Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Преимущества. Недостатки. Смешанная экономика. Преимущества. Недостатки. Собственность.



Преимущества

· высокое качество продукции;

· стабильность.

Недостатки

· низкие темпы производства;

· применение отсталых технологий.

 

Смешанная экономика

Для смешанной экономики характерно сочетание государственной и частной собственности, государственного и рыночного регулирования, социализации жизни общества и капиталистических тенденций.

Преимущества

· экономическая и социальная стабильность;

· социальные гарантии;

· борьба с монополиями и поощрение конкуренции.

Недостатки

· необходимость разработки национальных моделей с учетом специфики страны;

· неравномерное распределение доходов.

 

Собственность.

В экономической науке под собственностью по­нимают реальные отношения между людьми, скла­дывающиеся в процессе присвоения и хозяйственно­го использования имущества.

Также это принадлежность продуктов и средств производства определенным субъектам.

В юридическом смысле право собственности рассматривается как совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения по поводу принадлежности материальных благ. В содержание права собственности входит ряд правомочий: правомочие владения, правомочие пользования, правомочие распоряжения.

Собственность: государственная (федеральная и региональная), частная (физических и юридических лиц), муниципальная, коллективная.

Национализация – процесс передачи частной собственности в собственность государства.

Приватизация (денационализация) – переход государственной собственности в частные руки, путем продажи акций, выдача ваучеров и т. д.

Факторы производства — ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг

1. Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека.

2. Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Ошибочное мнение, что акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

3. Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

4. Информация (некоторые включают, а некоторые нет)

5. Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

· организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;

· принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;

· рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;

быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

В условиях рыночной экономики все перечисленные выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются, и приносят своим владельцам особый (факторный)доход:

рента (земля. );

процент (капитал);

заработная плата (труд);

прибыль (предпринимательская способность).

 

 

Цена

Цены и ценообразование являются одним из ключевых элементов рыночной экономики. Цена - сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения. Товар или цена проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги - равновесие между спросом и предложением.

Под единым понятием " цена" понимается множество разновидностей цен: оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые.

Будучи широко употребительными в экономике любого типа (централизованной, рыночной, смешанной), цены формируются и действуют в разных экономиках по-разному.

Все разнообразие цен можно сгруппировать по следующим признакам.

1. Дифференциация цен по отраслям и сферам обслуживания. В них отражается учет особенностей отраслей народного хозяйства. Существуют оптовые цены промышленности, закупочные цены на продукцию сельского хозяйства, цены на продукцию строительства, тарифы грузового и пассажирского транспорта, цены на потребительские товары, тарифы на услуги, внешнеторговые цены, экспортные цены, импортные цены.

2. Дифференциация цен по степени участия государства в их регулировании. Различают цены рыночные и регулируемые. В свою очередь, рыночные подразделяются на свободные, монопольные, демпинговые, а регулируемые – на фиксированные и предельные.

3. Дифференциация цен по стадиям ценообразования. Этот признак отражает взаимосвязь цен по мере движения товара от производителя к конечному потребителю. Оптовые цены изготовителя, оптовые цены отпускные, розничные цены.

4. Дифференциация цен по транспортной составляющей. Этот признак отражает порядок оплаты транспортных расходов. Термин «франко» означает, до какого пункта на пути продвижения продукции от изготовителя к потребителю транспортные расходы включены в состав цены. Цены франко-склад поставщика, цены франко-станция отправления, цены франко-вагон станция отправления, цены франко-вагон станция назначения, цены франко-склад потребителя.

5. Дифференциация цен по характеру ценовой информации. Различают цены фактических сделок, аукционные цены, биржевые цены, справочные цены. Цены фактических сделок бывают твердые, с последующей индексацией, подвижные (скользящие). Биржевые цены выступают в виде ценовых индексов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.