Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Чтобы уменьшить ущерб, сохранить здоровье животных, обеспечить их воспроизводство, получить доброкачественную и незагрязненную радиоактивными веществами продукцию на зараженной местности, необходимо правильно организовать режим содержания животных.

При решении указанного вопроса, следует ставить три взаимодополняющие цели:

1) создать безопасные условия для работы обслуживающего персонала;

2) обеспечить безопасность животных;

3) получить животноводческую продукцию с минимальными (допустимыми) концентрациями радиоактивных веществ.

Если во время выпадения радиоактивных осадков животные находились на пастбище, их надо немедленно перегнать на незагрязненную территорию. Кратчайший путь в данном случае - маршрут, проложенный под углом 90є к направлению движения радиоактивного облака.

На незагрязненной территории или там, где уровни радиации допустимы, животные проходят ветеринарный осмотр и дозиметрический контроль. В зависимости от показаний ветспециалисты их подвергают сортировке, направляя на ветеринарную обработку или в хозяйство на стойловое содержание.

Те животные, которые проходили ветеринарную обработку, могут быть направлены на убой, на лечение или в хозяйство, где должны содержаться отдельно от других, под постоянным наблюдением ветеринарных врачей.

Если замечено, что у животных участилось дыхание, появилось слюноотделение и потливость, значит повысилось содержание углекислого газа в помещении и им не хватает кислорода. В этом случае нужно немедленно проветрить помещение, открыв окна и двери с подветренной стороны, выдвинуть задвижки вентиляционных труб.

Животных содержат в помещениях до тех пор, пока не будет ликвидирована опасность поражения, то есть уровень радиации на местности не снизится до установленных норм.

Первое кормление и дойку коров следует проводить через 4-6 ч после укрытия. В последующем их проводят раз в сутки. Корм и вода задаются одновременно. При недостатке воды следует использовать сочные корма (картофель, свеклу, турнепс, капусту, морковь и др. ). Соль на этот период из рациона исключается.

Кормить животных в начальный период после выпадения радиоактивных осадков рекомендуется чистыми кормами. Основную угрозу для человека и животных в это время представляет радиоизотоп йод-131. Через 1-2 мес., когда уменьшится опасность поражения 131I, главными и наиболее опасными радионуклидами останутся на длительное время 90Sr, 134Cs и 137Cs.

Чернобыльская катастрофа подтвердила, что при составлении рационов для различных групп животных необходимо учитывать следующее: дойным коровам и беременным животным скармливать в первую очередь зерно, грубые корма злаковых культур, кукурузу, картофель. Крайне нежелательно включать в рацион ботву корнеплодов, так как в ней содержится повышенное количество 90Sr. Необходимо увеличить количество минеральных добавок, содержащих калий и кальций.

Трагедия на ЧАЭС также показала, что при уровне загрязнения территории до 0, 05 мР/ч скот можно пасти без ограничений. При 0, 15-0, 40 мР/ч – пасут только рабочий и откормочный скот, а также дойных коров, но при условии, что их молоко будет перерабатываться на масло.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.