Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход урока. I. Организационный момент. II. Речевая разминка. III. Актуализация знаний. Введение в тему. IV. Физкультминутка



 

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Аленушкины сказки» (присказка)

Цели: ознакомить детей с жизнью и творчеством Д. Н. Мамина-Сибиряка;

развивать умение выразительно читать произведение, передавая

интонацией настроение; учить детей отвечать на вопросы; вьщелять

главную мысль; обогащать их словарный запас; воспитывать доброту,

милосердие.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать

произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

прогнозировать содержание произведения, вьщелять особенности

литературной сказки.

Оборудование: портрет Д. Н. Мамина-Сибиряка, книги писателя; карточки

(текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте медленно. Определите жанр. (Это чистоговорка. )

Жаба, журавль и желтый жучок  

В гости к ежихе шли на лужок,  

Чтобы пришила на место портниха  

Буковку Шив лесу стало тихо.

— Прочитайте медленно (еще: с ускорением; грустно, весело).

— Прочитайте выразительно (еще: скороговоркой).

III. Актуализация знаний. Введение в тему

— Какие книги вы принесли на урок? Расскажите о своей любимой

сказке.

— Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке?

— Какие признаки сказки называли на прошлом уроке?

— Где вы встречались с присказкой? Какие из них помните? (С

присказки начинаются сказки. Например: «В некотором царстве... »,

«Жили-были... »)

— Сегодня на уроке мы прочитаем присказку писателя. Но она не такая,

какие мы знаем.

IV. Физкультминутка

Обруч назад,

Обруч вперед,

Обруч направо,

Обруч налево,

Обруч кругом повертим на теле,

Тело за обручем нашим кружится.

Скоро мы легкие будем, как птицы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.