Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Шнитке. Concerto Grosso № 1 для двух скрипок, клавесина, фортепиано и струнного оркестра



Симфоническое творчество Шнитке представлено достаточно обширно:

- 9 симфоний + «нулевая» ранняя;

- 6 Concerto Grosso

- концерты: 4 скрипичных, 1 фортепианный (+ 1 для четырех рук), 1 альтовый, 2 виолончельных, так же есть комбинации (гобой-арфа-струнные, скрипка-альт-виолончель с фортепиано и струнным оркестром) различные «музыки» и «монологи» для солистов с разными составами…

Concerto Grosso № 1 op. 119 — музыкальное произведение Альфреда Шнитке, написанное в 1977 году.

Написан в 1976—1977 годах.

Первое исполнение21 марта 1977 г.

ПосвященГидону Кремеру, Татьяне Гринденко и Саулюсу Сондецкису

Состав - 2 солирующие скрипки, клавесин, препарированное фортепиано, 12 скрипок, 4 альта, 4 виолончели, контрабас

Части:

I. Preludio (Andante)

II.  Toccata (Allegro)

III.   Recitativo (Lento);

IV.   Cadenza;

V.  Rondo (Agitato. Andante)

VI.  Postludio (Andante. Allegro. Andante).

Концерт написан в технике полистилистики.

Музыкальный материал Concerto Grosso использован композитором в работе над кинофильмами: танго звучит в фильме «Агония», главные темы Прелюдии и Рондо — «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», заключительные такты Каденции — в мультфильме «Бабочка», в третьей части — тема из фильма «Восхождение».

Первая тема, исполняемая на подготовленном рояле (между струнами зажимаются монеты), взята из картины А. Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Там была колядовая песня в звучании детских голосов: «О человек, недолог твой век, печален и смертною скорбью жален. Будь милосерден, к добру усерден, за муки телесные в кущи небесные примет тебя Господь». Из фильма колядка потом выпала. А саму музыкальную тему («на разбитом пианино»), словно хриплую музыку часов, Шнитке провел через все Concerto grosso в качестве фатального рефрена. Во второй части, возглавляемой быстрой темой a la Вивальди, проводятся другие темы из того же «Арапа». В третьей части — серьёзной, наполненной интонациями плача, скорби, — претворена музыка из фильма «Восхождение» Л. Шепитько. При переходе к пятой части вступает кружащаяся тема из мультфильма А. Хржановского «Бабочка». В ту же пятую часть инкрустируется шокирующее танго из «Агонии».

Был записан Ансамблем солистов московской Консерватории под управлением Юрия Башмета, партию скрипок исполнили Гидон Кремер и Татьяна Гринденко.

Был использован как часть музыкального оформления церемонии открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи.

Структураконцерта: 1 и 6 части – обрамление (пролог-эпилог, занавес открывается и опускается), «малый круг» - 2 и 5 части – внешнее действие, сфера моторики с тенденцией к драматизму; 3-4 части внутреннее психологическое действие.

Можно сказать, это инструментальная драма с темами-стилями вместо персонажей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.