Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Кормление животных при загрязнении кормов радионуклидами



 

Нормирование поступления радионуклидов с рационами. Кормление животных должно обеспечить получение продукции, в которой содержание радионуклидов не должно превышать республиканские допустимые уровни. Для этого содержание цезия-137 и стронция-90 в кормах и в рационах в целом также не должно превышать эти уровни.

Общие требования к рационам. Переход радионуклидов из кормов в продукцию в значительной мере зависит от уровня и полноценности кормления, сбалансированности рационов по веществам, обладающим радиопротекторными (защитными) свойствами. К таким веществам относятся многие аминокислоты, особенно серосодержащие, клетчатка, минеральные вещества, витамины, особенно А, Е, группы В, С и другие.

Особое внимание следует уделять балансированию рационов по минеральным веществам и прежде всего по кальцию и калию, так как их недостаток в рационах ведет к повышенному накоплению в продукции стронция и цезия – химических аналогов данных макроэлементов. Концентрация стронция-90 в молоке снижалась на одну треть при увеличении содержания кальция в рационе коров с 50-70 г до 220-240 г за счет добавления мела или до 120-130 г за счет замены злакового сена на бобовое. Однако надо помнить, что при увеличении кальция в рационах в 2 и более раз выше нормы нарушается жизнедеятельность организма: задерживается минерализация костей, у поросят суточные приросты уменьшаются на 85-50 %.

При недостатке в рационах поваренной соли уменьшалось потребление животными воды, а значит, и выведение из организма радионуклидов, ухудшалась переваримость питательных веществ.

Для снижения радиоактивного загрязнения рационов уборку трав рекомендуют проводить на повышенном срезе – 12-15 см. Сено лучше готовить методом активного вентилирования, при заготовке сенажа, силоса использовать консерванты. Корнеклубнеплоды следует мыть в проточной воде.

Согласно исследованиям А. Ф. Карпенко (1998), обработка сена горячей водой в соотношении 1: 10-20 в течение 2-4 часов приводила к переходу до 70 % имевшегося в корме радиоцезия в воду. Скармливание такого «промытого» сена коровам снизило переход цезия-137 в молоко в 2 раза.

Введение в рацион соединений, связывающих радионуклиды. Всасывание радионуклидов в пищеварительном тракте, накопление их в тканях и выведение с продукцией (в молоке, яйцах) могут быть значительно уменьшены введением в рацион соединений, связывающих радиоактивные вещества в прочные комплексные соединения, удаляемые вместе с калом. К числу таких соединений относятся соли алгиновой кислоты, получаемой из водорослей, железосинеродистые соли калия или аммония.

    Наибольшее применение получил ферроцин. Применение ферроцина в составе болюсов, соли-лизунца, комбикорма лактирующим коровам и крупному рогатому скоту на заключительном откорме позволяет снизить концентрацию цезия-137 в молоке от 3 до 10 раз, в говядине – от 2 до 5 раз в зависимости от радиоактивного загрязнения рационов.

В состав болюсов включают 15 % ферроцина, 75 – сернокислого бария и 10 % пчелиного воска. Болюсы представляют собой темно-синие цилиндры плотной консистенции длиной 10-11 см, диаметром – 3-3, 5 см и массой 200±5 г. С помощью болюсодавателя их вводят в рубец дойным коровам и откормочным животным по 3 болюса на голову один раз в 2 месяца.

Комбикорма, содержащие 0, 6 % ферроцина, скармливают лактирующим коровам и бычкам на заключительном откорме в количестве 2 кг. Соль-лизунец, включающий 10 % ферроцина, применяют в виде свободной минеральной подкормки.

Ферроцин не вызывает клинических признаков отравления при применении крупному рогатому скоту в дозах от 2 до 30 мг/кг живой массы.  

Особенности кормления дойных коров. В условиях радиоактивного загрязнения особенно сложно получать молоко, соответствующее нормативным требованиям. Ведь травянистые корма, составляющие основу рационов коров, накапливают радионуклиды в 10-20 раз больше, чем зерновые. В среднем лактирующая корова за день съедает траву с площади 150 м2 и является по сути концентратом загрязнителей. В условиях содержания коров на малопродуктивных естественных пастбищах с изреженным травостоем отмечалось многократное превышение перехода радионуклидов в молоко.

При выбросе радиоактивного йода выпас животных следует прекратить на 10-20 суток после начала загрязнения. За это время в результате распада радиоактивного йода его содержание в растениях уменьшится в десятки раз и через 30-45 дней в молоке коров он не обнаруживается. Дойным коровам рекомендуют вводить в рацион растения из семейства капустных: рапс, редьку масличную, кормовую капусту, брюкву. Это уменьшает выведение изотопов йода с молоком в 1, 5-2 раза, увеличивая его выделение с мочой. В настоящее время при составлении рационов для дойных коров нормируют поступление с кормами цезия-137 и стронция-90. Содержание этих радионуклидов в кормах не должно превышать РДУ. Пример расчета дан в таблице.

         Таблица. Расчет содержания радионуклидов в суточном рационе коровы живой массой 500 кг, удой 10 кг

Корма

Количество, кг

Содержание

к. ед.

перев. протеина, г

цезия-137

стронция-90

Бк/кг Бк/сут Бк/кг Бк/сут
Сено бобово-злаковое 1, 0
Солома овсяная 0, 84
Силос викоовсяный 1, 90
Силос кукурузный 1, 90
Свекла кормовая 1, 10
Комбикорм 2, 9
Содержится в рационе   9, 64    
Допустимое содержание в рационе              

 

При получении молока как сырья для дальнейшей переработки допускается использование пастбищ с плотностью загрязнения супесчаных почв стронцием-90 до 1, 2 на естественных и до 2, 8 Кu/км2 – на культурных пастбищах. Связано это с тем, что при переработке молока в творог переходит 5, 2-13, 4 % цезия-137 и 16-35 % стронция-90 от их исходного содержания в молоке, в сливки – соответственно 4, 5-10, 0 и 2, 2-4, 7 %, а в масло только 1 %.

Особенности выращивания и откорма крупного рогатого скота на мясо. В соответствии с требованиями РДУ-99 содержание цезия-137 в говядине не должно превышать 500 Бк/кг, а в суточном рационе – 12, 5 кБк. В случаях, когда радиоактивное загрязнение кормов в рационах выше этих требований, откорм животных проводят в два этапа. На первом этапе животных кормят по принятой в хозяйстве технологии без ограничений, на втором – в последние два месяца откорма используют более чистые корма с тем, чтобы содержание радиоцезия в рационе не превышало 12, 5 кБк. За два месяца мягкие ткани в значительной мере очищаются от радионуклидов, так как период полувыведения из них стронция-90 составляет 5-6 суток, а цезия-137 - 25-35 суток.

Расчет содержание цезия-137 в суточном рационе молодняка крупного рогатого скота на откорме при суточном приросте 1000 г, средняя живая масса 350 кг.

Корма

Количество, кг

К. ед.

Переваримый протеин, г

Цезий-137

Бк/кг Бк/сут
Силос кукурузный 2, 8
Сенаж вико-овсяный 3, 3
Ячмень 1, 5 1, 74
БВМД 0, 3 0, 31
Содержится в рационе   8, 2  
Требуется   8, 2    

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.