Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





27 сентября. 28 сентября



27 сентября

В четыре часа утра мы двинулись дальше, продолжая ис­кать место, по которому можно было бы подняться в гору.

В семь часов мы такое место нашли. Но нам пришлось взбираться не по той стороне, по которой собирались внача­ле, а по противоположной. Прямо перед нами был безлес­ный склон, который показался нам безопасным. Мы прошли его и поднялись еще выше, чтобы спрятаться от самолетов. Так мы достигли редкого лесочка. Через него проходит тро­пинка, но в течение всего дня на ней никто не появлялся. Под вечер до середины склона поднялись солдат с крестья­нином. Но они не увидели нас. Анисето ходил на разведку и видел солдат в домике, расположенном неподалеку. Путь мимо этого дома — наиболее легкий для нас, но теперь он тоже перерезан. Утром мы видели, как по ближайшему скло­ну поднималась колонна солдат. Солнце отсвечивало на их оружии. Затем, в полдень, мы услышали одиночные выстре­лы, несколько очередей, и после этого крики: «Вот он! », «Вы­ходи отсюда! », «Ты выйдешь или нет! » Все время звучали выстрелы. Мы так и не знаем, что там произошло, но пред­полагаем, что это мог быть Камба...

По радио мы передали, что у нас был бой с ротой «Галин-до» и мы потеряли трех человек, которых перевезут в Валье-Гранде для опознания. Судя по всему, Камбу и Леона так и не поймали. На этот раз наши потери очень велики. Наиболее чувствительный удар — это потеря Коко, но Мигель и Хулио тоже были прекрасными бойцами. Ценность этих трех това­рищей для нас очень велика. Леон тоже был неплох.

Высота над уровнем моря — 1400 м.

28 сентября

День, полный горечи. Несколько раз нам даже казалось, что это наш последний день. Утром принесли воду, а затем Инти и Вилли сразу ушли разведать спуск по каньону. Но они тут же вернулись, и сказали, что вдоль всего соседнего скло­на тянется тропинка, по которой на их глазах проезжал кре­стьянин на лошади. В десять часов мимо нас прошли 46 сол­дат в полной походной выкладке. Казалось, прошла вечность, прежде чем они исчезли. В двенадцать появилась новая груп­па солдат, на этот раз их было 77 человек. В довершение всех бед, как раз в этот момент прозвучал чей-то выстрел. Солдаты тут же залегли, а офицер распорядился провести разведку в ущелье, где мы находились. Но затем он вел переговоры по полевой рации, все как будто уладилось, и сол­даты ушли. Если нас атакуют здесь сверху, мы не сможем обороняться. Если нас обнаружат, практически нам некуда отступать. Позже прошел еще солдат со служебной собакой. Пес явно устал, и солдат все время тянул его за повод, чтобы тот шел вперед. Затем прошел еще один отставший солдат. Крестьянин на лошади также вернулся, и больше мы никого не видели. Но чувство, которое мы испытали, когда прозву­чал выстрел, было очень сильным, и мы продолжали оста­ваться под его впечатлением. Все солдаты шли с ранцами. Создается впечатление поэтому, что они отходят. В домике ночью огней не было видно, однако там, как всегда перед наступлением темноты, прозвучал сигнальный залп. Завтра весь день будем наблюдать за этим ранчо. Мы слегка промокли под дождем. Но он был не настолько силен, что­бы уничтожить оставленные нами следы.

Радио передало, что Коко опознан. Потом передали что-то невнятное насчет Хулио. Мигеля они путают с Антонио. Данные, которые передавала Манила, вначале сообщили, что я убит. Но затем это сообщение было опровергнуто.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.