Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Равноденствие



Здравствуйте. Вообще-то, я немного занят, мне совершенно не до вас. Что значит, чем? Не видите - читаю. Да, я грамотный кот, вас это удивляет?
Что за книга? " Мифология восточных славян". Не так давно, со мной и моей хозяйкой произошло невероятное происшествие, вот мы с ней и разбираемся. Вам интересно? Сейчас расскажу.
Что вы знаете о равноденствии? Ну, кроме того, что оно бывает два раза в год? Оказывается, это очень важное время, когда в полдень исчезают самые надежные границы и открываются несуществующие двери.

 

***


Это был первый весенний день. Не по календарю, а по-настоящему. Солнце еще не в состоянии было добраться до зенита, но в яркости не уступало летнему. Хмурый северный ветер, с ноября угрюмо морозивший город, утих, словно старый пес, забился под парковую скамейку и лишь изредка ворчал на прохожих. Атмосферу портили только черные пятна начавшего таять снега.
В честь такого праздника Соня впервые за долгую зиму настежь распахнула окно, в которое тут же ворвались птичий гвалт и толпы солнечных зайчиков. Ёрик лениво потянулся и одним гибким прыжком переместился с кресла на подоконник. Вместе с хозяйкой выглянул на улицу, беспокойно принюхиваясь..
- Что, Ёрка? Приключениями пахнет? Только не грохнись, ладно?
Дальше по плану следовали плед (ибо не май месяц, а март), чашка кофе и несколько часов упоительного чтения, пока солнце не скроется за крышами. Устроившись на подоконнике со всеми пунктами выше означенного списка, Хансвурстштейн поуютнее закуталась в плед и открыла первую страницу.
А потом началась какая-то ерунда.
Ёрка дернул ухом и ворчливо произнес не обычное " мяу", а самое настоящее " Расчирикались... Радуетесь, что я до вас допрыгнуть не могу".
Не успела Соня удивиться, как откуда-то снизу укоризненно прозвучало:
- И чего ты такой злой? Вроде не голодный.
- При чем тут голодный/не голодный? Хищник я или кто?!
Соня во все глаза смотрела, как ее кот спорит с серебристо белым лисом. Собственно лис внимательно смотрел на неё саму. Наклонив, голову он вдруг перебил ругань Ёрки:
-Что-не так? Ах да, сегодня же равноденствие. И, кажется, как раз полдень.
- И что? - недовольно спросил Ёрик. Соня подумала, что даже во сне её кот - на редкость неприятный тип. Да, именно во сне. Поразмыслив, Хансвурстштейн пришла к выводу, что видит сон.
Лис демонстративно вздохнул и, ничего не разъясняя более, представился:
- Йоханн. Домовой. Рад, познакомиться с тобой, Соня.
- Настоящий домовой? Здорово! Теперь буду всем хвастаться, - девушка отложила книгу. Только в её сне домовой может оказаться не традиционным брюзгливым гномом, а вежливой лисичкой.
- А погладить можно?
Домовой прижал уши к голове и отстранился, но потом почему-то сказал " Можно". Соня осторожно прикоснулась к белому лбу. Лис зажмурился и вжал голову в плечи, словно опасаясь удара. Так что, пару раз аккуратно проведя пальцем от лба к затылку, девушка убрала руку. Йоханн, помедлив, открыл глаза, заметно расслабился и снова заговорил:
- Я давно хочу выразить тебе свою признательность за спасение меня.
- Спасение?
Домовой, проигнорировав вопрос, продолжал:
- И в благодарность готов исполнить любое твоё желание. Но только одно! И не совсем любое. Все-таки я домовой, а не волшебная палочка.
Соня рассмеялась и выпалила первое, что пришло в голову:
- Тогда хочу, гулять по крышам, как каюкер*.
Йоханн ненадолго задумался и сказал:
- Почему бы и нет. Хватайся за меня, - и прыгнул. Прямо в распахнутое окно. Соня едва успела схватить его за хвост, не столько по его указу, сколько из страха, что симпатичный домовой сейчас размажется несимпатичной лепешкой по асфальту. Но вопреки всем законам физики, лис взмыл вверх, увлекая за собой визжащую девушку. Ёрик, беспокоясь за хозяйку, вцепился зубами в её штанину в надежде удержать на подоконнике. Какое там! Живописная троица диковинной гирляндой устремилась под облака.
Полет был кратким, но впечатляющим. И не скажешь, что сон. Все как будто по-настоящему. Уже сидя на плоской крыше многоэтажки, Соня тяжело дышала, не отпуская белый хвост и невидяще уставившись в пространство перед собой. В себя она пришла от голоса Ёрки, спрашивающего с хладнокровным любопытством:
- Так это и есть инфаркт? Какой глупый вид.
- Вроде живая, - неуверенно ответил ему Йоханн. Соня же наконец осознала, что тут такой захватывающий сон творится, а она, идиотка, зависла и все пропускает.
Поднявшись на ноги, она огляделась. Кругом был разбросан какой-то хлам, засыпанный снегом. Глядя на эти сугробы, Соня мгновенно озябла, но быстро сообразив, что во сне не мерзнут, перестала маяться дурью. Хансвурстштейн подошла к самому краю крыши и глянула вниз. В общем, ничего интересного. Город отсюда напоминал коробку с игрушками. Причем, с очень старыми игрушками, потерявшими всю прежнюю яркость. Зато по сторонам творилось настоящее волшебство. Целый океан ослепительного синего и белого цвета. Крыши соседних домов были невообразимо далеко друг от друга и в тоже время совсем близко. Недолго думая Соня разбежалась и прыгнула, широко раскинув руки, словно и правда превратилась в безбашенного героя из детской книжки, которому никакая высота не страшна.
Соня готова была провести так целую вечность, паря над крышами. Но вдруг над ухом раздался голос Йоханна:
- Прости, но время вышло. Закрой глаза.
Соня почему-то послушалась, хотя всей душой была против, а когда вновь открыла глаза, обнаружила себя на родном подоконнике, закутанной в плед и с книжкой в руках. Рядом сидел Ёрка, высунув голову в окно, а никаких лисиц, разумеется, не было.
" Это ж надо, так быстро заснуть. Но какой сон потрясающий, лишь бы не забыть! Записать что ли, пока помню? »
Ёрик проводил соскочившую с места хозяйку взглядом и мяукнул:
- Она опять тебя не видит. И, кажется, не понимает меня.
- Полдень закончился, - тихо ответил Йоханн, - Теперь до следующего равноденствия двери не откроются.
***
Вот так мы и провели 20 марта. Кстати, эта дурочка до сих пор думает, что ей приснился сон, и радостно рассказывает всем подругам. Ну да неважно. Зато она теперь оставляет угощение для Йоханна - то печенье, то сыра кусочек. Так что мне больше нет нужды с ним делиться, и это определенно очень хорошие перемены!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.