Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мифы и реальность. «Рай» глазами его обитателей



Мифы и реальность. «Рай» глазами его обитателей

Стаин Андрей. Менеджер:
- Лично меня раздражает отсутствие киосков. В городе нет ни одного ларька, только газетные или хот-дог!!! Для того что бы купить обычную жвачку, приходится стоять очередь в магазине. И плюс ко всему индивидуальным предпринимателем не дают помещения для развития торговли, а отдают государственным предприятиям, которым ничего и не надо. А какой убыток несет городская администрация, сколько людей могло работать на благо государства? Глупее поступка я не видел.

Марина В. Фрилансер:
- Вообще, мне как-то «фиолетово» на политику, и на всякие там дела политического характера. Не вникаю я в них, поскольку и своих проблем достаточно. Так вышло по жизни, что моя работа напрямую связана с Интернетом. Она не обходит и социальные сети, поскольку через них я общаюсь с коллегами и единомышленниками. Была уверена, что до политических перипетий мне дела не будет никогда…
Но нет, наступил-таки тот день, когда я резко заинтересовалась политиками! Правда, что называется «по воле случая» и с самой негативной стороны! Дело в том, что у нас в Минске, во время очередной акции протеста (их было немало, хоть и прошли, в итоге, они, зря) закрыли доступ ко всем социальным сетям! Я не могла зайти ни в «Одноклассники», ни в «Вконтакте», ни куда-либо еще. То писалось, что страница не найдена, то Интернет «радовал» еще какими-то глюками….. В общем, длилось это около трех дней: то появлялся доступ, то исчезал. Меня это основательно бесило!
Потом, видимо, мне решили сделать «сюрприз». Акции начали устраивать каждый четверг. И что бы вы думали? Именно в этот день не было доступа не то, что в сети социальные, но и к Интернету как таковому! Пыталась звонить в службу поддержки, выяснять, в чем дело, но и тут ждало меня огорчение: то гудочки длинные, то простой сброс. Итог: проблемы на работе, и выговор от начальника!
Всех – всех политиков (особенно – «главного») ругала я последними словами! Конечно, Интернет, тут же, от этого не появился, но легче стало. Вопрос: почему люди не могут высказать свое мнение (каким бы оно ни было)? Ведь в других странах еще не потеряло смысл, и не утратило силу обыкновенное словосочетание: «свобода слова»….

Иван Роготнёв. Дорожный рабочий:
- Наибольшую антипатию у меня всегда вызывала ложь. Может оттого, что с детства учили: врать нехорошо, не знаю. Знаю только, что в Белоруссии - это норма. Врут все, на телевидении, на радио, в рекламе. А так как врут все, то врет и президент наш. Это самый главный лжец. Судя по его словам, мы живём в цивилизованном, демократическом обществе, где цены не растут, кризис преодолен, и т.д. Короче - всё как в сказке. А на самом деле достало. Начнем с простого, цена на молоко, он не соврал, она не поднялась, просто молока не литр, а 900 мл, а обыватель доволен, не обращает внимания. Александр Григорьевич говорит, что мы культурная нация, но народ продолжают жестоко избивать дубинками, что, впрочем, ничуть не мешает «государю» и дальше повествовать о демократии…

img-3 Демократия по-белорусски

А сколько лжи было перед выборами? Тот факт, что это была очередная ложь уже, наверное, каждый белорус осознал, прожив в Белоруссии 2011 год. Здесь уже не всегда понимаешь где правда, а где враньё. За неимением альтернативных средств получения достоверной информации, люди получают её друг от друга, в результате чего часть информации теряется, часть превращается в слухи. По национальному телевидению в новостях показывают только «императора», который, как всегда, лжёт. Рабочий не знает, сколько он получает реально. А если интересуется, то ему либо врут, либо объясняют что «не туда лезешь».
За правду у нас наказывают. Как говориться "рыба гниёт с головы" так и правительство - с президента. Один врёт – другие за ним все повторяют и приукрашивают. Сегодня видишь, что «доллар прыгает», что дурной и в магазине сигарет нет, а по телику рассказывают, что «никакого кризиса нет, всё «добра». Через неделю включаешь телик и тот же персонаж уверяет, что «кризис преодолён, ситуация стабилизировалась». По логике выходит, что преодолели кризис, которого и не было и стабилизировали и без того стабильную ситуацию… Ну не цирк!?

Юрий Ш. Безработный:
- Недавно приезжал знакомый, что называется «из-за бугра». Естественно, первым делом «симку» белорусскую купить хотел – связь же дело первой важности. Он когда узнал, что купить сим-карту для мобильного можно исключительно после предоставления паспорта спросил меня: «А паспорт-то зачем?!». «Да чтобы «органы» знали, кто ты такой и где тебя искать, если чего лишнего в трубку ляпнешь!» - попытался сострить я и задумался. Неприятные были мысли…
Тот факт, что из четверых опрошенных минчан только двое не стали скрывать свою фамилию сам по себе является показательным.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.