Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассмотрим наиболее сложные вопросы



Рассмотрим наиболее сложные вопросы

Вопрос: ПОЧКА.

Почка -парный экскреторный орган для образования и выделения мочи. В среднем отделе медиального (обращенного с срединной линии тела) края имеется углубление - почечные ворота, куда поступают почечная артерия и нервы, выходят мочеточник, почечная вена, лимфаточеские сосуды. Вместе они образуют почечную ножку. Почечные ворота переходят в почечную пазуху, образованную почечными сосочками из прямых канальцев мозгового вещества, столбов, чашечек, почечной лоханки, кровеносных и лимфатических сосудов, нервов и жировой ткани.

Топография почек. Расположены в поясничной области брюшной полости (голотопия почек) в забрюшинномпространстве (экстраперитонеально) по обе стороны от позвоночного столба. Левая почка выше (Th12-L2), чем праваяm (L1-L3), так как сприва прилегает плотный орган-печень, а слева -полый орган желудок. Однако, имеются индивидуальные особенности топограии почек. Различают высокое и низкое их положение. У женщин в 11% случае нижний конец обеих почек касается гребня подвздошных костей.

Взаимоотношения почек с соседними органами (синтопия почек). Задняя поверхность прилежит к диарагме, крадратной мышце поясницы, поперечной мышце живота, большой пояснично мышше, которые образуют почечное ложе. Последнее вместе с внутрибрюшным давлением обеспечивает удержание почки в указанном месте. Нормальное топографическое положение почек обеспечивается ее фиксирующим аппаратом: почечная ножка, оболочки почки (особенно почечная асция). При утрате мышцами тонуса (в случае травмы, белковой и жировой дистрофии при интоксикациях, нерациональном питании, гормональных нарушениях) наблюдается явление плавающей почки. Оболочкипочки: 1. внутренняя-фиброзная капсула; 2. жировая капсула; 3. почечная фасция.

Морфология почки на разркезе состоит из коркового вещества, представленного до 1 млн. нефронов в каждой почке (общая длина до 100км), мозгового вещества и лоханки. Причем 80% нефронов корковой локализации, а 20% юкстрамедкуллярные (только при больших мышечных нагрузках). (Рекомендуется сделать рисунок почки в разрезе с пояснениями).

Каждый нефрон из двуслойной капсулы Боумена-Шумлянского и кровеносного клубочка (вместе это почечное тельце) и извитоготканальца Шумлянского (проксимальный отдел, петля Генле, дистальный отдел). (Рекомендуется сделать рисунок нефрона с пояснениями).

Мозговое вещество " собрано" из прямых канальцев (собирательных трубочек), оформленных в 10-15 почечных пирамид с сосочками на конце, обращенном в пахуху почки, сосочковых протоков с ттверстиями, суммарно образующие решетчатое поле. Стенки лоханки и почечные чашечки формируют кольцеобразные структуры -форникальный аппарат почки, регулирующий количество мочи, выводимое из канальцев в чашечки, создающий препятствия обратному току мочи и поддерживающий внутрипочечное давление.

Структурно почка разделяется на сегменты соответственно ветвям почечных артерий и вен. В корковом веществе каждый сегмент делится на дольки, артерии которых образуют артериальный мальпигиев клубочек нефрона.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.