Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Результаты



       При сравнении значений сатурации кислородом, единственное статистически значимое отличие было между результатами до и после операции (фиг. 1). С ростом длительности операции, сатурация гемоглобина значительно уменьшалась. При сравнении значений у разных групп друг с другом, значения «до операции»; и значения «после операции» значительно не отличались. В группе хирургов, которые не использовали маски менее 30 минут при подготовке пациента к операции, сатурация была 97, 6±0, 2%; а после операции – 96, 3±0, 3% (р=0, 0006).

 

       При сравнении пульса (ЧСС) до и после операции, после операции ЧСС возрастала. Этот рост был статистически значимым только в той группе, в которой операция длилась от 180 до 240 минут (р=0, 02), фиг. 2. Значения ЧСС «до операции»; и «после операции» - в разных группах статистически значимых отличий не имели.

       ЧСС и сатурация, измеренные у контроля, до и после операции, без надетых масок, у тех же самых хирургов (не проводивших операции) – значительных отличий не имели, фиг. 1.

       В обеих группах хирургов разного возраста, сравнение сатурации до и после операции показало значительные отличия (р< 0, 0001). Снижение сатурации было менее выраженным в группе молодых участников (р=0, 0073), фиг. 3а.

       Обнаружилось, что частота сердечных сокращений с увеличением возраста участников – ниже (р=0, 0287 до операции; и р=0, 0124 после операции), фиг. 3b. У хирургов моложе 35 лет отмечалось значительное увеличение ЧСС после операции.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.