Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАКРОНУТРИЕНТЫ. И так первое.. Второе.



 

МАКРОНУТРИЕНТЫ

 

Белки ( протеи́ ны, полипепти́ ды ) каждый спортсмен на сегодняшний день придает этому макронутриенту особое значение. Да, его биологическая ценность очень велика, спорить нет смысла, но нужно отметить, что есть не менее ценные факторы биологического здоровья Вашего организма, но так, как все начинают именно с белка, то и мы решили не отступать от традиций.

 

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

 

Современная физиология выделяет четыре основных положения, которые определяют белковый обмен, но мы добавим еще одно, для полноты понимания.

 

И так первое.

 

БЕЛКИ —это высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом. В состав большинства белков входит 20 стандартных аминокислот в различных соотношениях.

Элементный состав белков: углерод (С), водород (Н), кислород (О2) и азот (N), некоторые содержат серу (S), например, такой как - метионин.

Вывод: выбирая белок необходимо в первую очередь смотреть на его полноценность.

 

Второе.

 

БЕЛКИ – преимущественно пластический субстрат, т. е. они идут на построение клеточных структур, служат ферментами, гормонами, но не используются специально для получения энергии. В то же время при распаде белка высвобождается небольшое количество энергии, которая переходит в АТФ и потому используется организмом. И поэтому при избытке употребления белка он может превращаться в липиды для запаса энергии. А главное при недостатке других субстратов белки могут частично превращаться и в углеводы.   

 

Вывод: Для того, чтобы качественно достигать спортивных результатов, будь то набор мышечной массы или сжигание подкожного жира, нужно четко манипулировать не только объемом поступающих жиров и углеводов, но и БЕЛКОВ. Переизбыток белка не даст качественно сжигать подкожный жир.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.