Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРЕДИТ 91 Прочие доходы и расходы субсчет 91-1 Прочие доходы.



Сумма недостачи независимо от ее характера предварительно относится на счет 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции с кредитом счетов учета МПЗ.

В процессе анализа данных сличительной ведомости по МПЗ выявляется пересортица по отдельным их наименованиям. Пересортица является результатом того, что одни и те же наименования материалов могут иметь разные цены. Материалы могут быть изготовлены из различного исходного сырья с разными издержками на их производство. Например, олифа натуральная будет дороже, чем олифа, произведенная из искусственного сырья. Аналогичная ситуация может иметь место по одним и тем же материалам, имеющим одно и то же производственное назначение, но разные характеристики. Так, при производственной необходимости вместо гвоздей длиной 100 мм зачастую используются гвозди длиной 90 мм меньшей стоимости. Во всех подобных случаях образуется суммовая разница: положительная, когда образуется излишек по сумме против данных текущего учета, или отрицательная, когда образуется недостача (по решению руководителя организации она может быть перекрыта суммой выявленных излишков).

Основанием для зачета результатов пересортицы является наличие ряда условий, имеющих место одновременно, а именно когда установлены расхождения (недостача и излишек):

  • • по МПЗ одного и того же наименования;
  • • у одного и того же материально ответственного лица;
  • • за один и тот же отчетный период;
  • • в тождественных количествах.

Если на отдельные наименования материалов в силу их физико-химических свойств определены нормы естественной убыли (усушки, утруски, улетучивания, боя), то они применяются только в случае выявления фактической недостачи по таким ценностям. Причем указанные нормы применяются только после зачета суммы выявленной недостачи по одним материалам за счет сумм выявленных излишков других материалов одного и того же наименования или имеющих одно производственное назначение. Если по результатам зачета сумма недостачи не перекрыта, то она после этой операции может быть уменьшена на сумму потерь в пределах действующих норм естественной убыли при условии, что они установлены на эти наименования материалов.

Неперекрытая сумма недостачи подлежит возмещению материально ответственным лицом, а выявленная положительная суммовая разница (излишек) приходуется с одновременным увеличением финансовых результатов.

В любом случае расхождения между фактическим наличием и данными бухгалтерского учета должны быть объяснены материально ответственным лицом в письменной форме. С учетом этих и других источников информации комиссия устанавливает причины расхождений, порядок регулирования разниц и возмещения недостачи. На основе представленной комиссией информации руководитель принимает окончательное решение по результатам инвентаризации.

Результаты инвентаризации должны получить отражение в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой бухгалтерской отчетности.

В учете сумма выявленной недостачи отражается по фактической себестоимости приобретения на активном собирательно-распределительном счете 94 " Недостачи и потери от порчи ценностей":



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.