Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Июльское преступление



Добрый вечер.
Неправда ли прекрасное время, чтобы перестать суетится и посмотреть, как суетятся другие? Это может быть очень забавным. О да! Я ведь еще не представился. Моё имя - Ёрик. Да-да, я в восхищении, что вы знаете Шекспира, можете гордится этим до конца жизни. Но речь совсем о другом. История моя не столь трагична и возвышена, не будет ни подлецов, ни прекрасных дев, ни...
- Ёркаааа! Кис-кис-кис! Ёрка! Ты где, тварь хвостатая?!
Кхм... Прошу прощения. Это и есть героиня моей истории. По странному стечению обстоятельств является моей хозяйкой. Обычная двадцатилетняя девица, учёная и заученная, удобной комплекции. То есть на коленях я у нее помещаюсь, но дотянуться до моего укрытия она не в состоянии. На этом её достоинства заканчиваются. Как так может быть? Сейчас расскажу.

 

***


Солнце, палившее весь день так, словно намеревалось сжечь город дотла, к вечеру все же успокоилось, но напоённый его жаром воздух пока и не думал остывать. В надежде на глоток прохлады Соня под руку со старинным приятелем Лёвой отправилась в старый большой парк. Надежды её не оправдались, но свежий ветер с реки немного примирил с реальностью, и друзья, устроившись в беседке на берегу, даже немного ожили. И чем гуще становились сумерки, и прохладнее воздух, тем веселее шел разговор. Вернее, говорила в основном Соня. Лев же, подперев кулаком подбородок и смирившись со своей участью, слушал, слушал, слушал.
- И ничего в этой загадке нет абсурдного! Утверждения вовсе не противоречат друг другу, просто в каждом случае берется разный объект для сравнения. Это, например, как... - Соня на секунду примолкла, придумывая пример, - как зебра. То есть, если поставить зебру рядом с мышкой, то зебра - большая, а если со слоном - маленькая. Так какая зебра, большая или маленькая? Тут то же самое!
Лев душераздирающе зевнул, но Соня, совершенно этого не заметив, продолжала, бурно и почти яростно жестикулируя:
- В первом случае, сыр и дырки сравниваются с неким внешним объектом, например, со столом, на котором они лежат. Сыр, то есть, лежит. И тогда, соответственно, увеличение сыра сопровождается увеличением количества дырок относительно стола. Во втором же случае, сыр и дырки сравниваются между собой. Вот и ответ! Все совершенно элементарно: в итоге получается...
- Эй! - Соню перебил внезапный окрик. По мерцающей дорожке на велосипеде подъезжал охранник. Затормозив у беседки, он крикнул:
- Полночь уже! Парк закрылся. Идите к главному входу, постучитесь, чтоб вас выпустили, - и, не дожидаясь ответа, поехал дальше.
- Полночь? Ну вот... А я только во вкус вошла...
Лев, достав телефон, рассеянно кивнул:
- Да, верно. Двенадцать ноль семь. Вставай, давай. Пойдем.
Жалуясь по пути на время, солнце, охранников, еще раз на время, на Льва и на жизнь вообще, Соня методично довела друга до белого каления и с чувством выполненного долга приблизилась к стоявшей у центрального входа будке. На её назойливый стук выглянул второй охранник - усатый, с густыми сердитыми бровями:
- Ну, чего?
- Мы сидели в беседке, и мимо проезжал дядя на велосипеде, он сказал нам, что все закрыто и отправил сюда, чтобы вы нас выпустили, - бодро отрапортовала Соня.
- А чего вы так поздно засиделись? Делать что ли нечего? И куда родители смотрят... Вот гуляете так по ночам, а потом в новостях ужасы рассказывают... – охранник, ворча и громко звеня ключами, отворил калитку в воротах. Соня не удержалась и съязвила:
- Не бойтесь, с вами я ничего ужасного не сделаю: вы не в моём вкусе.
- Вот оно - современное поколение! Ни капли уважения к старшим, - с энтузиазмом забухтел мужик. И препирались бы они до утра, да Лев прервал очередной выпад подруги, дернув её за прядь коротких - до плеча - волос и буркнув на ухо:
- Уймись уже.
Хансвурстштейн подавилась очередным замечанием по поводу умственных и нравственных качеств охранника и с гордым видом прошествовала в калитку, активно подталкиваемая сзади другом.
- До свидания.
- Ага, до свидания...
Охранник ничего не ответил, лишь выразительно скрипнул дверью.
- Какой противный мужик, ну скажи!
- Противный, противный. - Лев усмехнулся, направляясь по тротуару вдоль парковой ограды.
- Вот зря ты меня остановил. Я бы его научила правильным манерам.
- Ага, конечно. Новым матерным выражениям ты бы его научила.
-Так я это и имела в виду.
Оба по-идиотски рассмеялись, напугав запоздалого собачника с грустной моськой на поводке. Моська лениво гавкнула в их сторону, мотнула длинноухой башкой и потянула хозяина дальше. Соня проводила парочку взглядом и задумчиво сказала:
- Не хочу домой. Давай еще пошатаемся.
- Давай, - Лёва подставил ей локоть, и друзья под ручку пошли вдоль жёлтой от света фонарей и автомобильных фар улице, продолжая нести разнообразную чушь. Периодически чушь иссякала, и они замолкали на несколько тягучих и ароматных, как свежий мёд, минут.
Так они обошли парк и оказались с противоположной от главных ворот стороны. Здесь был еще один вход - высокая узорчатая калитка. Неизвестный литейных дел мастер постарался, превратив черный металл в искусный узорчатый орнамент с огромным цветком в центре. Соня замерла, разглядывая узор, и вдруг предложила:
- Айда снова в парк?
- Закрыто же, - лениво возразил Лёва.
- Перелезем. Смотри, сюда будет удобно ногу поставить... - девушка тут же проиллюстрировала слова действием и, безжалостно топча лепестки железной розы (а может, пиона), перебралась на другую сторону. С минуту Лев буравил подругу укоризненным взглядом, но сколько-нибудь значительного эффекта не добился и полез следом. Не оставлять же эту жаждущую приключений задницу без присмотра?
- Идеально! - раскинув руки, Соня поднялась на носочки и глубоко-глубоко вдохнула, насколько хватало легких, - Чувствуешь?
Лев молча улыбнулся. Девушка его улыбку в темноте явно увидеть не могла, но каким-то седьмым чувством догадалась о ней.
Парк вокруг шелестел, словно пытался за короткую ночь успеть надышаться прохладным лунным светом. Соня полностью поддерживала его намерение и вовсю дышала - медленно и очень старательно. Лев шёл следом, отставая на пару шагов. Говорить больше не хотелось. Да и перебивать словоохотливую темноту было невежливо. К ней и так мало кто прислушивается, пусть выговорится наконец.
Прогулка была прервана уже знакомой будкой. Соня резко обернулась к другу и, заговорщически улыбаясь, в полголоса сказала:
- У меня появилась превосходная идея. Можно, я её осуществлю?
- Как будто тебе нужно моё разрешение...
- Неа!
Хансвурстштейн на цыпочках подбежала к будке и постучалась. Когда из-за приоткрывшейся двери показалась недоумевающая усатая физиономия, девушка затарахтела:
- Здравствуйте. Мы сидели в беседке, и мимо проезжал дядя на велосипеде, он сказал нам, что все закрыто и отправил сюда, чтобы вы нас выпустили.
- Я же выпускал вас уже.
- Эммм... Нет. Мы вот только что того дядю встретили.
- Ага, конечно. За дурака меня держите?
- Извините, не понимаю о чем вы. Откройте, пожалуйста, - Соня была сама учтивость. Только под скромно опущенными ресницами прятался хитрый взгляд.
- Вот делать вам больше нечего, - в голосе охранника мелькнули ноты растерянности. Но он все же вышел и калитку отворил. И даже ругаться не стал.
- Прикольно! Давай, еще раз! - суфлерским шепотом воскликнула Хансвурсштейн и вприпрыжку помчалась к цветочной двери, а от неё к главному входу, уже не отвлекаясь, на беседы с парком. Парк обиделся, но виду не подал и даже не стал бросать под ноги спешащей девушки сухие ветки.
- Здравствуйте. Мы сидели в беседке, и мимо проезжал дядя на велосипеде, он сказал нам, что все закрыто и отправил сюда, чтобы вы нас выпустили
- Да вы издеваетесь, ребята!
- Простите? - Соня наивно захлопала ресницами, как безвинно осужденная мультяшная принцесса.
- Вот, оставлю вас здесь, и ночуйте, как хотите. Молодежь... - и охранник добавил еще пару, не прошедших цензуру выражений, а потому здесь не цитируемых.
-------------------------------------
02: 44
-Здравствуйте. Мы сидели в беседке, и мимо проезжал дядя на велосипеде, он сказал нам, что все закрыто и отправил сюда, чтобы вы нас выпустили.
--------------------------------------
04: 02
-Здравствуйте. Мы сидели в беседке, и мимо проезжал дядя на велосипеде, он сказал нам, что все закрыто и отправил сюда, чтобы вы нас выпустили
-----------------------------------------
05: 21
- Может, хватит? -
Друзья остановились около цветочной двери. Соня с выражением глубокого раздумья на лице уставилась на Льва.
- Думаю, ты прав. Как-то уже скучно становится. И дядя как-то вяло реагирует, без огонька...
- Вот вы где! Так и знал! Хулиганьё! А ну, пошли отсюда, раздолбаи невоспитанные! (оригинальное высказывание не укладывается в рамки нормативной лексики, а потому заменено более или менее соответствующим по смыслу выражением).
К калитке, тяжело дыша и прихрамывая, спешил усатый охранник, злой и одновременно довольный своей догадкой.
- Ой, как страшно, - Соня сделала круглые глаза. - Бежим!
И они побежали, не разбирая дороги и давясь смехом. Вслед им неслась смачная ругань охранника.

 

***


Вот такая поучительная история. Мораль? Мораль проста - хорошие хозяйки не злят охранников, не шатаются по ночам по безлюдным паркам и вовремя возвращаются домой, чтобы накормить кота. Я всю ночь ждал, пока в мою миску упадет хотя бы один жалкий сухарик! Чуть не умер от голода. А она заявилась уже после рассвета и сразу улеглась спать. Представляешь? Я был вне себя от возмущения. Разумеется, я её разбудил. Она еще и отругала меня. Но стоит отдать должное, вскоре раскаялась и все-таки покормила. И лоток убрала. А заодно рассказала мне эту историю.
Если серьёзно… Эх, романтика ночи! Она вам знакома? И я когда-то, Будучи юным и невоздержанным, любил исполнять мадригалы, посвящая их луне. Правда, после трех попаданий тапком в голову пришлось завязать с музыкой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.