верить донесению гонца от уездной власти, то бандиты нападают рано утром, перед рассветом, и только на малые поселения и хутора, так как их в банде не больше двух десятков человек. Более крупную банду уже давно бы заметили и властям донесли. Они убивают всех подряд именно для того, чтобы оставшиеся в живых не рассказали властям про их непотребства и малую численность. Пойдём, сын, нам надобно подготовить всё имеющееся в доме оружие к обороне поселения. Да, вот что ещё. Ты прямо сейчас в летнюю трапезную сходи, и Яринушке нашей накажи, дабы сразу после окончания завтрака, она с детишками из дому вообще никуда не выходила. А в случае нападения бандитов на наше поселение, пусть схоронятся в тайном убежище с подземным ходом, что мы с твоим дедом в подполе под твоей комнатой сотворили, как подарок вам с Яринкой на свадьбу. Помнишь наверное, что доступ туда прикрыт большой медвежьей шкурой, а открывается проход в убежище чёрной книжкой в шкафу?

- Я всё помню, отец, и как пользоваться тайным убежищем Яринушке уже давно объяснил. Пока я супругу с детьми предупрежу, ты загляни в кладовку, что у нас в бане находится.

- А что оттуда нам может понадобиться?! - удивлённо спросил отец. - Там же кроме старых рассохшихся вёдер и заготовленных веников для бани ничего нету.

- Там под самой нижней полкой лежит очень старый, ничем не приметный мешок, а в нём находится старинная кожаная сумка. Она досталась мне от моего деда, а ему от своего, и так далее на много поколений в прошлое. Из той сумки нужно взять две небольшие коробочки с белыми полосками.

- Мне известно что лежит в том мешке и сумке, но ни отец, ни дед не разрешали мне в нём копаться и что-то брать из него. Ты как про них узнал, и зачем тебе енти коробочки понадобились, Демид?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.