Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4.Представители



1. Клозапин

Торговые названия: Азалептин, Клозарил, Лепонекс, Алемоксан, Клозастен.

Клозапин — первый из атипичных антипсихотиков. В связи с высоким риском агранулоцитоза следует применять только при резистентных формах шизофрении при неэффективности либо непереносимости других нейролептиков. Обладает очень сильными противотревожными свойствами. Экстрапирамидных нарушений, за исключением крайне редких случаев, не вызывает, однако в большей степени вызывает увеличение массы тела, что необходимо учитывать при назначении больным ожирением и сахарным диабетом; также характерен высокий риск сонливости, ортостатической гипотонии и тахикардии. Очень часто вызывает избыточную седацию, иногда — делирий, удлинение QT, дислипидемию, диабет, ишемическую болезнь сердца.

Блокирует различные подтипы дофаминовых (D1, D2, D3, D4, D5), серотониновых (5-HT1A, 5-HT2A, 5-HT), мускариновых (M1, M2, M3, M5), гистаминовых (H1) и адрено- (α 1, α 2) рецепторов; обладает свойствами агонизма к M4-рецепторам. Антагонизм к большинству подтипов мускариновых рецепторов обуславливает характерные для клозапина антихолинергические нарушения и может повышать риск когнитивных расстройств. Часто встречающиеся при применении клозапина явления повышенного слюноотделения и слюнотечения обусловлены, по-видимому, нарушением механизмов глотания, а также стимуляцией M4-рецепторов и антагонизмом к α -адренорецепторам.

Обладает риском смертельно опасных побочных эффектов: агранулоцитоз, миокардит, сосудистый коллапс; также может вызывать эпилептические припадки. При применении клозапина требуется, по причине риска агранулоцитоза, частый (в первые месяцы — каждую неделю) контроль крови; кроме того, следует контролировать вес, уровень глюкозы крови и липидный профиль. Лечение следует начинать с низких доз, постепенно повышая; необходимо предупредить пациента, чтобы он сообщал о любых признаках инфекции, которые могут быть связаны с агранулоцитозом, а также о признаках сердечно-сосудистых нарушений.

Клозапин в большей степени, нежели другие нейролептики, характеризуется риском синдрома отмены, при котором могут наблюдаться те или иные тяжёлые психические или неврологические реакции, в частности бессонница, возбуждение, ажитация, головная боль, дистонии, дискинезии, маниакальная и психотическая симптоматика. Синдром отмены клозапина (так называемые холинергические симптомы «отдачи») может развиваться после длительного лечения в дозах свыше 300 мг/сут. После применения клозапина негативным оказывается ответ на последующее применение других антипсихотиков: по этой причине многие из пациентов становятся практически пожизненно «привязанными» к данному препарату.

2. Рисперидон

Торговые названия: Рисполепт, Риссет, Сперидан, Риспердал, Рисдонал, Рилептид, Риспаксол, Рисполюкс, Торендо, Сизодон-Сан.

Является наиболее мощным антагонистом D2-рецепторов, имеет выраженное антипсихотическое действие, которое большинством исследователей оценивается аналогично таковомугалоперидола. Кроме дофаминовых (D1, D2, D3, D4), также блокирует серотониновые (5-HT1A, 5-HT2A, 5-HT2C), α 1- и α 2-адренорецепторы, гистаминовые (H1-рецепторы). В отличие от клозапина, не обладает антагонизмом к холинорецепторам. Не рекомендуется применять при депрессивных состояниях, поскольку из атипичных антипсихотиков именно он в наибольшей мере способен вызывать нейролептическую депрессию. Важно отметить то, что рисперидон даже в большей мере, чем классические антипсихотики, повышает пролактин, а также то, что он чаще других препаратов этого класса вызывает экстрапирамидную симптоматику и риск развития поздней дискинезии у него намного выше. Применение рисперидона часто сопровождается развитием седации и ортостатической гипотензии. Но и недооценивать рисперидон как атипичный антипсихотик тоже нельзя, поскольку он эффективен при психотическом возбуждении за счёт присущего ему седативного эффекта.

Оптимальная доза рисперидона для взрослых составляет от 2 до 6 мг/сут. Более высокие дозы необходимы лишь в редких случаях; как правило, они вызывают экстрапирамидные нарушения, не усиливая терапевтического действия. При возникновении лекарственного паркинсонизма дозу снижают.

3. Палиперидон

Торговые названия: Инвега.

Является активным метаболитом рисперидона; молекула палиперидона отличается от молекулы рисперидона наличием одной гидроксильной группы. Отсутствие печёночногометаболизма у палиперидона сводит риск нежелательных лекарственных взаимодействий с препаратами, метаболизирующимися в печени, к минимуму. В меньшей степени, чем рисперидон, вызывает появление бессонницы и тревоги, обладает более выраженным седативным потенциалом. Также гораздо реже возникают сонливость, головокружения, диспепсические расстройства, но чаще — тахикардия. Другими нежелательными явлениями могут быть головная боль, тремор, ортостатическая гипотензия, артериальная гипертензия, сухость во рту, удлинение интервала QT. Экстрапирамидные побочные эффекты палиперидона являются дозозависимыми: в дозах 9—12 мг/сут частота их возникновения сопоставима с частотой возникновения при терапии рисперидоном. Дозозависимой также является прибавка массы тела. Гиперпролактинемия в анализах крови появляется у 67% пациентов приблизительно через две недели после начала терапии препаратом и затем сохраняется в виде плато, часто не достигая уровня, обусловливающего клинические проявления.

4. Амисульприд

Торговые названия: Солиан, Лимипранил.

Амисульприд — антагонист D2/D3-рецепторов. Особенностью данного препарата, отличающей его от оланзапина и рисперидона, является более выраженный активирующий эффект. Для амисульприда характерна высокая вероятность развития экстрапирамидной симптоматики в верхнем диапазоне рекомендуемых дозировок, однако он, в отличие от типичных антипсихотиков, слабо связывается с дофаминовыми рецепторами в нигростриарной зоне и намного легче «выбивается» свободным дофамином, что и обусловливает его высокую анти­психотическую активность при меньшей вероятности развития экстрапирамидных нарушений. Наиболее характерными для амисульприда экстрапирамидными нарушениями являются тремор конечностей и акатизия.

Вероятность развития гиперпролактинемии и возникновения её клинических проявлений у амисульприда высока, однако вероятность набора веса минимальна.

5. Зипрасидон

Торговые названия: Зелдокс, Геодон.

Блокирует дофаминовые (D2), серотониновые (5-HT2A, 5-HT2C и 5-HT1B/1D) рецепторы, α 1-адренорецепторы и Н1-рецепторы; частичный агонист серотониновых 5-HT1A-рецепторов; ингибирует обратный захват серотонина и норадреналина. Характерен умеренный риск нарушений сердечной проводимости. Зипрасидон противопоказан при синдромах удлинения интервала QT, стойком удлинении интервала QT свыше 500 мс, аритмии в анамнезе, недавнем инфаркте миокарда и декомпенсированной сердечной недостаточности. У пациентов времиссии переход на зипрасидон может вызвать преходящую бессонницу, в этом случае помогают снотворные.

Наиболее значимые побочные эффекты зипрасидона: сонливость, ортостатическая гипотензия, акатизия, увеличение интервала QT.

Несмотря на то, что зипрасидон показал свою эффективность как нормотимик, иногда его приём может вызывать инверсию аффекта (развитие мании или гипомании) у пациентов, страдающих депрессией.

6. Сертиндол

Торговые названия: Сердолект.

Обладает высоким сродством к дофаминовым (D2), серотониновым (5-НТ и 5-НТ) и α 1-адренорецепторам. Характерна низкая аффинность к гистаминовым Н1 и мускариновым рецепторам, что предопределяет клинически незначимый уровень седации и когнитивных нарушений; характерна также низкая вероятность развития поздней дискинезии. Наиболее частыми побочными эффектами сертиндола являются головная боль, бессонница, сонливость, головокружение, астения, депрессия, миалгия, диспепсия, запор, сухость во рту, тошнота, заложенность носа, нарушение эякуляции (у мужчин). Клинически значимую прибавку в весе сертиндол вызывает редко, редко возникают и клинически значимое повышение концентраций в крови пролактина, холестерина, триглицеридов и глюкозы. Сертиндол может вызывать серьёзные сердечно-сосудистые осложнения, в том числе приводящие к летальным исходам. При терапии этим препаратом необходим регулярный контроль ЭКГ: при достижении стабильного состояния (через 3—4 недели по достижении полноценной дозы), а также каждые 3 месяца в ходе долгосрочного лечения.

Поскольку для сертиндола характерен клинически незначимый уровень седации, его нежелательно использовать в качестве монотерапии при лечении острых состояний с психомоторным возбуждением. Тем не менее, отсутствие у препарата седативного эффекта становится преимуществом при применении его в длительной терапии.

Дозировку сертиндола необходимо наращивать постепенно во избежание гипотензивных эффектов.

7. Оланзапин

Торговые названия: Зипрекса.

Основным побочным свойством препарата является прибавка в весе; при первичном назначении оланзапина следует оценивать вероятность набора веса пациентом, учитывая его индекс массы тела, анамнестические данные, общее клиническое ощущение склонности к полноте — пастозность, рыхлость. Наблюдая пациента, принимающего оланзапин, необходимо учитывать главный принцип контроля набора веса: семипроцентное от исходного увеличение массы тела является абсолютным противопоказанием к дальнейшему применению препарата. Второе наиболее значимое побочное действие оланзапина — седативный эффект, сомнолентность. У небольшого процента пациентов (10­—15%) этот эффект закрепляется и длится месяцы, что препятствует качеству социального восстановления.

Препарат зарекомендовал себя хорошо в связи с положительным действием на аффективные (как маниакальные, так и депрессивные) нарушения. Антагонизм оланзапина к 5-НТ3 и 5-HT2C-рецепторам предопределяет анксиолитические свойства препарата. Для предупреждения увеличения массы тела и коррекции метаболических нарушений может быть использован метформин. Оланзапин блокирует дофаминовые D1, D2, D3, D4, D5, мускариновые M1, M2, M3, M4, M5, серотониновые 5-HT2A, 5-HT2C, 5-HT3 (сглаживание негативного действия препарата на нигростриатум, что снижает риск экстрапирамидных расстройств), гистаминовые H1; антагонизм оланзапина к адренорецепторам слабовыражен. Выпускается комбинированный препарат оланзапина с флуоксетином, получивший название Symbyax.

8. Кветиапин

Торговые названия: Сероквель, Кетилепт, Лаквель, Квентиакс.

Рассматривается как наиболее благоприятный препарат среди атипичных антипсихотиков с точки зрения параметров безопасности. Самыми частыми нежелательными реакциями при применении кветиапина являются седация, сонливость, ортостатическая гипотензия, головокружение, диспепсия — проявления, обычно купирующиеся уменьшением дозы препарата. Кветиапин зарекомендовал себя как хороший нормотимик, эффективный в лечении как маниакальных, так и депрессивных фаз. Обладает выраженным анксиолитическим эффектом.

Очень сильно блокирует гистаминовые H1 (неспецифический седативный эффект и сонливость), несколько менее — α 1-адренорецепторы, серотониновые рецепторы 5-HT2A; относительно слабо блокирует дофаминовые рецепторы D2, совсем слабо — D1-рецепторы (поэтому, как правило, не вызывает экстрапирамидные расстройства на всём диапазоне терапевтических доз). По данным электрофизиологических исследований, кветиапин селективно понижает возбудимость мезолимбических дофаминергических нейронов, но не затрагивает активность substancia nigra (чёрная субстанция (англ. )русск. — один из участков мозга, вырабатывающих дофамин). Применение кветиапина не связано с повышением уровня пролактина и антихолинергическими побочными эффектами.

9. Арипипразол

Торговые названия: Абилифай.

По фармакологическим свойствам отличается от других атипичных нейролептиков: он является частичным агонистом дофаминовых (D2) и серотониновых (5-HT1A) рецепторов; блокирует дофаминовые (D3), серотониновые (5-HT2A, 5-HT2C, 5-HT7) рецепторы, α 1-адренорецепторы и H1-рецепторы. Арипипразол действует как функциональный антагонист в условиях дофаминергической гиперактивности и как функциональный агонист при дофаминергической гипоактивности; для него характерен минимальный риск вызывать экстрапирамидные побочные эффекты и гиперпролактинемию, отсутствие риска удлинения интервала QT, минимальный риск повышения веса и седации. В испытаниях на пациентах вне острой стадии в начале лечения арипипразол вызывал бессонницу и возбуждение; через несколько недель эти побочные эффекты проходили. Экстрапирамидные расстройства при приёме арипипразола в терапевтических дозах маловероятны, однако отмечался риск развития акатизии и поздней дискинезии.

10. Азенапин

Торговые названия: Сафрис.

Проявляет высокое сродство ко многим типам рецепторов: серотониновые 5-HT1A, 5-HT1B, 5-HT2A, 5-HT2B, 5-HT2C, 5-HT5A, 5-HT6 и and 5-HT7 рецепторы, адренергические α 1, α 2A, α 2B и α 2C, дофаминовые D1, D2, D3 и D4, гистаминовые H1 и H2; значительно меньшее сродство — к мускариновым ацетилхолиновым рецепторам. Азенапин является частичнымагонистом 5-HT1A и D1 рецепторов, к остальным рецепторам проявляет свойство антагониста. Распространённые побочные эффекты препарата: тяжёлая акатизия, другиеэкстрапирамидные расстройства, сонливость, головокружение, повышение веса, бессонница, крайне выраженная степень седации, головная боль.

 

Министерство Здравоохранения Украины

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра психиатрии, психотерапии, общей и медицинской психологии, наркологии и сексологии                                                                                      

                                                                                 

                                                                           Зав. кафедрой: проф., д. мед. н. Чугунов В. В.

                                                                           Преподаватель: д. мед. н. Курило В. А.

 

Реферат

«Атипичные анксиолитики»

 

                                          

 

 

                                                                              Выполнила: студентка 28 группы 4 курса

                                                                                                    I медицинского факультета

                                                                                                    Братица А. Ю.

 

Запорожье, 2013 год

Содержание:

1. Атипичные антипсихотики.

2. Общая характеристика.

3. История.

4. Основные эффекты:

4. 1. Антипсихотическое действие.

4. 2. Влияние на негативные расстройства.

4. 3. Влияние на когнитивные функции.

4. 4. Влияние на депрессивную симптоматику.

4. 5. Противорецидивное действие.

4. 6. Седация и сонливость.

4. 7. Экстрапирамидные нарушения.

4. 8. Ожирение и метаболические нарушения.

4. 9. Необходимые обследования.

4. 10. Действие на сердечно-сосудистую систему.

4. 11. Антихолинэргические побочные эффекты.

     5. Представители.

     6. Литература.

 

 

 

 

                                                                                                                 

 

 

Литература:

1. Снедков Е. В. Атипичные антипсихотики: поиск решения старых и новых проблем //Психиатрия и психофармакотерапия. — 2006. — Т. 8. — № 4.

2. Калинин В. В., Рывкин П. В. " Атипичные нейролептики в психиатрии: правда и вымысел". Психиатрия и психофармакотерапия, 1999, № 1.

3. Цыганков Б. Д., Овсянников С. А., Ханнанова А. Н. Методологические подходы к оценке негативной симптоматики при шизофрении в процессе психофармакотерапии //Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. — 2009. — № 11.

4. Маляров С. А. Переносимость антипсихотических средств // Нейро News: психоневрология и нейропсихиатрия. — Апрель 2010. — № 2 (21).

5. Маляров С. А.; подг. М. Добрянская Побочные реакции антипсихотических средств // Нейро News: психоневрология и нейропсихиатрия. — Январь 2010. — № 1 (20).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.