Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обоснование. История вопроса



 

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Волгоградская епархия

Свято-Сергиевское епархиальное

училище православной катехизации

и церковной педагогики

 

Лад и как его обрести

(доклад)

 

Студента 2-го класса

Сергиенко Никиты

Преподаватель:

прот. Анатолий Гармаев

 

Волгоград

2012

 

Обоснование

Желание написать доклад на эту тему возникло у меня, когда о. Анатолий произносил устроительное слово на написание докладов и среди прочего рассказывал про уклад. При этом он привел в пример опыт общения с одним из старцев. О. Анатолий просто сидел с ним рядом, и в этом пребывании была неизъяснимая радость, мирность…

Этот образ пробудил во мне желание приблизиться к нему. Дело в том, что я в своих отношениях с ближними очень далек от такого образа. Часто возникают непонимание, обиды, раздражения, ссоры. Тем не менее, хотелось бы научиться жить по-другому. Научиться жить так, чтобы приносить ближним не огорчения, а радость. И самому научиться радоваться ближним. Но так как уклад – понятие широкое и емкое, темой своего доклада я выбрал его составную – лад. Какими должны быть ладные отношения с окружающими и как их обрести? С этими вопросами я и приступил к написанию доклада.

История вопроса

Насколько мне удалось выяснить, к исследованию лада приступали многие авторы и делали это с разных сторон. Так, писатель Василий Белов посвятил этому целую книгу, которую так и назвал: «Лад. Очерки о народной эстетике». 7 В ней он рассматривает лад как неотъемлемую часть органичной, простой жизни старой русской деревне, неявно противопоставляемую искусственной жизни современного города.

Профессор А. Д. Шмелев рассматривает лад со стороны лингвистической. Ему принадлежит статья «В поисках мира и лада», входящая в сборник «Ключевые идеи русской языковой картины мира» (М., 2005). 8 В ней он рассматривает ассоциативно-лингвистические связи со словосочетанием «мир и лад» на примерах произведений русских писателей и в разговорной речи.

Доктор философских наук Н. Н. Миклина является автором нескольких культорологических работ на темы: «Концепт лада в контексте русского культурного дискурса», 9  «Русский лад как принцип миропорядка», 10 «Феномен лада: философский анализ»11 и других. К сожалению, язык работ затрудняет понимание их содержания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.