Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основное содержание. Истоки старших



Основное содержание

Со времен грехопадения людям трудно было обрести лад между собой. От этого и возникали различные конфликты, вплоть до войн и братоубийства. Конечно же, на фоне общего разделения между людьми есть примеры обретенного лада. Чаще всего это в семьях. Яркими примерами служат Адам и Ева, Авраам и Сарра, Иоаким и Анна, Захария и Елисавета. Драгоценным камнем являются отношения в семьях Петра и Февронии, Царственных страстотерпцев. Конечно же, приближаясь к Богу, люди приближаются и друг ко другу. Хотя в истории были примеры разделения, непонимания и между святыми: апостолы Петр и Павел, святые патриархи Фотий и Игнатий, святые бессребренники Косма и Дамиан, святители Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник…

Так что найти лад друг с другом – не самое простое дело, и особенно явно это в наше время, когда на первое место ставится индивидуализм, а не личность, чувствующая себя частью целого – семьи, общины, отечества, Церкви. Я считаю, что это очень важно – уметь находить лад с окружающими. Ведь неладные отношения причиняют страдания всем, любая общность людей распадается, когда ее члены находятся в раздоре друг с другом.

Помню, на одной свадьбе жениху нужно было собрать пословицу из слов «Божия, лад, там, мир, да, благодать, где». И можно было собрать фразу «Где мир да лад, там Божия благодать» и «Где Божия благодать, там мир да лад». Тогда прозвучала такая мысль – что оба варианта правильны, но относятся к разным путям. Первый – семейный, когда через ладные отношения в семье обретается благодать. И второй – монашеский, когда, приближаясь к Богу, человек через это уже обретает лад с окружающими.

Есть такой образ, поданный нам аввой Дорофеем. 5 Если представить круг, в центре которого Бог, а на окружности – люди, то, приближаясь к Богу, люди делаются ближе и между собой.  И с другой стороны: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». 1

Толковый словарь Дмитриева говорит о ладе следующее: «Если вы живёте в ладу (в ладах) с кем-либо или чем-либо, значит, вы живёте мирно, не ссорясь, в соответствии с чем-либо». 12

Толковый словарь Ушакова дает такие синонимы к слову лад: «Согласие, мир, порядок». 13

Словарь Кузнецова предлагает такое объяснение ладу: «Согласие, мир, дружба». 14

В общем, все словари сходятся на том, что лад – это согласие, мир, дружба, порядок.

 

Чтобы рассмотреть лад с разных сторон, посмотрим, как проявлялась эта сторона в отношениях людей с древности до нашего времени.

 

Образ ладных отношений виден в таком эпизоде Евангелия:

18. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20. Но когда он помыслил это, — се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго…2

Ни слова упрека, осуждения… И Ангел открывает ему, какой великой награды он удостоен.

 

Как один из примеров патриархальных семей приведу Авраама и Сарру. Апостол Петр видит образ истинной женской красоты и величия, состоящих " не во внешнем плетении волос, не в золотых уборах, не в нарядности одежды, но в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа. Так некогда святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь мужьям своим. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха". 4

 

Пример ладных отношений мы видим в семье старца Силуана Афонского.

 

У них была большая семья: отец, мать, пять братьев-сыновей и две дочери. Жили они вместе и дружно. Взрослые братья работали с отцом. Однажды, во время жатвы, Семену пришлось готовить в поле обед, была пятница, забыв об этом, он наварил свинины, и все ели. Прошло полгода с того дня, уже зимою, в какой-то праздник, отец говорит Семену с мягкой улыбкой:

— Сынок, помнишь, как ты в поле накормил меня свининой? А ведь была пятница; ты знаешь, я ел ее тогда, как стерву. — Что же ты мне не сказал тогда? — Я, сынок, не хотел тебя смутить. Рассказывая подобные случаи из своей жизни в доме отца, старец добавлял:

 «Вот такого старца я хотел бы иметь: он никогда не раздражался, всегда был ровный и кроткий. Подумайте, полгода терпел, ждал удобной минуты, чтобы и поправить меня и не смутить». 6

 

При работе над докладом я обратился к окружающим, чтобы они поделились со мной своим опытом ладных отношений и помогли мне найти путь к ним. Собирая истоки, я задавал 2 вопроса:

 

1. Расскажите об опыте лада, пережитого вами или вашими ближними.

2. Каким образом этот лад обретается?

На эти вопросы я получил такие развернутые и живые ответы, что очень сложно было выбрать что-либо из этого, а остальное отбросить.

 


Истоки старших

1.  Милостью Божьей я выросла в семье, где было ладно. Нас шестеро было, старшие на учебе, я шестая, с родителями. Родители никогда не ссорились между собой, не спорили, и я вообще не знала, что такое возможно между взрослыми. У них обоих была трудовая закалка с детства, потому что из крестьян…

Живя в такой дружной семье, я не знала других отношений, кроме ладных.. И когда потом у меня появилась своя семья, я эти ладные отношения с мамой продолжала сохранять. Папа наш очень рано умер. Мама жила с нами вместе. Мы так чудно жили… Помню, мама начнет мне что-то говорить по делу, а я: «Мама, да я уже делаю это! » – «О, ну ладно». А когда я начинала о чем-либо, то она: «Ой, да я только что об этом тоже хотела сказать». Мы понимали и чувствовали состояние друг друга, даже не разговаривая.   

 

Я вижу, что ладные отношения бывают тогда, когда нет претензий друг ко другу, по пословице: «Худой мир лучше доброй ссоры». Вроде и надо бы отношения выяснить, и точки над и расставить, казалось бы, что там замалчивать, когда все внутри горит. И все же худой мир лучше доброй ссоры. В общем, руководствовалась этим, когда еще не была в Церкви. Думаю себе: «Ладно-ладно, сейчас пока промолчу, но когда-нибудь обязательно все выскажу». Но потом просто забывала. И в тот момент, когда можно было взорваться, что-то наговорить, я просто молчала. Напряжения в жизни всегда бывают. Наверное, только когда к золотым отношениям придем, они прекратятся. Но промолчишь и… потом какое-то время проходит, и если мне все равно это хочется высказать, то я какое-нибудь слово скажу по этому поводу, но уже не такое острое. А там уж примет – не примет, я не настаиваю.

А еще, я сейчас просто по жизни знаю, надо стараться принять человека таким, как он есть, найти в нем доброе и расположиться к этому. Ну да, сейчас он что-то говорит или делает, с чем я не согласна. Находишь в этом доброе и оставляешь его. Претензиями, выяснением отношений до тонкостей мы уже не занимаемся. Не надо этого. Единомыслия может не быть, но есть единодушие – это значит стремимся сохранять лад

 

2.  «Ладушки-ладушки, где были? – У бабушки». Тут не просто рифма. Ладность обязательно с мудростью связана. Мудрый человек со всеми будет ладить. Обязательно, в основе-то же вера лежит. Хотя есть ладные отношения и у неверующих людей, и у мусульман. Вот так у меня свекр со свекровью ладно жили.

Все считали, что у нас свекр самый главный в доме. И все подчинялись, уважали. (Он умер два года назад. ) Фронтовик, у него медали, умный такой. А свекровь такая незаметная-незаметная, и все ей как-то хорошо. Хотя он и «занозистый». А я потом как-то узнала, в чем дело. Мне золовки говорят: «А ты посмотри, кто у нас в доме на самом деле руководит». И точно. Вот свекр никак не может какую-то проблему решить, а она его позовет, в дальнюю комнату и скажет: «Отец, ты знаешь, мне кажется, надо вот так и так сделать». Он выходит и говорит: «Так, дети, собирайтесь, я решил! Будем делать вот так! » И мать никогда не упрекнет, что это она что-то там решила. «Отец сказал? Слушаться! » У нее в доме тишина и лад. И внучки удивительно хорошие выросли, и правнучки. У одной русский жених, у другой муж татарин. Оба замечательные. То есть вот эта ладность в отношениях передается по роду. Свекровь была так воспитана с детства… Девочек надо воспитывать по-другому, чем мальчиков. Она была вообще неграмотная. Умела только крестик ставить вместо подписи. Зато знала, как угодить мужу.

 

А как эти отношения обретаются… Наверное, с этим рождаются. Да это, наверное, те же заповеди соблюдать, да и все. Стараться не смутить. В деле лучше уступить. Лучше пусть дело пострадает. Человек опомнится все равно.

Как-то в последнее время задумалась – а что же я и того не люблю, и другого, и с этим я что-то прямо сквозь зубы, и с тем... Стала просить у Господа: Господи, ну покажи мне, что в этом человеке есть хорошего! И Господь стал показывать, самые «дурные» оказались такими хорошими.

Синоним ладности – бережливое отношение к человеку. Но это не означает, конечно, потакания. Вообще, если бы мы в Отраде просто берегли друг друга, лучше было бы, и на той же кухне у нас бы ладилось…

 

У кого-то с самого начала такие отношения в семье ладные. А у другим приходится работать над собой. Здесь главное – суметь переступить через себя, через свою гордость и суметь довериться другому. Нужно переделывать свой характер.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.