Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 1.(2 часа). 1. Концентрация растворов. 1.1. Способы выражения концентрации растворов. Массовая доля или процентная концентрация (ω)



Лекция 1. (2 часа)

1. Концентрация растворов

Раствором называется гомогенная (однородная) система, состо- ящая из нескольких компонентов. В практической деятельности чаще всего приходится иметь дело с жидкими растворами. Поэтому далее именно жидкие растворы и будут рассматриваться.

Простейший раствор состоит из двух компонентов: растворите- ля и растворенного вещества. Растворителем считается жидкий компонент. Чаще всего растворителем бывает вода.

Важнейшей характеристикой любого раствора является его концентрация. Концентрация раствора показывает, в каком соот- ношении находятся растворенное вещество и растворитель. Это со- отношение может быть показано разными способами.

1. 1. Способы выражения концентрации растворов

Массовая доля или процентная концентрация (ω )

Этот вид концентрации показывает соотношение масс раство- ренного вещества и раствора:

ω = m(вещества).

m( раствора)

Так как масса растворенного вещества всегда меньше массы

раствора, это соотношение всегда меньше единицы. Поэтому, как правило, его выражают в процентах:

ω = m(вещества) · 100%.

m( раствора)

В этом случае массовую долю растворенного вещества можно назвать процентной концентрацией раствора и использовать обо- значение С%:


С% =


m(вещества) · 100%.

m( раствора)


Можно сказать, что процентная концентрация показывает, сколько граммов растворенного вещества содержится в 100 граммах раствора.

То есть, если имеется, например, 5%-ный раствор хлорида натрия, то это значит, что в 100 граммах раствора содержится 5 граммов хлорида натрия и соответственно 95 граммов воды.


На практике при определении количества жидкого растворите- ля или раствора измеряют их объем (V). Для определения массы жидкости в этом случае используют ее плотность (ρ ), то есть



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.