Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОБЛЕМНЫЕ ОГОНЬКИ (КОНФЛИКТНЫЕ)



ПРОБЛЕМНЫЕ ОГОНЬКИ (КОНФЛИКТНЫЕ)

Каждый отряд в своем развитии проходит через период конфликтов. Этого не избежать, поэтому к конфликту надо быть готовым. Один из возможных способов решения конфликта – проблемный огонек.

Такой огонек – это большой откровенный разговор, который помогает вскрыть наболевшие проблемы. Откровенный разговор – один из труднейших огоньков, как для детей, так и для вожатого. Для детей – потому, что у большинства из них не было опыта такого разговора, и ребятам бывает трудно оценить поступки другого человека, свои поступки и рассказать о том, что действительно думаешь о своем товарище и узнать правду о себе. Вожатому трудно создать атмосферу доброжелательности, чтобы огонек не превратился в место сведения счетов и взаимных обвинений.

 

«Конверт вопросов»

Вожатый заранее заготавливает конверт с большим количеством вопросов. Желательно, чтобы вопросы носили нравственно-этический характер, например:

­ Что ты больше всего ценишь в людях?

­ Какая у тебя цель в жизни?

­ Какие черты характера человека тебе особенно неприятны?

­ На кого из известных героев прошлого ты хотел бы быть похожим и почему?

­ Как встать вровень с веком?

­ Подвиг: мгновение или жизнь?

­ Вредные привычки: проблема личная или общества.

­ Что значит быть взрослым?

­ Что значит быть современным?

 «Зеркало»

 Перед началом огонька каждый ребенок заготавливает себе рамку «зеркала». Для этого берется лист бумаги и делится на две части. В левой части ребенок составляет список своих положительных и отрицательных качеств. Затем эта половинка закрывается. Листы подписываются и раскладываются по кругу. Каждому ребенку предлагается пройти по кругу от одного «зеркала» к другому и вписать на правую половинку листа те качества, которыми, по его мнению, обладает хозяин «зеркала». Вернувшись к своему «зеркалу», ребенок может сравнить свою самооценку с мнением ребят.

«Разговор с попутчиком»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.