Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«У нас же есть Вассиан!»



Непроходимые лесные заросли и вдруг… как кто ковровую дорожку выстлал среди мха, кочек, деревьев – на 500-метров раскинулся добротный деревянный тротуар. Откуда он взялся? И почему среди леса? И куда ведет?

По мирским меркам это невообразимо – тесовые мосточки и в лесу… Покрутил бы кто-то у виска: «Вот ненормальные! » Ан, нет. Есть же чудаки, которые не такие, как все. И что ими движет? Желание призвать всех любить свою малую родину. Как это сделать? Слова, не достигнув ушей, упадут в пустоту. Остается начать с себя, подать пример.

Я не заметила главного — табличку на обочине дороги с надписью: «Святой колодчик преподобного Вассиана, 0, 5 км. ». Надо было догадаться, но сделать это оказалось трудно.

Обычно к источнику пробирались с отцом Анатолием в сапогах через грязь. через заросшее бурьяном поле, по камушкам переходили речушку, потом через лесок…А со стороны Бирякова как-то люди добирались по старой дороге. И вдруг что вижу?

Не надо блуждать по незнакомой местности — прямо с автомагистрали, ведущей на Тотьму, напрямик… Чудеса да и только! А там?

Колодчик не узнать! Он как будто «передвинут» и над ним среди огромных валунов выросла сень. И какая? Глаз не оторвать: с обтянутой железом маковкой купола, крестом, иконой Святой Троицы под куполом – как у храма.

Работы выполнялись под руководством Анатолия Владимировича Попова. Но идею воплотил в жизнь Алексей Задумкин, хотя о себе скромно умалчивает – ставит это в заслугу приходу и администрации. Да, тёс действительно от прихода. Приобретали, чтобы сделать ограду вокруг храма, но он пролежал и… нашел себе другое применение. А без ограды храм не остался. Так разве не преподобный Вассиан, видя людское усердие, своими молитвами помогает торить дорожку к местам, где когда-то жил, но которые давно быльем поросли?

Отец Владимир только и успел сказать: «Надо тут что-то сделать…» А отец Анатолий добавил: «Надо, чтобы колодец был проточным». Но слова-то с благословения как воплотить?!

Сразу, конечно, не знали, что с колодцем-то делать. Ключ был заросший. Прочистили, убрали мелкие камни, вывели трубу. Теперь он течет по своему руслу. И огромные валуны, на которых стояла часовня, не помешали. Теперь не надо воду из колодца черпать.

А рядом – скамьи для усталого путника и радуют глаз цветы. Журчит родник и напоминает паломникам о том, что жил когда-то в деревне Бурцево Тотемского уезда Стрелицкой волости некий крестьянин Василий, который оставил шумный мир и ушел в Спасо-Суморин монастырь Тотьмы, где принял постриг с именем Вассиан, и нескольких лет нес послушания. В 1594 году с благословения иеромонаха поселился на реке Тиксне и тридцать лет, облаченный в железные вериги, скрывая их под монашеской одеждой, нес подвиг молчальничества, очищая и обновляя дух страданиями грешной плоти. Отошел ко Господу, а святой колодчик, выкопанный руками преподобного Вассиана у деревни Бурцево, стал являть чудеса.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.