Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Опера «Аптекарь». 4. «Прощальная симфония». 5. Оратории



3. Опера «Аптекарь»

Итальянская трехактная комическая опера на слова Карло Гольдони. Сюжет не сложен. Главных действующих лиц 4: старый аптекарь, опекаемая им девушка, аптекарский помощник, молодой богатый граф. Гайдну был свойственен юмор. В опере слышны комичные арии, квартеты, инструментальная музыка проста и народна.

4. «Прощальная симфония»

Сорок пятая симфония (фа-диез минор, 1772год). Симфонию эту принято также именовать «симфонией при свечах». В последней части симфонии музыканты один за другим гасят свечи и тихо удаляются. Первая часть патетическая, вторая-адажио, третья – менуэт, четвёртая – престо. В этой музыке звучат и печаль, и тревога, и бодрость, сменяющие друг друга.

5. Оратории

Оба произведения написаны на английские тексты. «Сотворение мира написано по Библии и Мильтону. «Времена года – текст заимствован из английского источника, его автор – Томпсон.

- «Сотворение мира» - первые две части повествуют о днях сотворения мира. Третья и последняя – о райской жизни Адама и Евы. Художественный смысл оратории – прославление всего живущего, восторженный гимн жизни. В последней части выступают идеалы чистой, дружеской и мирной семейной жизни. Гайдн делает шаг к программной музыке нового типа, к романтизму. (В качестве примеров…стр. 9411)

- «Времена года» - поэтическая народность, наблюдательность. Так звукозаписать природу мог только человек, страстно её любивший.

ИТОГ

Гайдном написано: более 100 симфоний (точное число не известно), огромное количество камерных ансамблей, множество концертов для различных инструментов, произведения для клавира соло, 24 оперы, много вокальных произведений. Но главное значение Гайдна состоит в развитии инструментальной музыки (симфонической и камерной). Произведения Гайдна отличаются характером бодрым и жизнерадостным, в них преобладают мажорные тональности, много света и жизненной энергии.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.