Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физиология почки (мочеобразование=диурез)



А. Основной функцией почки является поддержание гомеостаза, осуществляемое производством и выделением мочи. В процессе мочеобразования 3 этапа.

1). клубочковая фильтрация плазмы крови в почечном тельце при АД не менее 30 мм рт. ст. (минимум пульсового давления). Происходит в почечном тельце. Первичная моча в объеме 170-180 л в сут. содержит все компоненты плазмы крови, кроме крупномолекулярных белков. При патологии мальпигиеваклубочка нефрона (гломерулонефрите) повышается его проницаемость и отмечается гематурия (кровь с моче), олигурия (мало мочи), а погибшие клубочки зарастают волокнистой соединительной тканью (склеротизация), на поверхности почки проявляющейся явлением вторично сморщенной почки.

2). так как количество крови в клубочке становится меньше, выносящая часть артерии имеет значительно меньший диаметр, что необходимо для поддержания внутрисосудистого давления. В первичной моче много " полезных" организму веществ, их необходимо вернуть в кровеносное русло. Поэтому этап реабсорбции (обратное всасывание) возвращает в кровь глюкозу, аминокислоты, витамины, аминокислоты, воду, оставляя в итоговой (вторичной) моче ненужные метаболиты (мочевину, мочевую кислоту, креатинин, ксенобиотики. Происходит в извитых канальцах. Из дистального отдела в сеть выносящего сосуда при участии клеток кубического эпителия всасываются органические вещества, из петли Генле (плоский эпителий) - минеральные вещества, из дистального отдела (кубический эпителий) и начального отдела собирательных трубочек реабсорбируется все оставшееся. В результате остается 1. 3-1. 5 л вторичной мочи, плотностью 1, 020 ( при патологии гипостенурия-низкая плотность мочи, изостенурия -постоянная плотность в течение суток), рН=5-7, соломенно-желтого цвеа ( печеночные пигменты уробилин и урохром).

3) в дистальном отделе канальцев происходит этап секреции ионов К, гиппуровой кислоты, аммиака, креатинина и ферментов, способствующих удалению вещесьв, не прошедших почечный фильтр.

В норме в итоговой моче нет глюкозы (при сахарном диабете есть- глюкозурия), не белка (протеинурия при тяжелой мышечной нагрузке, пиелонефрите). Из-за неорганических солей (эндокринные заболевания, мочекаменная болезнь) моча может иметь кислую реакцию. Наличие бактерий (бактерурия) и отсутствие мочи (анурия) характерны пиелонериту.

Б. Синтез глюкозы при голодании из аминокислот (20%)- неогюкогенез.

В. Эндокринная роль (ренин для регуляции АД, эритропоэтин и тромбопоэтин для кроветворения, витамин D)/

Кровоснабжение почек (васкуляризация) и лимфоотток: артерии и вены большого круга кровообращения, через которые в течение суток проходит 1500-1800 л крови. Почечная артерия, ответвившись от брюшной аорты, попав в почку через ворота, делится и в корковом веществе образует приносящие артерии, каждая из которых формирует мальпигиев клубочек в капсуле нефрона. Выходящая часть артерии формирует капиллярную сеть вокруг извитого канальца нефрона. Способность одного артериального сосуда дважды формировать капиллярные образования называется " чудесной сетью " почки. Выносяшая часть артерии переходит в венулы, а затем в дуговые вены, собирающиеся в почечные вены. Последние впадают в нижнюю полую вену (большой круг кровообращения). Лимфатические сосуды сопровождают кровеносные и впадают в поясничные стволы грудного протока.

Иннервация (нервное обеспечение ) и гуморальная регуляция мочеобразования. осуществляется ветвями чревного (солнечного) симпатического сплетения и блуждающего парасимпатического нерва. Гормон нижнего тодела мозга (гипоталамуса) вазопрессин, АКТГ и соматостатин гипофиза, минералкортикоиды надпочечников, гормоны миокарда, ренин почек регулируют процесс реабсрорбции, чем снижают объем итоговой мочи (антидиуретики).

ВОПРОС: МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.

Мочевой пузырь-непарный полый орган, следоватенльно солстоящий из 3-х оболочек. Является накопительным резервуаром вторичной мочи. Емкость 250-700 мл.

Топографи я. Область малого таза позади лобкового симфиза. У мужчин задняя поверхность прилегает к прямой кишке, семенным пузырькам, ампулам семявыносящих протоков, а дно- к предстательной железе. У женщин задняя поверхность соприкасается с передней стенкой шейки матки и влагалища, а дно с мочеполовой диафрагмой. Боковые поверхности у представителей обоих полов граничат с мышцей, поднимающей задний проход. К верхней поверхности у мужчин прилегают петли тонкой кишки, а у женщин - матка. Мочевой пузырь меняет размер и форму в зависимости от наполненности. Наполненный пузырь по отношению к брюшине мезоперитонеально, а спавшийся экстраперитонеально. При наполнении его верхушка выступает над лобковым симфизом. Эти особенности мочевого пузыря используется при проведении УЗИ. Пузырь фиксирован к стенкам малого таза и соединенс рядом лежащими органами при помощи фиброзных тяжей. С пупком верхушку соединяет пупочная связка, значение которой велико при решении вопросов хирургического вмешательства при пупочной грыже.

Морфология пузыря. Пузырь состоит из верхушки (передняя брюшная стенка), тела и дна (сзади и внизу). Пузырь состоит из оболочек:

1) слизистая, размер которой при наполнении 2-3 мм, спавшийся -12-15 мм. Выстлана многослойным переходным эпителием. Собрана в складки за исключением треугольника дна (треугольник Льето), образованного устьями мочеточников и истоком мочеиспускательного канала (уретры). Наличие небольших складок у отверстий мочеточников, их сужение и косое расположение способствуют пркдупреждению обратного попадания мочи из пузыря в мочеточники (рефлюкс). Подслизистая основа слизистой оболочки представлена рыхлой соединительной тканью. Воспаление слизистой оболочки- цистит. Характеризуется лейкоцитурией (лейкоциты в моче), поллакиурией (учащенным мочеиспусканием).

2). Мышечная оболочка из 3-х слоев гладкомышечных клеток. В области шейки хорошо развит циркулярный слой, формирующий сжиматель мочевого пузыря. Мышечная оболочка при сокращении и одновременном раскрытии сжимателя рефлекторно изгоняет мочу.

3). адвентиция из плотной волокнистой соединительной ткани.

Кровоснабжение и лимфооток. Ветви внутренней подвздошной артерии (мочепузырные, пупочные). Вены одноименные и мочепузырное венозное сплетение. Внутренние подвздошные лимфатические узлы.

Иннервация. Симпатическая иннервация нижним подчревным сплетением, а парасимпатическая -половые нервы крестцового сплтения.

Физиология пузыря заключается в его рефлекторном опорожнении. Повышенное давление в пузыре раздражает его механорецепторы. Афферентные импульсы поступают в спинной мозг. Эфферентные импульсы по парасимпатическим нервам идут к мочевому пузырю, одновременно от спинномозгового центра возбуждение передается в корковый центр, где формируется позыв на мочеиспускание. При невротических реакциях возможенсрыв коркового контроля в ночное время -энурез (ночное недержание мочи). При мочекаменной болезни по причине нарушения минерального обмена и воспалительных процессов(образованием уратов, оксалатов, фосфатов, карбонатов) и скапливанием их в полостях органов наблюдаетсяишурия - задержка выделения мочи из мочевого пузыря, протеинурия. Из-за нарушения оттока мочи в почке развивается гидронероз - расширение полостей почкис последующей атрофией паренхимы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.