Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кончина Царя



Кончина Царя

13 (26) апреля 1605 года Государь всея Руси Борис Феодорович Годунов был призван Господом на Суд Божий.

Незадолго до своей кончины, Государь принял схиму с именем Боголеп, став последним Государем Всероссийским сие совершившим.

По кончине Государя вся Москва присягнула единственному сыну его Царю Феодору II Борисовичу Годунову (1589-1605), которому Августейший отец постарался дать возможно лучшее воспитание, и которого все современные свидетельства осыпают большими похвалами. Однако молодой Царь, после самого малого Царствования, вместе с Августейшей матерью Марией Григорьевной в июне 1605 года погиб насильственной смертью.

Царевна Ксения - дочь Бориса Годунова, отличалась красотой, и потому была оставлена в живых для потехи самозванца. Позднее, она постриглась в монахини и умерла в 1622 году. Так, по воле Божией, за непослушание Царю и многие иные преступления свои, Русский народ лишился Помазанника Божия, а сам избранный, за дерзость и прочие вины лишился доверия и любви своего народа и трона. Так, по воле Божией, угас Царский род Годуновых.

Прах Царя Бориса, удаленный при самозванце из усыпальницы Государей Российских - Архангельского собора Московского Кремля, при Царе Михаиле Феодоровиче Романове (1596-1645) был торжественно перенесен в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где покоится и поныне. Там же покоится и прах Царской Семьи Бориса Годунова, его детей Феодора, Ксении и супруги Марии.

 

Александр Рожинцев
28 апреля 2016 года

Святой Град Тихвин

Чистый Четверг.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.