Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДХАХУЛИ.. УДХЕЛИ.. КАПАЛАПА.



ДХАХУЛИ.

В Дхакаре жил человек низкой касты, зарабатывавший себе на жизнь плетением канатов из травы. Однажды, когда он сворачивал и связывал свои канаты, его руки покрылись огромными волдырями. Он мог только замереть на месте и стонал от боли. Проходивший йогин спросил, что его так мучает. Выслушав жалобы Дхахули, он сказал: " Если ты не можешь вытерпеть такую боль сейчас, что ты будешь делать, когда переродишься в низших мирах? »" О учитель, - взмолился Дхахули, - есть ли какая-нибудь возможность избавиться от этого? »Йогин дал ему посвящение с прямой передачей энергии и такие наставления:

С самого начала
нет никакой внутренней природы
ни у вещей, которые появляются
как стебли травы,
ни у тех энергий,
которые стягивают их вместе.
Так что медитируй
с растущим усердием.

Двенадцать лет Дхахули медитировал с верой и энергией согласно наставлениям учителя. Осознав, что все связывающие понятия беспочвенны, и осознав, что энергия всех вещей заимствована ими, и что сущностная их природа есть пространство Дхармы, он обрел сиддхи. Он стал известен как йогин Дхахули и семьсот лет не покладая рук работал на благо живых существ. Затем вместе с пятьюста последователями он ушел в ясный свет.

УДХЕЛИ.

Удхели, " тот, кто оторвался от земли", родился в высокой касте в Девикоте и, благодаря своим заслугам в предыдущих жизнях, был очень богат. Однажды, когда он пребывал в своей резиденции и наслаждался всеми плодами достатка, в небе начали собираться пятицветные облака. Пока он следил за ними, облака принимали формы различных живых существ. Одно выглядело как пересекающий небо гусь, и Удхели подумал: " Если бы я мог стать таким существом! "

Пока он размышлял о птицах, учитель Карнарипа зашел в дом и попросил поесть. Накормив и напоив его, Удхели поклонился и спросил: " Не доводилось ли тебе обучать умению летать кого-нибудь, кто помогает странствующим йогинам? »" Я могу это сделать", - ответил йогин и дал ему посвящение Чатухпитхамахайогинитантры. Наставления же были таковы: " В двадцати четырех великих местах можно найти двадцать четыре вида лечебных трав. Обойди их и в каждом тысячу раз повтори мантру каждой дакини. Закончив мантры, бери немного травы". " А потом? »" Сначала наполни травами медный сосуд, потом - серебряный, и наконец - золотой. И ты сможешь передвигаться по небу".

Двенадцать лет ушло на сбор всех трав, и когда Удхели сделал все так, как сказал его гуру, он поднялся в небо и полетел. Он стал известен и, описав свой опыт, в своем теле ушел в ясный свет.

КАПАЛАПА.

Капалапа, " человек с черепом", родился в семье низкой касты в Раджапури. У него было пятеро сыновей. Когда его жена умерла, он отнес тело на кладбище и оставался там, плача. Ему пришли сообщить, что все пять его сыновей также умерли. Он принес останки на то же место и уже не уходил оттуда.

Йогин Кришначари подошел к нему и спросил, что случилось. " Я потерял жену и детей, йогин, - ответил Капалапа, - и боль разрывает мне сердце. Я здесь потому, что не могу забыть эти тела". " Так происходит со всеми, не только с тобой, - ответил йогин, - но в отчаянии нет никакой пользы. Тебя действительно ужасает все в сансаре - и жизнь, и смерть? » " Я... Конечно, я боюсь и жизни, и смерти, - ответил Капалапа, - и готов уйти куда угодно". Йогин дал ему посвящение в мандалу Хеваджры и наставления по стадиям pазвития и завеpшения и оставил практиковать.

Капалапа сделал шесть шнуров подвесок из костей своих сыновей. Потом он распилил череп жены и сделал чашу. В стадии pазвития он медитировал на саму чашу, а в стадии завершения - на пустоту внутри нее. За девять лет он осуществил их полное объединение и обрел сиддхи. Он так говорил своим ученикам:

Я - йогин с чашей из черепа.
Природа существования
исчерпывающе показана.
И я действую согласно своей внутренней энергии.

Танцуя в небе, он заставлял поверить в себя самых несговорчивых. Став известен как гуру Капалапа, он описал свои опыты и в течении пятисот лет работал на благо живых существ. С шестьюста последователями он ушел в ясный свет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.