Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дрозд. Жаворонок



Утка

Весной на берегу реки, в густых зарослях камыша и осоки серая утка свила свое гнездышко. Укромное место для него выбрал папа-селезень, а мама-утка постелила на дно гнезда мягкую перинку из пуха и перышек.

Утка откладывает десять яиц, заботливо насиживает их, отлучаясь совсем ненадолго, чтобы перекусить сочными болотными травами, зеленой ряской и разной водяной мелочью — жучками, червяками и личинками. Селезень плавает по реке недалеко от гнезда, оберегая его от непрошеных гостей.

Когда утка неподвижно сидит на кладке яиц, заметить ее не так-то просто: скромное серо-коричневое оперение сливается с окружающей природой — сухими прошлогодними стеблями камыша, зеленовато-коричневыми корнями и листьями болотных и речных трав.

Окраска селезня яркая и нарядная. Сине-зеленая шея и кончики перьев переливаются перламутром, а крылья и хвост украшены белыми и темно-коричневыми полосками.

Через три недели в гнезде появляются утята, похожие на маленькие пушистые комочки. Обсохнув под теплым материнским крылом, они бегут следом за уткой к реке, смело входят в воду, с удовольствием плавают и ныряют.

Утка учит малышей находить пищу, прятаться от врагов. Утята ни на шаг не отходят от матери, всюду следуют за ней, ведь главное правило утиной школы такое: плавать рядом с мамой, повторять все, что делает она.

Каждое утро утиная семья принимает водные процедуры: ныряет и плещется, поднимая сверкающие на солнце брызги. Потом, выбравшись на песчаную отмель, утки отряхиваются и старательно смазывают каждое перышком жиром.

Зачем же уткам такие купания?

Ведь и так большую часть времени эти птицы проводят в воде. Оказывается, купания очень даже нужны.

«Утка, которая несколько дней не купалась, не ухаживала за своим оперением, если ее сразу пустить в воду, может... утонуть.

А если не утонуть, то плавать будет плохо, с телом, почти погруженным в воду. Итак, с грязными перьями птицы ни летать, ни плавать не могут. В чем же дело?

Тончайшие щетинки пера без воды слипаются и ломаются.

После купания утки смазывают перышки жиром копчиковой железы, ведь хорошо смазанное перо как бы надувается воздухом и очень помогает птицам плавать и летать» (И. Акимушкин).

Осенью, когда ряска опускается на дно, а вода в реке становится холоднее, утки разбиваются на пары.

Селезни и утки плывут навстречу друг другу, пьют воду и кланяются, словно говоря: «Здравствуйте! Рады с вами познакомиться! » Уточка выбирает себе селезня по душе и часто остается ему верной подругой всю жизнь.

Из наших краев утки улетают последними, ведь пока пруды, реки и озера не замерзли, им есть чем кормиться.

***

Грач

Грач — довольно крупная перелетная птица, оперение которой почти черное, отливающее фиолетовым блеском.

Прилетают грачи в наши края ранней весной. Недаром пословица гласит: «Если грач на горе, то весна на дворе».

Прилетев, грачи держатся небольшими стайками. Они любят бродить по распаханным приготовленным к севу полям и выискивать в мягкой влажной земле жуков, червяков и личинок.

Когда весна окончательно вступает в свои права, с каждым днем становится светлее, а солнце пригревает теплее луга и поля, грачи принимаются за постройку гнезда. В готовое гнездо они откладывают яички, а когда из них вылупляются птенцы, родители заботливо их кормят червячками, комарами, мухами.

Дрозд

Дрозды — перелетные птицы. У них вытянутое, стройное тело, прямой средней длины клюв, высокие ноги и остроконечные крылья. Оперение у всех птиц (кроме черного дрозда) почти одинаковое: бледно-кофейное с характерными треугольными пятнами темно-коричневого цвета. Зрение и слух у дроздов превосходные. Все дрозды хорошие летуны. Они весьма подвижные, ловкие, осторожные и недоверчивые птицы. Очень общителен дрозд-рябинник, который любит селиться целыми колониями. Остальные же виды, как, например, певчий и черный дрозды, наоборот, предпочитают жить в уединении.

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь.

Дрозд клюет рябины кисти —

Лучше ягод не найдешь!

Жаворонок

Жаворонок — певчая птица отряда воробьиных.

Как выглядит жаворонок? Он похож на воробья. Окраска жаворонка серо-коричневая, желтоватая. Спина этой птицы серая, оперение живота белое, грудка коричневая, на головке жаворонка красуется небольшой хохолок, а хвостик окаймляют белые перья. Такая окраска называется защитной. В густых зеленых и желто-зеленых травах жаворонка трудно приметить.

Где обычно живут жаворонки, знаете? Я вам скажу. Они выбирают для жизни открытые холмистые пастбища или слегка заболоченные равнины.

Жаворонок — перелетная птица. В наши края она прилетает ранней весной. Ещё не зазеленели поля, не проснулись насекомые, а жаворонки в синем небе уже трепещут крылышками и радостно поют. Их песенка похожа то на трель, то на звон колокольчиков.

Чем же питаются жаворонки в это ранее весеннее время? Они ищут на проталинках личинки насекомых, выбирают из бороздок на полях прошлогодние семена.

В старину на Руси был обычай лепить из теста жаворонков. Весной дети выходили на лужок и пели русские народные песни-заклички — простые и звонкие.

Вот слова этих песенок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.