Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Песенка первая. Песенка вторая



Песенка первая

Ой, вы, жаворонки,

Жавороночки!

Летите в поле,

Несите здоровье:

Первое — коровье,

Второе — овечье,

Третье — человечье!

 

Песенка вторая

Жаворонки, жаворонки!

Прилетите к нам,

Принесите нам лето теплое.

Унесите от нас зиму холодную.

Наскучила нам зима морозами.

Руки, ноги отморозила.

Дети водили хороводы, пели песни, потом угощались испеченными в печи птичками.

Жаворонки нередко селятся у воды, возле небольших речушек и ручейков.

Самки жаворонков меньше самцов, они не поют песен. Прилетев, они подыскивают теплое местечко для гнезда. Жаворонки клювом роют ямку для гнезда в мягкой влажной земле. Затем они ее утепляют перышками, пухом, мягкими травинками.

Самочка сидит на яйцах примерно две недели. Жаворонки обычно откладывают 4 — 6 яичек. Уже через 10 дней птенцы покидают гнездо, сами ищут корм.

Чем питаются жаворонки? Растениями, семенами злаков. Любят угоститься пшеницей, овсом. Поедают жуков, пауков, личинки. Пьют чистую росу с цветов и трав, как и воробьи, любят купаться в пыли.

Жаворонки могут подражать и другим птицам. В их песне вы услышите и трели, и звон бубенчиков, и чириканье воробьев. Иногда жаворонков держат в клетках. Их трудно содержать, им нужны забота, любовь, правильный корм. В клетке жаворонок может прожить до 10 лет.

В природе у жаворонков много врагов: это и сокол- чеглок, и хорек, и ласка, и горностай, вороны, мыши, ястребы, и даже змеи.

Спасает жаворонка только то, что с высоты 500 м он камнем падает в траву и прячется между стеблями.

Послушайте, как описал жаворонка замечательный журналист, писатель, знаток природы Василий Песков: «Радость — в какой-нибудь день начала апреля на опушке прислониться к теплому створу много пожившей сосны. Уже не над проталиной, а над полоской темной земли в потоке идущего вверх тепла висит жаворонок и звенит над теплеющим лугом его колокольчик».

Жаворонки улетают из наших краев поздней осенью. Они собираются в стайки по 5—7 птичек. Летают по полям, подбирают колосья.

Когда осенью становится прохладно, жаворонки улетают в более теплые места, на юг, чтобы ранней весной вновь серебрящимися потоками висеть над полями и петь свои чудесные песенки.

Ласточка

Ласточка — небольшая красивая перелетная птица, стремительная в полете, с длинными остроконечными крыльями. В народе ее ласково зовут «касаточка».

Быстрокрылые ласточки прилетают с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд. Для постройки своего домика ласточке нужна влажная глина, шерстинки животных, перышки других птиц, соломинки и травинки.

Собрав достаточно материала, птицы лепят домики-чаши, скрепляя соломинки, шерстинки и глину своей слюной. Ласточки прикрепляют свои гнезда к карнизам домов, под крышами и балконами.

С появлением в гнезде вылупившихся из яиц птенцов заботливые родители приносят им еду: мошек, комаров, прилетая к гнезду около тысячи раз в день!

Примерно через месяц птенцы покидают родное гнездо и, подобно взрослым птицам, весело носятся в небе вслед за родителями, хватая на лету мошек, комаров и других насекомых.

Маленькая ласточка,

Прилетай скорей!

Нам с тобою ласковой

Станет веселей.

 

Ах ты, быстрокрылая

Щебетунья наша!

Нежная, красивая.

Домик твой, как чаша.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.