Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кукушка. Лебедь. Скворец. Скворцы. Соловей. Трясогузка



Кукушка

Кипит работа в весеннем лесу: пичуги тащат в клювах прутики, сухие травинки, кусочки мха — строят гнезда, устилают их пухом и перышками, готовятся к появлению птенцов. Только кукушка гнезда не строит! Она уселась на сук на макушке высокой осины и внимательно, терпеливо высматривает, где птицы устраивают себе жилища.

Когда заботливая, работящая птичка ненадолго отлетит от гнезда — кукушка тут как тут! Сразу подложит в чужой уютный домик свое яичко, а хозяйское унесет в клюве и выбросит.

В гнезда каких только птиц кукушки не подкладывают свои яйца: в лесные теремки горихвосток, трясогузок, пеночек, крапивников, мухоловок, в дупла дятлов и даже в гнездо болотной птицы — кулика. Но ведь у всех птиц яйца разные. Отличаются окраской и размером. Как же доверчивые птицы не замечают подкинутое яйцо? Очень просто! Из года в год кукушка подбрасывает яйца птицам одного и того же вида. Есть кукушки «горихвостковые», яйца которых по расцветке похожи на яички горихвосток, есть «трясогузковые» — их яйца трудно отличить от яиц трясогузки, а по размеру яйца кукушки маленькие, такие же, как у небольших лесных пташек.

Ну а как быть кукушке, если птичка, насиживая свои яйца, никуда из гнезда не улетает?

Тогда кукушка прибегает к хитрости, пользуясь сходством с хищным ястребом, которого боятся лесные птицы. Кукушка почти так же окрашена и таких же размеров, как ястреб, да и летает она похоже.

Когда беззащитные птахи замечают над собой силуэт снижающегося «хищника», они с писком вылетают из зеленых укрытий. Кукушке только того и надо! Она тут же подкладывает в их гнезда свои яйца. Самец помогает ей, отвлекая внимание маленьких птичек. Они волнуются, атакуют его, а хитрец и не думает улетать.

Что же дальше происходит с яйцом, подкинутым кукушкой?

Через 11 дней кукушонок выклевывается из скорлупы. «Чуть обсохнув, новорожденный приступает к тяжелой работе — нужно выкинуть из гнезда лишних едоков. Кукушонок осторожно подползает под своего соседа по домику, вскидывает его на спину и несет к краю гнезда. Рывок — и жертва летит за борт! » (И. Акимушкин). В первые недели жизни у кукушонка на спине есть небольшое углубление, с помощью которого он выкидывает своих сводных братьев, потом оно исчезает.

Вот и остался птенец в гнезде один, теперь весь корм, который принесут приемные родители, достанется только ему, ведь он очень прожорлив и растет, как в сказке: не по дням, а по часам!

А что же родная мать-кукушка? Наши лесные кукушки, избавив себя от родительских хлопот, никогда своих детей не навещают.

Весной в лесу далеко разносится звонкое «ку-ку». Это кукует кукушка.

Песню кукушки слышали почти все, а вот увидеть эту птицу с буровато-серым оперением доводилось далеко не каждому, ведь они обычно прячутся на макушке высокого дерева, в густых зеленых ветвях.

Основной корм кукушек — насекомые, но иногда они могут поклевать и сладкие лесные ягоды.

Хотя кукушки — нерадивые родители, нашим лесам они приносят большую пользу, ведь эти птицы уничтожают мохнатых гусениц, которых другие пернатые не трогают. А мохнатые гусеницы, особенно гусеницы шелкопряда, опасные враги леса: они поедают листья, стебли и почки растений, и лес может засохнуть.

В середине лета, в июле, птицы улетают в жаркую Африку. Молодые кукушки прилетают туда позже.

Лебедь

Лебедь — прекрасная, гордая птица, поэтому в сказках, песнях, стихах красивую девушку сравнивают с белой лебедушкой. Говорят, что у нее «шея лебединая, походка павлиная». Оперенье у лебедей ослепительно- белое. Когда лебедь токует, он чуть вздымает крылья, и они «белоснежными парусами вздуваются по бокам живой ладьи» (И. Акимушкин). Клюв у лебедя красный, на лапах перепонки, чтобы легче было плавать.

По утрам лебеди купаются, плещут крыльями по воде, поднимая фонтаны брызг, промывают каждое перышко и кожу под ним. Накупавшись, птицы выбираются на берег, клювом отжимают перья, а потом долго отряхиваются. Чуть подсохнув, лебеди смазывают перья жиром. Дело это нелегкое! Ведь у лебедя 25 тысяч перьев! Хорошо смазанные перья вмещают в себя много воздуха и помогают птицам держаться на воде.

Лебеди обычно кормятся зелеными травами, листьями и стеблями растений, но иногда могут полакомиться и мелкой водяной живностью.

Свои гнезда лебеди вьют недалеко от воды, в густых зарослях трав, и устилают их пухом. Весной в дружной лебединой семье появляются птенцы. Яиц в гнезде пять или шесть штук, все птенцы появляются на свет одновременно. Когда птенчики обсохнут, прячась под пушистым крылом мамы, а их теплый густой пух сильно пропитается жировой смазкой ее перьев, лебедушка ведет малышей к реке или озеру, помогая малышам, идущим на неокрепших лапках, добраться до водоема. «Всюду следуй за матерью» — вот главная заповедь, и птенцы неукоснительно ее выполняют и старательно повторяют все, что делает мама. Малыши вслед за ней бесстрашно входят в воду. С первого дня они отлично плавают, ныряют, сами кормятся листьями и травой.

А через два месяца молодые лебеди «встают на крыло» — учатся летать в поднебесье*. Недаром пословица говорит: «Лебедь по поднебесью, мотылек над землей — всякому свой путь».

Лебеди долго гостят в наших краях. Прекрасные птицы улетают на юг, когда водоемы затянет корочкой льда, а весной вновь возвращаются в родные места.

Скворец

Ранняя весна. Пригревает солнышко, на пригорках и склонах оврагов уже появились первые проталины. По обочинам дорог бегут, ослепительно сверкая на солнце, ручейки. В это время из далеких заморских стран возвращаются в родные края вестники весны — скворцы.

Скворец — крупная, красивая птица с блестящим черным оперением. У него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый у самца. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков.

Прилетев домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков-скворечников и радостно, звонко поют, приветствуя родные леса, луга и поля.

Скворцы

Прилетели скворцы —

Молодой весны гонцы.

Червяков они клюют

И поют, поют, поют!

Песенка у скворушки красивая, звонкая, он часто подражает голосам других пернатых. В его пении можно расслышать и трели жаворонка, и крик иволги, и щебет ласточки. Целую неделю скворец распевает песни, забыв обо всем на свете.

Когда из дальних стран прилетает скворчиха, дружная пара начинает устраивать гнездо. Случается так, что в облюбованном птицами скворечнике зимой поселились воробышки. Тогда скворцы просят их удалиться. В освободившийся скворечник они приносят прутики и сухие травинки, устилают гнездышко перьями и пухом.

Скоро в гнезде появляются гладкие зеленовато-голубые яички, а недели через две из них выклевываются скворчата. День-деньской родители летают в луга, поля и огороды, ищут для птенцов корм — червяков, улиток, слизняков и насекомых.

В начале июня любопытные скворчата выглядывают из круглого оконца скворечника и с интересом изучают открывшийся им удивительный мир. А кругом все цветет, порхают бабочки, жужжат шмели и пчелы. Но вылететь из гнезда у маленьких скворчат не хватает смелости. Мама-скворчиха начинает выманивать малышей из домика. Она приносит в клюве аппетитного червяка, садится на жердочку около окошка и показывает лакомство скворчонку. Птенец тянет клювик за угощением, а мама отодвигается от него подальше. Скворчонок, цепляясь лапками за оконце, высовывается, перевешивается и летит вниз. Он испуганно кричит, но в этот момент крылышки раскрываются, поддерживают птенца, и он приземляется на лапки. Мать, чтобы подбодрить скворчонка, угощает его червяком.

Вскоре в укромном уголке леса, где много мошкары, червяков, личинок, открывается скворчиная школа. Взрослые скворцы учат малышей выкапывать из земли червяков, спасаться от холодной росы и дождя, выбирать правильное место для ночевки, узнавать сигнал опасности.

К осени скворцы собираются в стаи, готовятся к отлету в жаркую Африку.

Соловей

Наступил май. Листья на деревьях и кустарниках окрепли, раскрылись, и на них может удержаться, не скатываясь, светлая капля росы или дождя. В народе говорят: «Соловьи тогда в наши края прилетают, когда могут с березового листа напиться».

По берегам речек и оврагов завила душистые кудри черемуха, распушились ива и ольха. В густых зеленых зарослях заливаются лесные певцы — соловьи: «Фи-тчурр-фи-тчурр-фи-тчурр-тюй-лит, тюй-лит-чо-чочо-чо- чо-трррц! » Щебечут, свистят, цокают, завораживая своим пением. Никто в лесу не поет лучше соловушки!

«У соловья волшебное пение, да скромное оперение». Сверху он окрашен в темно-каштановый цвет с более темным оттенком на спине, снизу оперение светло-серое, грудка и горлышко белые, а хвост красновато-бурый. Ни одного яркого пятнышка нет в его оперении.

В густых зарослях ивняка и ольшаника, по склонам глубоких оврагов, где бьют студеные ключи, соловьи вьют гнезда и выводят птенцов. В конце мая в соловьином гнезде появляются от четырех до шести зеленовато-серых яиц. Самочка насиживает их две недели. Чтобы подкормиться, она вылетает из гнезда на короткое время, затем опять усаживается на кладку. Когда появляются птенцы, соловьи кормят их гусеницами, личинками и червяками.

В конце августа соловьи собираются в небольшие стайки. В это время в лесах созревают ягоды, и птицы с удовольствием поедают их, особенно нравятся им ягоды бузины. В начале сентября птицы улетают в теплые края.

Трясогузка

Когда идешь по лесной тропинке, еще не совсем просохшей после майского дождика, можешь увидеть, как впереди, весело потряхивая длинным хвостом, быстрыми шажками семенит веселая, хорошенькая трясогузка. На ходу она ловко хватает клювом мошек и комаров, не опасаясь человека.

Трясогузка стройная и грациозная. Спинка и бока у нее серые, брюшко белое, верхняя часть грудки, хвост и крылья черные, блестящие, украшенные по краям белыми перышками. Вот какая модница!

Прилетает трясогузка в наши края ранней весной, когда на реках и озерах еще лежит лед. В народе трясогузку называют ледоломкой: птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лед жучков, трясет хвостиком — «лед ломает». Свои гнезда трясогузки обычно устраивают в кустах по берегам рек и ручьев. Ведь вблизи воды им легче раздобыть корм и себе, и птенцам. Комары, мотыльки, мошки, бабочки, жуки — любимая еда трясогузок.

Гнездо трясогузки вьют из соломинок и тонких веточек, устилают его пухом. Обычно в гнезде пять- шесть яиц, раскрашенных серыми точками.

Через две недели из яиц проклевываются птенцы, которых родители кормят мошками и комарами. Когда птенцы подрастут, вместе с мамой-трясогузкой они

разгуливают по песчаной косе у реки. Мать зорко следит за малышами и не забывает их подкормить.

Трясогузка — проворная и храбрая птица. Заметив в небе ястреба, она громко и тревожно кричит: «Ци-зи! Ци-зи! » На крик слетаются другие трясогузки. Дружные птицы прогоняют ястреба.

В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки, соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.