Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пузырьки- спасатели.. Чем пахнет воздух?



Пузырьки- спасатели.

 

ОПЫТ № 8: Нальём в один стакан простую воду, а в другой – минеральную с газом. Бросим и туда, и туда кусочки пластилина величиной с рисовые зернышки. Наблюдаем…

             

В простой воде пластилин пошел ко дну, а в минеральной сначала утонул, а потом всплыл на поверхность. И так много раз: то утонет, то всплывает!!! Почему так произошло? Потому что пузырьки воздуха поднимают пластилин на поверхность. Когда газ выдохнется, пластилин, скорее всего, утонет и не всплывет.

Вывод: пузырьки воздуха не дают предмету утонуть.

 

Чем пахнет воздух?

ОПЫТ № 9: этот опыт поможет нам узнать, чем же пахнет воздух. Нам понадобится две банки с плотными крышками, долька чеснока, кусочек лука. Разложим приготовленные вещества по банкам и накроем крышками. Подождем 20 минут.

 

Что же мы видим, вернее чувствуем? В каждой банке воздух пахнет находящимися там веществами.

         

 

Вывод: воздух присваивает запахи разных веществ

 

Справка: Но некоторые вещества способны отбирать у воздуха примеси: сахар, древесные угольки, комочки мокрой бумаги и др.

Я обращал внимание, что взрослые перед тем, как положить продукты в холодильник, заворачивают их в фольгу или в пакетик, закрывают кастрюльки, банки, миски крышкой. Если класть продукты в холодильник открытыми, то они будут присваивать себе чужие запахи. Запахи перемешаются, и пища потеряет свой вкус. В холодильник все же иногда ставят волшебную коробочку с особым веществом – поглотитель запахов. Если такой коробочки под руками нет, а посторонний запах в холодильнике появился, мама отрезает кусочек чёрного хлеба, кладет его на блюдце, а сверху наливает несколько капель растительного масла. К утру в холодильнике никаких посторонних запахов не обнаружит даже самый чуткий нос.

А теперь мой самый любимый опыт!!! Кому не нравится надувать мыльные пузыри? А вот кто знает, что у мыльных пузырей внутри? Мы купили специальную баночку с палочкой для пускания мыльных пузырей.

             

Я дунул, и на наших глазах вырос замок из мыльных пузырей. Они такие легкие, потому что внутри воздух. А из мыла получается тонкая и прочная оболочка пузыря. А теперь постараемся надуть огромный-преогромный пузырь. Дуем! Еще дуем! Вот уже какой огромный получился! Давай еще!!! Ой! Лопнул. Почему так получилось? Воздуха внутри оказалось слишком много и мыльная оболочка не выдержала.

Воздух вырвался на свободу!!!

Теперь я точно знаю, воздух повсюду!!! И его нужно беречь, потому что он необходим нам для дыхания.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.