Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МИНИ-мочеполовая система (правильнее, мочеполовой аппарат) (часть 1)



Начнем с того, что главное свойство живого - метаболизм, и критерием его оптимального состояния является гомеостаз -относительное постоянство внутренней среды организма. Практически все биологические структуры и тканевого (кровь, лимфа), и органного (кожа, печень, легкие) и системного уровня (пищеварительная, дыхательная, эндокринная и др. ) функционально спообствуют оддержания оптимального рН=7, 4 внутренней среды, при котором физиология клеток огранизма соответсткует их назначению. Любой сдвиг рН (алкалоз, ацидоз) может привести к патологическим и даже необратимым состояниям организма в целом.

В этой связи мочеполовой аппарат играет ведущую роль. В процессе филогенеза (исторического развития) эта структура появляется довольно рано. Так у животных типа Простейшие - выделительные (сократительные) вакуоли выделяли из клетки те продукты метаболизма, которые нарушали рН, а также воду. В мноклеточном организме эти нутриклеточные структуры сохранились, но, начиная с типа Плоские черви жидкие метаболиты начинают собирать от других клеток высоко дифференцированные пламенные клетки (у млекопитающих - подоциты) - протонеридиальные почки. У более развитых представителей типа Кольчатые черви каждом сегменте парные бокаловидные структуры (капсулы) с подоцитами на внутренней поверхности и выводными извитыми каналами в следующем сегменте представляют множественные метанефридиальные почки. У позвоночных же животных, к которым относится человек каждая такая мезонефридиальная почка превратилась в нефрон (структурно-ункциональную единицу почки мезонеридиальной почки). Поэтому понимание физиолгии выделения начинается чс наших знаний из области зоологии (см. Закон Геккеля-Мюллера, курс " Общая биология. 10-11 класс).

Мочеполовой аппарат у человека включает мочевые органы (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал), мужские и женские половые органы. Они объединены общностью развития, имеют тесные анатлмические и ункциональные взаимоотношения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.