Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зуль-Джаляли Валь-Икрам. Аль-Мукситу. Аль-Джами. Аль-Гани. Аль-Мугни. Ан-Нафи. Ан-Нури. Аль-Хади



Зуль-Джаляли Валь-Икрам

 

Обладатель особого величия и почёта; Обладатель высоты и совершенства; Достойный возвеличивания.

 

Аль-Мукситу

 

Справедливый; Тот, у Кого все решения мудры и справедливы; Мстящий притеснителям за притеснённых; Устанавливающий совершенный порядок, Радующий притеснителя после того, как обрадовал притеснённого и тот простил.

 

Аль-Джами

 

Собирающий; Тот, Кто собрал все совершенства сущности, атрибутов (сыфатов) и дел; Тот, Кто собирает все творения; Тот, Кто собирает на том свете в местности ´ Арасат.

 

Аль-Гани

 

Богатый, Не нуждающийся ни в чём; Самостоятельный; Тот, в Ком нуждаются все.

 

Аль-Мугни

Обогащающий, Дающий блага слугам; Тот, Кто обогащает, кого хочет; Достаточный для созданных.

 

Аль-Мани'

 

Удерживающий; Тот, Кто не даёт тому, кому не хочет дать, чтобы испытать его или чтобы удержать, защитить его от плохого.

 

Ад-Дар

 

Ад-Даар — (ا ل ض ا ر ) Разрушитель, уничтожающий Вселенную, стирающий царства и народы с лика Земли, насылающий эпидемии и стихийные бедствия, испытывающий грешников.

 

Ан-Нафи

 

Благоволящий, Приносящий пользу тому, кому хочет, исходя из Собственных решений; Тот, без Чьего ведома никто не в состоянии принести пользу.

 

Ан-Нури

 

Свет Просвещающий; Тот, Кто осветил небеса и землю; Тот, Кто наставляет созданных на Истинный Путь; Показывающий сияние Истинного Пути.

 

Аль-Хади

 

Ведущий Верным Путём; Тот, Кто истинными высказываниями наставляет созданных на Истинный Путь; Тот, Кто оповещевает созданных об Истинном Пути; Тот, Кто подводит сердца к познанию Себя; Тот, Кто подводит тела созданных к богослужению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.