Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





О жизни и кончине Царя Бориса Феодоровича Годунова, в схиме Боголепа.  



 

413-летию со дня кончины посвящается.


Последний Государь-схимник Царства Русского.

О жизни и кончине Царя Бориса Феодоровича Годунова, в схиме Боголепа.  

 

По блаженной кончине на 41-м году жизни Государя Феодора I Иоанновича (1557-1598), местночтимого ныне Святого Московской и Коломенской епархии, приходившегося третьим Августейшим сыном Царя Иоанна IV Васильевича «Грозного» (1530-1884), чтобы избежать междуцарствия все на Руси присягнули венценосной супруге почившего Государя – Вдовствующей Царице Ирине Феодоровне Годуновой (почила в 1603). Чуждая властолюбия смиренная Высокородная вдова, в девятый день по кончине любимого Августейшего супруга своего Царя Феодора I Иоанновича, по зову Боголюбивого сердца удалилась в Московский Новодевичий монастырь, где и постриглась с именем Александра, во имя Святой мученицы Царицы Александры Римской (память 23 апреля (6 мая)).

За Вдовствующей Царицей Ириной Феодоровной последовал в монастырь и принял постриг ее Августейший брат. А потому во главе Русского правительства стал Святой Патриарх Иов (почил в 1607), который до конца своих земных дней убежден был, что только Борис Годунов более других претендентов достоин занять Престол государства Российского.

Святой Патриарх Иов был уверен, что только его избрание обеспечит порядок и спокойствие в Русском государстве. В пользу этого было и кровное родство Годунова с Государем, который был женат на его сестре, и его, Бориса разумное управление при Царе Феодоре I Иоанновиче, Царствование которого современниками признавалось Царствием счастливым. Россия при нем уже начинала “от скорби большие утешатися и тихо безмятежно жити”, водворился порядок и справедливость после столь необходимого грозного правления и утомительной 24-летней Ливонской войны, восстанавливалась мощь и благосостояние.

С блаженной кончиной Царя Феодора I Иоанновича - последнего Царя из Дома Рюриковичей, прекращалось потомство Святого благоверного Великого Князя Александра Ярославовича Невского (1221-1263), Святого Августейшего четвертого сына его Великого Князя Московского Даниила Александровича (1261-1303) и венценосного внука его Великого Князя Владимирского и Московского Иоанна I Данииловича Калиты (1282/84-1340).

Начиналось время Царствование нового Государя Бориса Годунова, длившееся чуть более семи лет. О событиях связанных с его избранием и правлением нельзя не рассказать подробней - то был мир перед войной и милость перед великим испытанием Божиим, которому подверглась вся Россия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.