Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Первые годы. Причины падения



Первые годы

Первые годы Царствования Бориса Годунова (1598-1605) были продолжением Царствования блаженного Государя Феодора I Иоанновича (1557-1598). Современники благодарили Царя Бориса, говоря, что “он цел благолепием, видом и умом всех людей превзошел; муж чудный и сладкоречивый, много устроил он в Русском государстве достохвальных вещей, ненавидел мздоимство, старался искоренить разбои, воровство, кормчество, но не мог искоренить, был светлодушен и милостив и нищелюбив! ”

При Государе Борисе Годунове 20 августа (2 сентября) 1598 года помощник Тарского воеводы Андрей Матвеевич Воейков (убит в 1607) в сражении на Оби разгромил войско хана Кучума (убит в 1601). Так окончились дни Сибирского ханства.

В 1604 году был основан город Томск и продолжилось освоение Сибири. В том же году начался война самозванца за Русский престол.

Внешняя политика Государя была еще более мирной, чем при Царе Феодоре I Иоанновиче. Однако пристрастие Государя Бориса Годунова к иностранцам возбуждало неудовольствие в русских людях. Боролось против него и знатное боярство - источник многих бед России, прошлых и будущих. У Государя же не хватило сил уберечь Богом данную власть.

 

Причины падения

Вот что говорят современники о главном недостатке Царя Бориса Феодоровича:
“…цвел он, как финик, листвием добродетели, и если бы терн завистной злобы не помрачал цвета его добродетели, то мог бы древним Царям уподобиться. От клеветников изветы на невинных в ярости суетно принимал, и поэтому навел на себя негодование чиноначальников всей Русской земли; отсюда много ненасытных зол на него возстали и доброцветущую Царства его красоту внезапно низложили”.

Скоротечное Царство его омрачилось многими бедами; массовыми доносами и произведенные ими унынием, опалой, пытками и кознями. К ним добавились физические страдания - трехлетний, с 1601 года неурожай и страшный голод.

Государь принимал строгие и решительные меры против зла. Запретил винокурение и пивоварение, велел сыскивать скупщиков и бить кнутом на рынках нещадно, а их запасы продавать в розницу понемногу.

Царь также предписывал обязательные цены и карал тяжкими штрафами тех, кто утаивал свои запасы. Чтобы помочь голодающим, Царь Борис Годунов начал постройки в Москве и раздавал деньги, что вызвало еще большее зло, ибо народ большими массами стремился в Москву и умирал во множестве от голода и моровой язвы на улицах и дорогах. За голодом и мором следовали разбои. Разбойничьи шайки составлялись из холопов, отпущенных господами во время голода, а также из холопов опальных бояр. К сему добавилось вторжение самозванца...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.