Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Одежда  



 


Более 90% всех жителей Дальнего Востока составляют русские. Из других народов большей численностью отличаются якуты (около 480 тыс. чел. ). Они составляют примерно половину населения Якутии. Якуты как раз и являются коренными жителями Дальнего Востока.

В тяжелых условиях вечной мерзлоты якуты основали государственность, вывели адаптированные к северной природе морозоустойчивые породы коров и лошадей, создали уникальный художественно-философский эпос олонхо. Развиваясь всесторонне, народ укреплял свои позиции и становился еще сильнее с приходом нового времени.

Традиции и обычаи народа продиктованы их условиями жизни. Расположенные на дальнем расстоянии жилища, никак не сказывались на социальной активности представителей народа.

По истечению жизни старцу было о чем рассказать молодому поколению — на общих праздниках и во время ритуалов завязывалась дружба, а при разделении территорий появлялись враги. Народ не отличался миролюбием. Давняя привычка к охоте, борьбе за жизнь и умения обращаться с оружием (лук) создавали условия для конфликтов между другими этническими группами месторасположения.

Семью же чтили испокон веков, в почете было и остается старшее поколение. К ним не относятся со снисхождением, как это случается в современном мире, наоборот — их уважают за большой жизненный опыт, слушают их наставления и уж тем более считают за честь принимать их у себя в доме.

Одежда                                                                                       

Изначально целью одежды была защита тела от холода, поэтому ее шили из шкур убитых животных. Освоив скотоводство на смену пришли шкуры домашней живности. Эстетическим компонентом на фоне крупного изделия из меха служили пояса и подвески из металлов.

Также мастерицы старались комбинировать цвета и толщину меха, чтобы на плечах или рукавах появлялась выделяющаяся отделка. Позже стали использовать ткани и вышивку. Летом же цвета пестрили разнообразием, отображая буйство природы.


Классическим набором служили:

· меховая шапка, сшитая кверху или со вставкой ткани;

· шуба, опоясанная металлическим ремнем;

· кожаные штаны;

· вязаные шерстяные носки.

Обувь и варежки делали также из меха, не забывая о том, что руки и ноги обмораживаются в первую очередь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.