Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПУТЬ В ТЕНИ



Ветер беззлобно завывал над бескрайней Хардпанской равниной. В ее песках россыпями лежали черные вулканические камни, между которых кружились и танцевали пыльные демоны. Они поднимали в воздух султаны охры, а затем исчезали, чтобы внезапно возродиться в других местах. Через равнину, растянувшуюся до самого горизонта, однообразную и невыразительную, с трудом двигалась, хромая, фигура.

Словно игривый поклонник, вихрь налетел на нее, укутав покрывалом янтарной пыли. Фигура продолжала двигаться, не поднимая рук и не отворачиваясь. Пылевой демон отступил и, кружась по спирали, заскользил прочь к одному ему ведомой цели. Фигура с трудом брела прямо, покалеченная правая нога с каждым шагом загребала песок.

Поверх доспеха из кожи и железных чешуек болтались изодранные остатки того, что раньше могло было быть одеждой. Голые руки висели, иссушенные, будто кожу натянули прямо на кости. Под позеленевшим бронзовым шлемом – лицо с пустыми глазницами, дыра вместо носа, иссохшие губы и гнилые зубы. На спине висел изъеденный ржавчиной меч.

Вдалеке возникло темное пятно, но существо шаг за шагом продолжало свой тяжелый марш под небом тусклым и затянутым дымкой, в которой нечто, напоминающее птицу, вознеслось высоко за облака. Только единожды оно остановилось. Застыло на мгновение, бросив взгляд в сторону. Что-то изменилось на горизонте. Призрачные горы, сияющие бледным серебром на фоне темной синевы. Один взгляд – и движение снова продолжилось.

При приближении в том самом пятне начали просматриваться очертания кургана, а затем и вовсе – менгира. Существо добрело до основания гранитного лезвия, дважды выше его самого, и остановилось. Оно ждало, обратившись лицом к менгиру, а пылевые демоны продолжали блуждать по равнине. Выбитые в камне вертикальные борозды были похожи на следы какого-то ужасного зверя. Спиралью спускались вниз по менгиру символы, выцарапанные бороздками толщиной с волос. С трудом согнувшись, существо встало на колени, чтобы взглянуть поближе, но не на глифы, а на красно-коричневую фигуру, сгорбившуюся у основания менгира.

Горб зашевелился, поднялась безволосая голова, покрытая хитиновыми чешуйками. Миндальные глаза цвета горящего золота ожили. Широкая грудь из угловатых пластинок наполнилась вздохом.

- Все еще с нами, после всего, Джедел, - сказало существо, осматривая скорчившуюся на земле фигуру. Голос был словно сухое дыхание гробницы. Фигура выпрямилась.

- Я тоже рад тебя видеть, Ходящий-По-Краю.

Ходящий-По-Краю повернулся, осматривая равнину пустыми глазницами, и обратил взор на серебристо-голубые вспышки.

Джедел кивнул головой, хмыкнув. Он вытянул одну ногу, закованную в броню из пластин с выступающими шипами, согнул плечи. Напрягся и попытался подняться, но безуспешно. Его руки исчезали за спиной, погруженные по запястья в голый гранит менгира.

- Что заставило тебя вернуться?

Ходящий-По-Краю обернулся.

-  Что-то изменилось, Джедел?

Тот сверкнул желтыми клыками, что можно было принять за улыбку.

- Ветер. Пыль. Время.

- Я спрашиваю, потому что грядет нечто. Я чувствую это. А ты?..

Янтарные глаза прищурились: – Ты знаешь, что мой мир теперь – этот маленький круг. Ты пришел посмеяться надо мной?

- Ты же знаешь, что я тоже крепко связан.

Джедел осмотрел Ходящего-По-Краю с ног до головы.

- Мне так не кажется. Несчастный Ходящий-По-Краю. Скулишь о своем рабстве. Но ты был здесь еще до тех, кого я убил, чтобы занять Трон. И здесь ты остаешься после того, как те, кто сковал меня, сами преданы забвению. Я слышал кое-что о тебе. Слухи…

- Сила, что я ощущаю, нова, - произнес Ходящий-По-Краю, как будто не слышал, что сказал собеседник.

- Что-то новое?

- вероятно, да.

Джедел нахмурился, словно не зная, как это понимать.

- Покушаются на Царство?

- Да. И что ты об этом думаешь?

Подняв голову, Джедел втянул воздух тем, что когда-то было носом.

- Нечто хладнокровное и может быть еще…хитрое, скрывающееся, словно размытое пятно.

- Посматривают на Трон, думается мне.

Джедел фыркнул. – Не уверен. Не после стольких лет.

- Схождение близко. Я за Дом. Попытка захватить его вполне реальна. Кто знает - возможно, ты будешь освобожден.

- Освобожден? – зарычал Джедел. – Я покажу тебе мое освобождение! – Он напрягся и начал подниматься с колен. Когтистые ноги погрузились в пыль. Плечи дрожали от усилий. Хитиновые пластины на руках трещали и скрежетали.

Какое-то время ничего не менялось. Ходящий-По-Краю молча наблюдал. Пыль отлетала в стороны от менгира. Затем появилась вибрация. Вспышка серебряного света над монолитом ослепила Ходящего-По-Краю. Сияние спускалось по спиралям начертанных на менгире глифов, вспыхивая, двигаясь все быстрее и разрастаясь, пока наконец Ходящий-По-Краю не отвел взгляд от обжигающего огня.

Джедел безумно усмехнулся.

- Вот ОНО! – он пытался перекричать рев разрастающегося потока силы.

Джедел пронзительно закричал, когда поток силы врезался в него. Поверхность земли прогнулась от удара. Ходящий-По-Краю был сбит с ног. Пыль и песок кружились вокруг, носимые слабым ветром. Когда воздух вновь стал прозрачным, Ходящий-По-Краю увидел неподвижно лежащего Джедела, вытянувшегося вдоль основания менгира. Дым курился из прорезов глаз и открытого рта.

Лишенное плоти лицо Ходящего-По-Краю оставалось неподвижным. Некоторое время он молчал, потом приподнялся.

- Джедел? Ты меня слышишь?

В ответ послышался стон.

- Ты помнишь?

Распростертое на земле существо задумчиво кивнуло.

- Да. Это мое имя. Джедел. – существо в пыли дернуло плечами.

- Ты помнишь, кто тебя сковал?

- Кем бы они ни были, их давно уже нет.

- Я помню их! Они…

- Молчи! – Джедел выпрямился. – Я хочу вспомнить. Это дает мне возможность что-то делать. Подожди…Что-то вспоминается…- он отодвинул ноги от Ходящего-По-Краю и выдохнул с присвистом. – Слухи о тебе!

Ходящий-По-Краю, хромая, отступил на несколько шагов от менгира.

- Вернись! - окликнул его мгновение спустя Джедел. – Пожалуйста, вернись. Освободи меня. Это в твоих силах, я знаю!

Ходящий-По-Краю не ответил. Он продолжал отдаляться.

- Освободи меня, проклятье! Ты должен!.. Будь ты проклят!

Джедел остервенело пытался вырвать руки. Пыль взлетала, и сквозь ее завесу пробивался обжигающе яркий свет глифов.

- Я уничтожу тебя! – проревел Джедел. – Тебя и всех тех, кто придет после! Каждого!

Он снова повернулся, крича от ярости и боли. Земля вздрогнула, и Ходящий-По-Краю пошатнулся. Обратил свой взор назад. Что-то раскололось и рухнуло, подняв облако грязи у основания менгира. Шлейф пыли потянулся в небо.

Ходящий-По-Краю продолжил движение. Он опаздывал, а время и божественный танец Царств ждать не будут. Даже такую безумную и могущественную личность, что осталась прикованной позади. Когда они беседовали в моменты просветления, он мог вспомнить свое полное имя, Дже’Делекааран, и даже мог припомнить то, что когда-то правил всем этим миром, как Король. Правитель Кве’Тезани, жителей самых отдаленных уголков Тени. И, как бы он ни был безумен, Джедел был прав в одном: прошло много времени с тех пор, как в последний раз кто-то занимал Трон. И во время каждого Схождения этот вопрос беспокоил Ходящего-По-Краю. Но в этот раз он был заинтригован тем, что встречал настолько редко, что распознал с большим трудом…скрытая возможность перемен.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.