Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жить свободно!



Мы, украинцы, хотим быть свободными. Поэтому, любые попытки порабощения, внешнего или внутреннего, получают от нас достойный отпор, что доказано Майданом и борьбой против российской агрессии.

Свобода народа зависит от способа, в который он взаимодействует с властью. Следует создать действенные механизмы гражданского, правового и политического контроля за действиями власти. Элементом такого контроля является возможность для граждан получить исчерпывающую информацию о решениях государственных органов и органов местного самоуправления. Такими же открытыми должны быть кадровая политика и деятельность каждого чиновника, его состояние и доходы, расходы госслужащих и их семей.

Для того, чтобы все это обеспечить, нужен ряд изменений в политической системе. Мой план действий в этой сфере будет следующий.

Стану гарантом сохранения только что восстановленной парламентско-президентской формы правления, при которой Правительство формируется коалицией фракций и депутатов. Не буду претендовать на большие полномочия, чем те, на которые вы меня выберете.

Обеспечу полную перезагрузку власти. Приложу все усилия в рамках своих конституционных полномочий, чтобы до конца 2014 года состоялись досрочные парламентские выборы на пропорциональной основе по открытым спискам.

Должно произойти децентрализация власти. Общины на местах получат больше прав и денег на реализацию полномочий. Исполнительная власть в областях будет принадлежать не назначенным сверху «губернаторам», а исполкомам, сформированных облсоветами, избранными людьми. При обязательном сохранении и укреплении единого украинского гуманитарного пространства в языково-культурной сфере, в образовании, в политике исторической памяти обязательно будет учитываться специфика каждого региона. Но Украина останется при этом унитарным, соборным государством.

Городских голов предлагать избирать в два тура, чтобы на эти должности не попадали случайные люди, а те, которые имеют поддержку большинства общества.

В качестве первоочередного, внесу в Верховную Раду закон о парламентской оппозиции.

Структура собственности СМИ станет прозрачной, а конкурентная среда в этой сфере - усиленной. Создание общественного телевидения на повестке дня как неотложный вопрос.

Отдельно подчеркиваю на неукоснительном соблюдении прав всех национальных меньшинств. Особое внимание следует предоставлять защиты украинцев Крыма и крымских татар как коренного народа Крыма.

Жить свободно - значит и свободно пользоваться родным языком. Буду руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный, но особо подчеркивает правах русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков. Считаю целесообразным с целью обеспечения единства украинской политической нации сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе.

Возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства. К концу же срока моих полномочий рассчитываю добиться необходимых политических решений со стороны ЕС и начать переговоры о полноценном членстве Украины в Европейском Союзе, чтобы жить в «семье вольной, новой». ЕС для нас не цель, а инструмент, чтобы изменить страну и ввести в ней европейские стандарты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.