Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Совершенная цензура «совершеннолетней власти»



Совершенная цензура «совершеннолетней власти»

"С сегодняшнего дня воздействовать на СМИ, а также вмешиваться в их работу мы будем весьма активно. Я пришел как минимум на 10 лет, и журналистам к этому надо готовиться". (А.Лукашенко. 'Фемида', 09.01.1995 г.)

Если в Киеве практически отсутствуют юмористические передачи, в которых хоть изредка не высмеивался бы весь аппарат власти и отдельные политические личности страны, то в Минске дела обстоят совершенно иначе. В столице Беларуси не только нельзя увидеть на экране или услышать по радио шутку про действующую власть, но и нет ни одного телеканала, который бы эта самая власть не «подкорректировала». Например, если на всём постсоветском пространстве транслируется один тот же канал «НТВ», то в РБ он выходит в эфир под красноречивым названием «НТВ-Беларусь». И это совершенно неслучайно. Просто «не принято» в этой стране слушать и видеть то, что цензура считает «политически вредным». Если одновременно включить в Украине и Беларуси какой-либо Российский канал и «сравнить картинку», то можно наблюдать невероятные метаморфозы: некоторые части трансляции на пути к белорусскому зрителю таинственным образом «испаряются». Особо «вредные» каналы попросту исчезают из эфира (как, например, общеизвестный канал «ТНТ») после нескольких «неугодных» кадров.


Такая же ситуация наблюдается и в шоу-бизнесе. Многие знают и любят, например, песню легендарной группы «Кино» под названием «Хочу Перемен!». Под «многими» имеются в виду не только белорусы или украинцы, а действительно огромная масса населения постсоветского пространства. Нормальному славянину дико даже представить, что такую песню можно запретить, но Беларусь – она и здесь «впереди планеты всей». В этой стране не только нельзя насладиться любимой записью по радио – здесь является попыткой самоубийства прослушивание её на магнитофоне. И это – такой же факт, как и запрещённые «НРМ» и «Ляпис Трубецкой». Государство, которое планомерно и целенаправленно истребило все мнения «против», теперь «ищет таланты» на новом уровне и это уже действительно страшно.


Не является исключением и политика. Одно дело – «убирать с пути» малоизвестных неугодных журналистов, оппозиционеров и совсем другое – сажать в тюрьмы кандидатов на Президентский пост. Есть мнение, что после последних президентских выборов, прошедших 19 декабря, Книга Гиннеса могла бы обратить внимание на новый рекорд – рекорд по количеству кандидатов на пост президента, арестованных сразу же после выборов. О какой свободе слова и демократии могут мечтать обыкновенные граждане, когда даже кандидаты на президентское кресло оказываются здесь бесправными? Сам «именинник» комментирует ситуацию с юмором, совершенно непонятным для здравого рассудка: «Есть деятели, что сами в тюрьму идут. Говорят потом, что Лукашенко посадил в тюрьму. Да я никого не сажаю! Я оберегаю, чтобы в тюрьму не сел. А он руки вытягивает: цепляй ему наручники».


Возможно, конечно, что жители Минска просто отстали от последних мировых тенденций и уже повсеместно принято, что политики только ради того и выставляют свои кандидатуры на пост президента, чтобы потом, после проигрыша, им «нацепили» наручники? Можно, конечно, шутить, мол, так видится белорусскому лидеру понятие «мотивация конкурентов». Только население страны, которое и без того боится уже даже «пискнуть», от таких «шуток» всё глубже вжимает голову в плечи...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.