Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Джейм Джойс. Итог: 20 век - это новая эра, новая эпоха, которая очень сильно меняет человека, и соответственно литературу. Происходит дегуманизация. Главным становится мир вокруг и внутри, а не сам человек. Роман в эпоху модернизма получает новую жизнь. П



Джейм Джойс

“Улисс” – очень сложный роман. Образец модернистического сознания. Осознание совершенной текучести жизни. Жизнь воспринимается как непрерывное движение. Джойс говорит о времени как о самостоятельной категории, которая человеку доступна только в контексте его бытия. Потому что мы люди, и нам доступна только одна жизнь. А время намного больше чем человеческая жизнь. Джойсу удалось передать непрерывность движения, которая событиями илюстрируется.

Два героя встречаются и расходятся с целью показать время. Разные главы написаны по-разному, как любовная история, как газетные вырезки, как поток мысли, как философское эссе. И это тоже закон времени. Вечная изменчивость. Его нужно увидеть в течении, а мы на него смотрим, как на точку – мы хотим остановить его, когда все хорошо и ускорить, когда плохо. В этой книги акцент, не на возрасте или периоде жизни, а на времени.

Итог: 20 век - это новая эра, новая эпоха, которая очень сильно меняет человека, и соответственно литературу. Происходит дегуманизация. Главным становится мир вокруг и внутри, а не сам человек. Роман в эпоху модернизма получает новую жизнь. Появляется новый язык, который отличается многословностью. Романы потока сознания определяют новую позицию автора, поскольку в них главным героем становится не человек, а тот мир, который человек оценивает. Роман запечатлевает внутренний мир личности и раскрывает ценности духовной жизни в их спонтанном движении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.