Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О чем поют лисицы



Бррр... Холодно сегодня, не правда ли? В такую ночь нужно не по гостям шататься, а дома сидеть под одеялом. Ну, раз уж вы все равно пришли, делать нечего. Расскажу вам еще одну историю. И в честь вашего бессмертного подвига не про хозяйку. Она вам уже, наверное, до смерти надоела своей безголовостью. Хотя и здесь совсем без неё не обойдется.
Скажите, у вас большая семья?
Я привык жить вдвоём с хозяйкой, и был уверен, что больше нам никто не нужен. К моему великому счастью, всякие Лёвы, Наташи, бабушки, мамы, братья и прочие родственники, друзья-приятели приходили и уходили, не задерживаясь. Но однажды хозяйка притащила совершеннейшее непотребство! Врагу не пожелаешь такого соседа.

 

***


Это определенно была лиса. Вернее лис. Я не знаток зоологии, но для данного вывода известных мне фактов хватало. Лис был типичный, именно так я их и представлял - с наглым, раздражающе хитрым взглядом " все про всех знаю, про себя ничего не скажу". Впрочем, выглядел он не ахти. Грязно-рыжая шерсть свалялась, глаза гноились, а хвост выглядел так, словно его кто-то очень долго жевал.
Вот такое чудо принесла однажды хозяйка. Лис болтался на её сумке, по-кошачьи вцепившись в ткань коготками. Оказавшись в квартире, рыжий гость сразу спрыгнул и забился под обувную полку, и неприятно зыркнул оттуда на меня. Я заурчал в ответ, получив от хозяйки легкий щелчок по уху и вопрос:
- Ты что, с ума сошел от одиночества? Не дуйся, подумаешь три дня глаза тебе не мозолила. Зато я вкусняшку привезла. Пошли жрать, оголодал небось.
Хозяйка вела себя так, словно никакой лисы в глаза не видела. Я недоуменно мявкнул, пытаясь добиться объяснений, но услышал лишь " Пошли, пошли скорей".
В качестве извинения за длительное отсутствие в дополнение к пахнущим мясом сухарикам хозяйка поставила мне блюдце сметаны. Не успел я её даже понюхать, как нахальная лисья морда уже сунула в него свой нос и за секунду вылизала все подчистую. Я даже мявом подавился от возмущения, но собравшись с силами, громко выразил свои претензии. Хозяйка отвлеклась от чтения какой-то пестрой бумажки:
- Уже съел? Какой быстрый! Все, хватит с тебя, ешь корм.
И как это понимать? Я уставился на обнаглевшего гостя, который уже вовсю лакал воду из моей миски. И ведь все вылакал! Ни капельки не оставил. Сделав свое черное дело, лис, прихрамывая, вернулся под обувную полку и свернулся там клубком. Однако, это просто возмутительно. Приняв самый сердитый вид, я приблизился к гостю и отвесил ему пощечину. Ну как пощечину... Скорее позадину. Тот даже ухом не повел. Когда же я попытался выразить свои чувства словом, с кухни донеслось " Заткнись! ", и я заткнулся. Негоже, конечно, так легко уступать, но хозяйка слишком метко швыряет тапки. И рука у неё тяжелая. В общем, я временно оставил лиса в покое и вернулся к трапезе.
Так продолжалось еще несколько дней. Лис крал мою еду, я периодически пытался этому сопротивляться, за что получал тапком. Как будто этого мало, гость начал покушаться на хозяйкину тарелку! Потихоньку подворовывал у неё то пельмешку, то пару макаронин, а однажды утащил целый бутерброд, за что опять же наказан был я.
Окончательно чаша моего терпения переполнилась на пятнадцатый день. Хозяйка тогда расщедрилась на целую вареную рыбку! О, сколько я мечтал о ней долгими вечерами... Думаю, даже не стоит говорить, довелось ли мне в тот вечер её попробовать. Этот... негодяй утянул рыбу у меня из-под носа. Стоит, кстати, отметить, что внешность его к тому времени изрядно переменилась: тощие, только что не слипшиеся бока округлились, шерсть стала гуще, мягче и значительно светлее. Назвать лиса рыжим теперь язык не поворачивался. Впрочем, моей симпатии эти перемены не способствовали, скорее наоборот.
Поняв, что роскошнейший ужин больше мне не светит, я с боевым кличем кинулся на вора и вцепился в его побелевший загривок, одновременно пытаясь разодрать когтями бок. Лис, словно намыленный, мягко выскользнул у меня из лап и совершенно невероятным прыжком взлетел на люстру. Я попытался последовать за ним, но одолел едва ли половину расстояния. Хотя хозяйка, чей нос я задел хвостом, крайне впечатлилась, выразив свое восхищение непечатным словом.
Однако самое удивительное произошло дальше. Лис вдруг сказал:
- Злой ты, Ёрик.
Я даже дар речи потерял от изумления. До сего момента, я не слышал от него ни слова, а тут он вдруг взял и заговорил!
Лис тем временем продолжал:
- Злой и жадный. Дурацкой рыбки пожалел для голодающего. Сам-то, поди, каждый день кушаешь, а я лет семь маковой росинки во рту не держал.
- Помер бы ты, семь лет не евши, - недоверчиво откликнулся я. С люстры мне невозмутимо ответствовали:
- Так я не кот какой-нибудь, а настоящий домовой.
-Прямо настоящий домовой? Вас же не бывает, - чтобы не задирать голову я лег на спину. Хозяйка снова выругалась, споткнувшись об меня. Подумать только: лис уже вовсю треплется, а она до сих пор его не замечает.
- Как это, не бывает? А я тогда кто?
- Предположим, - предмет разговора начал меня интересовать и я успокоился. Почти успокоился. Достаточно, чтобы вести светскую беседу:
- Предположим, ты и правда домовой. Откуда же ты у нас взялся?
- На сумке приехал. Ты сам видел.
- И что? Вы домовые так новые территории осваиваете?
- Нет, вообще-то, - надрывно вздохнул лис. - Да это длинная история.
- Обожаю длинные истории. Я их даже пишу на досуге. Ну?
Лис поудобнее устроился между стеклянными цветами и начал:
- Зовут меня Йоханн. Бабка моя, барабашка, без ума была от всякой немчины, вот и меня по ихнему обозвала. Она хорошая была. А уж как пела! Слушал бы и слушал. Она и меня учила... – лис ностальгически прикрыл глаза. - Жили мы большой семьей в славном Новгороде: вот эта самая бабка, дед-банник, мамка домовиха, батя из дворовых и я. Славно жили. А потом вдруг хозяева дома уехали. Все разом. А нас оставили. А потом пришли люди в желтых касках и снесли всё: и дом, и двор, и огород. Дед не выдержал - так на месте и помер. И мамка вскоре, вслед за ним. Остались мы втроём, значит. Люди пришлые на нашем месте большооой дом сделали. Дом то большой, да комнаты махонькие. А уж как разукрасили! Ровно дворец! И буквы ненашенские над входом повесили. Да люди ж не дураки, не хотят там жить. Приедут, на пару дней останутся, а кто и вовсе на одну ночь, и уезжают. И никто, разумеется, не додумается честного домового угостить. Ох, Ёрик, и вспоминать страшно, как голодно было.
- Это они гостиницу, наверное, сделали, - авторитетно сказал я, - А отчего вы не крали еду, как ты сейчас делаешь?
- Так домовой сам, без разрешения еду может взять только в своем доме. А в эту, как ты сказал, гостиницу нас не пригласили. Стало быть, дом чужой. Вот и маялись. Бабка моя через год уже окочурилась, слабенькая совсем была. Батя полгода назад, - домовой Йоханн пустил крупную слезу, которая упала мне точно на нос. Но я мужественно стерпел.
- Думал, и мне уж недолго осталось. От слабости и хвостом пошевелить не мог. А тут вдруг хозяйка твоя, Соня, приехала. Вместе с друзьями они пиццу заказали, и она кусочек колбаски на пол уронила. Поднимать не стала, сказала: " Ничего, мышка съест. Или домовой". Как же я был счастлив! - Йоханн мечтательно облизнулся. А я подумал, что это очень даже в духе хозяйки.
- На этом моё везение не кончилось. На следующий день, уезжая, она потеряла свой кроссовок. А другой уже положила в сумку. Представляешь?
- Нет, - честно признался я, не улавливая связи между кроссовком и его радостью.
- Давным-давно люди и домовые заключили договор. Когда хозяин дома хочет забрать домового в новое жилище, он один лапоть кладет в суму походную, а другой оставляет на час, а потом и его укладывает. А в лапоть этот как раз домовой садится. Соня, может, и не собиралась меня с собой звать, но все по правилам сделала. Почти. Я чуть-чуть не успел в обувку её забраться, вот и пришлось в сумку вцепиться. Едва доехал! Думал - свалюсь, косточек не соберу.
Ну кто еще, кроме моей хозяйки, мог благодаря собственному головотяпству притащить из путешествия полудохлого домового? Я задумчиво вздохнул. Злиться на этого бедолагу было бессмысленно. На глупую хозяйку - тем более. И что прикажете делать?
- Значит так, Йоханн. Или как к тебе обращаться?
- Да как захочешь, - благодушно отозвался лис.
- Слушай меня внимательно, Йоханн. Я, так и быть, воевать с тобой не стану. И даже позволю есть мою еду. Но только треть! Не больше!
Лис покладисто кивнул.
- А если стащишь чего вкусного у хозяйки, то и со мной поделись. Картошки всякой мне, конечно, не надо, а вот, например, тефтельки...
Лис широко улыбнулся и спрыгнул ко мне, лизнул в ухо:
- Будем дружить, Ёрик?
-----------------------------------
Йоханн оказался очень приятным в общении домовым - вежливым и относительно воспитанным. А уж каким ответственным! Стоило ему основательно отъестся и полностью избавиться от рыжих пятен, принялся за домашние дела. Забудет, скажем, хозяйка телефон, а он - прыг, серебряной молнией метнется и ей в карман куртки его положит. Станет искать очки - под самый нос ей их сунет. А если взгрустнет - хвостом нос пощекочет, и хозяйка рассмеется.
А самое главное, сказок он знает великое множество! Просто Андерсон с ушами. Вот ляжет хозяйка спать, мы у окна сядем на луну смотреть, и заведет Йоханн новую байку про Ворона Вороновича, Серого Волка или Ивана Дурака. Хорошо!
А однажды, теплой звездной ночью он долго молчал, а потом вместо сказки начал что-то едва слышно мурлыкать себе под нос. Я с любопытством прислушался:
- Что это ты делаешь?
Он смущенно умолк, а потом сказал.
- Знаешь, уж больно ветер сегодня хороший, петь хочется.
- Ну, так пой, чего бормочешь?
- Не умею я так хорошо петь, как бабка моя, тебе не понравится.
- Это я сам решу: понравится - не понравится.
Он отвернулся, вглядываясь куда-то в далекие огни поверх крыш. А потом запел.
Голос лиса нельзя было назвать красивым. Он напоминал звук деревенской скрипки - звонкий, ноский со скрипом и хрипотцой. Но неожиданно для себя я заслушался. Было что-то в его голосе завораживающе дикое, древнее. Словно это не Йоханн, а сама природа выводила свой незамысловатый, бесконечный напев, то змеем стелющийся по земле, то хищной птицей круто взлетающий в небо. Голос Йоханна смешался с ворвавшимся через открытое окно ветром, переплелся с ним удивительным узором, осветившим комнату и счастливую улыбку спящей хозяйки, и умчался прочь.
Так вот как поют домовые.

 

***


Ну чего вы так на меня смотрите? Спеть я вам не смогу. И Йоханна попросить тоже нет возможности: очень уж он скромный, перед людьми ни за какие коврижки не покажется. Так что положитесь на ваше воображение. Ну, или присмотритесь повнимательней у себя дома, вдруг у вас тоже такой замечательный домовой пельмешки таскает, а вы по своей человеческой рассеянности и не приметили.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.