Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





BEREN_DAY



BEREN_DAY

ФОТО. Берендеев бодрый, свежевыбритый, в костюме. Снова фотографирует себя в зеркале. Подпись: 6: 30 В новую пятилетку с новыми силами!

Яша коротко усмехается.

МУЖЧИНА. Куда вы суётесь со своими не стиранными носками, перегоревшими лампочками, незакрытыми кредитками, дырявыми трусами, сломанными носами, простатитом, дерматитом, не вставленными зубами, плешивыми хвостами, атавизмами, корчами… Я починю. Счастья вам не будет. Вы терпения не имеете. Вы подсажены на фейерверки.

ЯША (обращается к спящему Петрушке, не надеясь, впрочем, на ответ). Ты его откуда вызвал? Это что за контора такая? (Мужчине. ) Слушай, муж, ты как Харон.

И вот, наконец, Яша добирается до Клариного профиля.

KLARA

ФОТО. Клара на кухне, у плиты, с лопаткой в руках. На Кларе мужская футболка не по размеру и фартук. Волосы растрёпаны, как будто только после сна, но с мейкапом всё в порядке. Подпись: Не злись за вчерашнее, @CRASHуля, я исправлюсь! Видишь, ты ещё спишь, а я уже примеряю на себя образ примерной домохозяйки и верной спутницы. А вам как?

Комментарии:

KAROLINA. Хозяюшка!

BEREN_DAY. А вот это до свадьбы можно.

Nekto. Накосячила что ли?

KLARA. 💗 💗 💗.

Magnetto. Фартук тоже Крашули?

KLARA. 😂 😂 😂

CRASH. Слюнки собрали. Это мой завтрак!

Яша убирает телефон и долго смотрит в стену, пока Мужчина заканчивает все дела.

МУЖЧИНА. Всё наладил. Ломайте.

ЯША. Спасибо.

МУЖЧИНА. Где у вас помойка тут поблизости?

ЯША. Забейте. Я сам всё выкину.

МУЖЧИНА. Ну ладно. Скидывайте мне по полторы тысячи на карточку по номеру.

Мужчина даёт Яше кусочек замызганной картонки с номером телефона.

ЯША. А, да, щас.

Яша пробует разбудить Петрушку.

ЯША. Петрух, скидываемся по полтора.

ПЕТРУШКА. Чего?

ЯША. Плати за мужа.

ПЕТРУШКА. Барин, ты обалдел? Совсем не по-товарищески выдёргивать из сна человека в известном состоянии. Да ещё и из-за полторахи. Я бумажные полотенца третий месяц на двоих покупаю, а расход - сам знаешь какой. Вот теперь сам справляйся с ситуацией.

ЯША. Сволочь ты, Петя.

Яша переводит Мужчине деньги. Оба терпеливо ждут подтверждающего пилика. Мужчина уходит, откланявшись дежурным: “Ага, есть, ну всё”. Яша собирает по квартире мусор, оставшийся после починок. В чёрный пакет.

ПЕТРУШКА. Мусорные пакеты, кстати, тоже я покупал.

ЯША. Петя…

Яша не отчаялся сказать “заткнись”. Яша смиренно потащился с мусором на помойку. Всю дорогу по странному утру до помойки Яша дрожит от негодования и много думает. Но расстроила его не вся вот эта ситуация с мужем-на-час и предательством Петрушки. Расстроили его последний пост Клары и упоминание бумажных полотенец. Яша выбрасывает мусор. И садится прямо у мусорного бака, прямо откинувшись на него, прямо на землю. Нет, пост Клары его не расстроил. пост Клары его убил. Он до вчера летя пять не целовался, а она другому завтрак готовит, на следующее утро, ещё и практически после Тибета. Если бы Яша умел, он заплакал бы ещё там, при Мужчине.

Из дома напротив выходит девушка в классном спортивном костюме, в белых кроссовках, с отлаженными волосами, причёсанными густыми бровями и двумя мусорными пакетами.

ДЕВУШКА. Можно вас попросить телефон подержать? Я быстро. Ой, блин, у вас руки трясутся. А вы вот так возьмите. Зажмите между коленями. Спасибо. Супер.

Девушка танцует с мусорными пакетами для видео в Тикток. Делает много дублей. Не устаёт. Пляшет и пляшет. Потом подбегает к Яше - у него голова как-то странно завалилась на бок и глаза закатились.

ДЕВУШКА. Эй! Вы что?! Вы что?! Вы умерли?! Вы чё, блин, вообще?

Яша открывает глаза.

ЯША. Я умер. Давайте ещё пару дублей. А потом я вас хочу спросить…

ДЕВУШКА. Да это чисто для Тиктока.

ЯША. Я про другое.

ДЕВУШКА. Про что.

ЯША. Про где кроссовки покупали…

ДЕВУШКА (живо). А! Спасибо! Это…

ЯША. Сперва ещё пара дублей!

Девушка снова танцует и танцует.

7.

Утро. Офис. Все уже тут, даже Никита Рутеншпитс, а вот Яша опоздал. Входит. Тишина. Яша проходит на своё место, садится, включает компьютер. От Володи ждут решительных действий.

ВОЛОДЯ. Яша, ничего не хочешь сказать?

ЯША. Простите за опоздание. Больше не повторится. И так-то я первый раз за всё время…

Молчание.

ВОЛОДЯ. И больше - ничего?

ЯША. Да лан тебе, Володя? Ну ты правда? Пять минут.

ВОЛОДЯ. Ты так сильно задержался, потому что пальцы вычёсывал?

ЯША. Володя… Чё?

ПЕТРУШКА. Барин, загляни в инсту.

ИГНАТ. Да не он это.

Яша открывает инсту, находит утренний пост Клары, где она стоит у плиты и спрашивает подписчиков “как им? ”, видит свежий комментарий:

GOLYAD_KIN. Как мне? Никак. Не твой образ.

Яша переходит по ссылке на профиль GOLYAD_KIN.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.