Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Специальные упражнения при переломе диафиза бедра в первом периоде реабилитации (кокситная гипсовая повязка)



Специальные упражнения при переломе диафиза бедра в первом периоде реабилитации (кокситная гипсовая повязка)

1. И. п. – лёжа на постели. Согнуть здоровую ногу в коленном суставе. Опираясь на стопу здоровой ноги, голову, плечи и локти, на выдохе приподнять таз и повреждённую ногу. На вдохе – вернуться в и. п. Темп медленный. Повторить 4-6 раз.

2. И. п.- стоя, руки разведены в стороны. Выполнить повороты корпуса и рук то вправо, то влево. Темп средний. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону.

3. И. п. – то же, руки на поясе. Выполнить махи повреждённой ногой назад и вперёд. Темп медленный. Повторить по 4-6 раз в каждую сторону.

4. И. п. – то же, руки опущены, кисти сжаты в кулак. На выдохе согнуть здоровую ногу в коленном суставе, одновременно отводя повреждённую ногу назад и с силой выбрасывая вперёд руку. На вдохе вернуться в и.п. Темп медленный. Повторить по 2-3раза каждой рукой.

При остеосинтезебедренной кости в первом периоде (иммобилизационном), как было отмечено выше, тоже накладывается гипсовая кокситная повязка. Поэтому методика ЛФК та же.

Постиммобилизационный периоднаступает после снятия кокситной повязки и продолжается до полного укрепления костной мозоли (подтверждённой рентгеновским снимком), восстановления движений во всех суставах и овладения навыком ходьбы без опоры.

 

Задачи ЛФК этого периода:

- восстановить функции повреждённой конечности;

- повысить мышечный тонус;

- научить больного правильно опираться на ноги;

- сформировать правильную походку.

Больной обычно с трудом сгибает ногу в коленном суставе, после снятия иммобилизации амплитуда сгибания не превышает 10-15 градусов. Для разработки движений в коленном суставе особенно выгодно исходное положение больного лёжа на животе, обеспечивающее покойное положение бедра. Пациент в этих условиях сгибает повреждённую ногу в коленном суставе с помощью здоровой ноги, которая подведена под голеностопный сустав больной. Кроме того, к числу специальных упражнений этого периода относятся следующие: сгибание ног в коленных суставах со скольжением стопой по поверхности постели (или по пластмассовой панели); поднимание прямых ног с поддержкой методиста или родственника.

Постепенно больного приучают сидеть, свесив ноги с края постели, производить в этом положении движения в коленных суставах больной и здоровой ног.

После проведения комплекса лечебной гимнастики больного полезно уложить на живот с согнутым коленным суставом, с опорой голени на специальную шину или клеёнчатый валик на 15-30 минут для закрепления функционального результата, достигнутого лечебной гимнастикой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.