Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«По вере вашей да будет вам»



Сегодня Алексей Константинович Задумкин – хранитель истории. Издал книгу «Потерянный рай», увековечив память о некогда Биряковском районе. И как бы только это.

Его не на шутку «задевают» некие совпадения: у священника Феодосия Малевинского и поэта Николая Рубцова, уроженца деревни Самылково есть нечто общее — день смерти 18 января с разницей в 33 года. Один расстрелян, другой – погиб. А священник Феодосий Малевинский в свое время крестил и отпевал всех Рубцовых, они похоронены (кроме поэта) на кладбище неподалеку от церкви. Мама Николая Михайловича пела в храме на клиросе.

Деревня со стороны двух храмов как на ладони – на другом берегу реки Стрелицы. Недавно на прародину Николая Рубцова приезжали дочь Елена с внучкой и другие родственники – у отца Николая Михайловича был второй брак, от которого тоже есть дети, три внука. Они впервые собрались в Бирякове вместе. Побывали на источнике Вассиана Тиксненского.

Тихо несет свои воды Стрелица. Алексей Константинович везет нас на другую сторону извилистой реки. Просторы – необозримые!

Через такой же добротный тротуар с перилами, с навесным мостиком, лесенкой попадаем на гору Больничную.

— Почему гора так называется? – спрашиваю А. К. Замумкина.

— Во времена Биряковского района в селе Спасском была районная больница, был роддом, я в нем родился, — откровенничает Алексей Задумкин. — Больница сгорела и наскоро построили другую – здесь на горе. Но район ликвидировали, от больницы осталась одна гора…

Здесь поблизости бьют ключи. Это к ним дорожка вымощена, установлены желобки и емкости, место облагорожено камушками, площадка для отдыха предусмотрена. Не иначе, как «тропа заветных желаний».

Однажды на боковине автобуса Алексей Константинович надпись прочитал: «Родина Верещагина», а на другой его стороне – «Родина Малютина». Но у нас же есть Рубцов, Вассиан… Чем не знаменитости? » И подумал: «А почему бы не возить сюда туристов? » Ухватился за мысль. Тем более что сельскохозяйственное производство разваливаться начало, дойное стадо одни убытки приносило – молоко сдавали за гроши, а сельскохозяйственная техника, что не находила уже применения, по-прежнему оставалась в сохранности – в металлолом не сдали ни единицы.

— А можно ли содержать дойное стадо себе не в убыток? – спрашиваю Алексея Константиновича?

— Читаем Карла Маркса, — отвечает он. - При рентабельности в 10 процентов капитал спит непробудным сном, при рентабельности в 30 процентов – открывает один глаз, при рентабельности в 50 процентов – капитал начинает шевелиться. При рентабельности в 100 процентов – капитал бегает, как угорелый. Большевики это как бы всё знают, и нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300 процентов. То есть обеспечьте прибыль в 50 процентов и у вас все распашется… При таком уровне механизации производства литр молока должен стоить 25-30 рублей. Мы в прошлый год получали 12 рублей за литр молока. Каждый месяц 500 тысяч требовались на покрытие убытков. На сегодня ни копейки долгов, кроме тех, что тянутся лишь с 1995 года Губернатору, на которые получали отсрочку на 15 лет. Но в прошлом году заплатили субсидии за удобрения, 100 тысяч – налоги за 1995 год.

И это бы продолжалось бесконечно, если бы не был найден выход. Народ переживал: «Сдадим коров, чем будем заниматься? » « Будем кататься на лыжах! Пойдем днем в ресторан, вечером — в баню» — утешал директор. Так зиму и провели. Про коров уже никто не вспоминает.

— Ресторан? Кто готовит?

— У нас обед всегда был, причем, бесплатный.

— А об этих ключах всегда знали?

— Здесь на горе был коровник, конюшня, свинарник.

— Сейчас зайдем в музей, покажу две машины — солому резали, морковку, которые скатили под гору и они пролежали 60 лет в ключе. Долго не могли понять, что это такое? Анатолий Владимирович все разобрал, почистил, смазал, собрал, все работает.

— Ключи облагородили… Мостики кто обустраивал?

— Народ. Он у нас замечательный!

— Когда начинают ругать народ, мол, такой сякой, работать не хочет, в церковь не ходит, не крестится, — это первый признак интеллигента и либерала.

— А с лесом, чтобы его выписать, есть проблемы?

— Нет. Проблемы нынче одни — с проверяющими. Люди не знают, что сейчас штрафы в лесу – 50-кратные.. 100 килограммов за перегруз – полмиллиона.

— Дорога, по которой мы едем, хорошая…

— Эта дорога построена в 1990 году. Была программа Горбачева, её военные строители строили, жили у нас. Дорога местная, построили без всяких бумаг, без согласований… Тогда в Алекино ферма была еще. На тракторах, на санях молоко возили.

Машину потряхивает, Алексей Константинович показывает просторы и радуется тому, какое наследство оставили поколению предки. Он очень дальновидный и планы у него грандиозные.

— Кроме крутого спуска, — показывает рукой, — еще есть две лыжни. Одна 2, 5 километра, другая – 8 километров, из них 6 километров по лесу. Здесь будет лыжная база. Строится домик. Будет предусмотрена аренда лыж, подъемник. Снега в этом году, жаль, не было…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.