Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК



Огурцы солят в эмалированной или стеклянной посуде (4—5 л) с ароматической зеленью — ее кладут на дно. Берут хрен — 100 г, чеснок — 3—5 зубчиков, немного красного горького перца. Огурцы моют, кладут поверх зелень и заливают прокипяченным 3—4 мин и охлажденным рассолом (1 л воды, 50 г соли). Закрывают тканью и выдерживают 3—4 дня в комнате (при температуре 18—20°С). Когда рассол приобретет приятный кисловатый вкус, ткань снимают, сливают его в другую посуду, а огурцы хорошо промывают охлажденной кипяченой водой и укладывают в банки со свежей зеленью. Слитый рассол кипятят (образовавшуюся пену обяза- тельно снимают) и заливают им огурцы, не доливая 3—4 см до края. Закрывают прокипяченными крышками и ставят в кастрюлю с горячей водой (50—60°С) на слабый огонь для стерилизации: поллитровые — на 15 мин, литровые — на 20, трехлитровые — на 30.

Огурцы малосольные консервированные

Продукты для огурцов консервированных: на трехлитровую банку берут - 2 кг отборных огурцов, по 50 г укропа, эстрагона, базилика, чабера, 10 г хрена, 1/5 часть стручкового горького перца (без семян), 2 зубчика чеснока; для заливки – на 1 литр воды 60 г соли.

Для консервирования огурцов в трехлитровую банку уложите зелень, красный горький перец, чеснок и хорошо вымытые огурцы. Затем в банки налейте остуженный рассол, накройте марлей и выдерживайте 2-3 дня при комнатной температуре (18-20 градусов). За это время огурцы становятся малосольными.

По истечении этого времени с банок с огурцами снимите марлю, накройте крышками и поставьте на прогревание в воду с температурой 40–45 градусов. Воду, в которой прогреваются банки с огурцами доводят до температуры 100 градусов, и выдерживают банки при слабом кипении 20-25 минут. Затем банки с огурцами закупоривают и охлаждают.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.