Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





видными отростками, бесцветные или ^сероватые с интенсивной зоной прозрачного гемолиза колонии.



БОТУЛИЗМ

Ботулизм (Botulismus) — кормовое отравление животных токсином CI. botulinum, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы, параличами мышц глотки, языка, нижней челюсти и скелетных мышц.

Историческая справка. В 1820—1822 гг. Кернер описал симптомы болезни у человека, отравившегося при поедании колбасы, указав, что в не, й образуется яд, действие которого отличается от минеральных и растительных отравлений. В 1896 г. Ерменгем выделил спорообразующую анаэробную бактерию из засоленной ветчины, а также из селезенки и кишечника человека, умершего после употребления этой ветчины, и назвал микроб Bacillus botulinus (лат. botulus — колбаса)*

Сведения о заболевании животных ботулизмом относятся к началу XX в. У нас впервые о ботулизме у лошадей сообщили Р. В. Конышев и С. X. Гамалей (1931), у свиней — П. Ф. Чух (1937). Возбудителя болезни из трупа лошади и из зараженных кормов выделил И. А. Дукалов (1936).

Возбудитель — Clostridium botulinum — грамположительный, токсино- и споро-образующий, подвижный анаэроб, имеющий вид прямой палочки (4—9«|»х«|»0, 5—1, 2 мкм). При неблагоприятных для возбудителя условиях (недостаток питательных веществ, рН выше 6, доступ кислорода, неблагоприятная температура) в питательных средах, пищевых продуктах, воде, почве и других субстратах он образует крупные расположенные субтерминально овальные споры, придающие микробу вид теннисной ракетки. Известно семь типов токсина CJ. botulinum: А, В, С (С, Cg и С ), D, E, F и V, которые отличаются иммунобиологически (каждый из них нейтрализуется соответствующей антитоксической сывороткой).

Наилучшие условия для роста клостридий и токсинообразования: температура 18—38 С (от 3, 3 до 40 С), нейтральная или слабощелочная реакция (рН 7—-7, 6). Микроб не размножается в кормах при рН ниже 3—4 и выше 8, концентрации поваренной соли выше 5—10%, в присутствии нитратов, свободных жирных кислот и антибиотиков.

Для выделения возбудителя используют жидкие (Китта—Тароцци, бульон Хот-тингера) и плотные (кровяной arag Цейсслера) питательные среды. В условиях анаэробиоза при температуре 30—35 С рост ботулинического микроба характеризуется помутнением жидкой среды (на 2—3-й день) и газообразованием с характерным запахом прогорклого масла. На агаре через 2—4 дня вырастают круглые или с корне-

видными отростками, бесцветные или ^сероватые с интенсивной зоной прозрачного гемолиза колонии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.