Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жить по-новому!



 

 

 

Порошенко Петро Олексійович

 

Биография

Родился 26 сентября 1965 года в Болграде Одесской области. По завершении в 1989 году с отличием факультета международных отношений и международного права Киевского университета им. Тараса Шевченко (специальность – экономист-международник) учился в аспирантуре. С 1990 по 1991 годы – заместитель генерального директора Объединения малых предприятий и предпринимателей “Республика”. С 1991 по 1993 год руководил АО “Биржевой дом “Украина”, а затем был генеральным директором ЗАО “Украинский промышленно-инвестиционный концерн”.

На парламентских выборах 1998 года занимал одиннадцатую позицию в партийном списке СДПУ (о). Однако депутатский мандат Петр Алексеевич получил в мажоритарном округе №12 (Винницкая область). Входил в парламентскую фракцию объединенных социал-демократов, даже был избран членом политбюро партии во главе с Виктором Медведчуком. В начале 2000 года оставил СДПУ (о) и создал собственную левоцентристскую фракцию “Солидарность”, а впоследствии – Партию солидарности Украины, которая вошла в ПРВ-ТСУ. Порошенко стал сопредседателем образованной партии, в марте 2001 года – заместителем председателя ПРХ. Через полгода Петр Алексеевич ушел из Партии регионов (ПР). Очевидно, его не устроила “второстепенная” роль в партии. В декабре 2001 года партия “Солидарность” вошла в избирательный блок Виктора Ющенко “Наша Украина”, а Петр Алексеевич стал руководителем избирательного штаба блока.

С мая 2002 года по сентябрь 2005 года Петр Порошенко – председатель парламентского комитета по вопросам бюджета, а с июля 2004 года – заместитель руководителя штаба коалиции “Сила народа”. В феврале 2005 года Порошенко назначен секретарем СНБО. 8 сентября этого же года президент отправил Петра Алексеевича в отставку. В прошлом составе парламента Порошенко возглавлял комитет по вопросам финансов и банковской деятельности. В 2006 году в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал “Корреспондент”, Петр Порошенко занял 18-ю позицию. В 2007 году в “Топ-100” самых влиятельных людей Украины, которых ежегодно определяет журнал “Корреспондент”, он занял 30-ю позицию.

В парламентской кампании 2007 года Петр Порошенко не участвовал. Говорит, что хотел всем доказать, что власть для него - не самоцель. “У меня было и остается предложение президента и руководителей партии сконцентрироваться на экономической, внепарламентской работе. Я это предложение принял. Я не говорю об этом поподробнее. Но я встречался сейчас и с руководством секретариата, и с президентом, и получил подтверждение тех предложений, которые я получил в августе (2007 г. - С. Р. )”, - говорит он (“Профиль-Украина”, №11, 2007 г. ).

Семья

Отец Алексей Иванович (1936 г. р. ) – генеральный директор концерна “Укрпроминвест”. Жена – Марина Анатольевна (1962 г. р. ). По специальности – врач-кардиолог. Окончила медицинский институт, училась в аспирантуре. Марина говорит, что с Петром познакомилась на дискотеке в университетском общежитии. “Роман, который моя мама называет “детективом”, длился примерно год. Это был фейерверк! Мы встречались ежедневно, и расставание для нас было колоссальной проблемой. Год был интересный, бурный. Эмоции били через край” (“Зеркало недели”, 5 марта 2005 г. ).

Увлечения

Петр Порошенко говорит, что ему не хватает свободного времени. Впрочем, когда время есть, играет в теннис. В молодости Петр Алексеевич занимался дзюдо и самбо, был кандидатом в мастера спорта. Любит живопись, особенно импрессионистов, в частности, Клода Моне.

Политические амбиции

Петр Порошенко знает себе цену как профессионал. Несколько лет назад на вопрос, не хотел ли бы он использовать свой опыт на государственном уровне, Петр Алексеевич ответил: “У нас во фракции есть достаточное количество профессионалов, которые уже неоднократно демонстрировали свои достижения. К числу профессионалов отношу и себя. По моим наблюдениям, в парламенте присутствует очень ограниченный круг людей, которые имеют такой длинный послужной список выведенных из кризиса предприятий, которые не являются “лакомыми кусочками” и принадлежат к сложным отраслям, которыми владею я. Так что предложение использовать этот опыт на национальном уровне было бы вполне рациональным” (“Компаньон”, 11 ноября 2002 г. ).

В 2000 году Петр Порошенко, говоря о планке своих амбиций, заявил, что на протяжении четырех-пяти лет он не планирует серьезных изменений своего политического статуса. После отмеченного педантичным Петром Алексеевичем времени он стал секретарем СНБО, хотя и претендовал на должность главы правительства. Однако в феврале 2005 года Виктор Ющенко вынужден был отдать премьерское кресло Юлии Тимошенко, как они и договорились накануне президентских выборов. На вопрос, не обиделся ли он на то, что Виктор Ющенко назначил главой правительства Юлию Тимошенко, Порошенко ответил: “Нет. Я считаю, что это исключительное право президента. Я уверен, что я чрезвычайно заинтересован работать на том месте, которое определит президент. Целостность и эффективность команды является первым приоритетом. Простите за патетику. Я был бы абсолютно счастливым и на должности председателя бюджетного комитета, народного депутата или на другой, если будет такое решение команды” (“Украинская правда”, 30 июня 2005 г. ).

Порошенко говорит, что для него главное – не должность, а работа в команде Виктора Ющенко. Петр Алексеевич, что от должности секретаря СНБО он отбивался три недели, но вынужден был согласиться. “Я до сих пор убежден, что это была моя серьезная ошибка: не настоял на своей позиции и пошел в Совбез”, - говорит он (“Профиль”, №11, 2007 г. ). На вопрос, мечтает ли он быть президентом Украины, Порошенко ответил: “Я не считаю, что я достаточно компетентен для этой должности”.

Отзывы о политике

В ноябре 2003 года был опубликован телефонный разговор, где звучат голоса, похожие на голоса Петра Порошенко и руководителя правления “5 канала” Владислава Лясовского. В нем голос, похожий на голос Петра Алексеевича, в частности, в грубой форме пытается объяснить Лясовскому, что журналисты были не правы, освещая посещение Виктором Ющенко Донецка. Иными словами, если верить обнародованным записям, Порошенко пытался вмешаться в редакционную политику телеканала. Сам Петр Алексеевич говорит, что запись была поддельной. “Первый блок опубликованного разговора с Лясовским – это правда. Когда я звоню по телефону и говорю: “Почему нет корреспондента “5 канала” в Донецке? Как по мне, сегодня в Донецке происходит события, которые претендуют на то, чтобы быть событием недели. Почему ты не поехал туда? ” Это действительно было. А дальше я непонятно зачем начинаю материть, и непонятно что прошу в Лясовского.

Этот второй блок – стопроцентная фальшивка” (“Телекритика”, 3 июня 2004 г. ). В ноябре 2004 году, когда народный депутат Владимир Сивкович через суд пытался заблокировать работу “5 канала”, Петр Алексеевич в очередной раз отверг обвинения в контроле канала. “Все упреки со стороны политиков разного калибра, что я полностью и тотально контролирую 5-й канал – просто безосновательны. Ни разу я не появлялся в эфире 5-го без приглашения со стороны журналистов. Ни разу я не поучал журналистов и не давал указаний, что и как освещать. Да я и не мог этого делать, потому что полностью придерживаюсь подписанных с коллективом соглашений о редакционной политике и невмешательстве в нее” (proUA, 29 октября 2004 г. ).

Рейтинг политика

В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Петр Порошенко занял 23-е место.

Он сторонник-противник

Петр Порошенко за: объединение украинцев вокруг национальной идеи; радикальное снижение налогов на заработную плату; льготное налогообложение малого и среднего бизнеса; соблюдение Украиной рекомендаций МВФ лишь в случае, если это не вызывает определенных социальных последствий; максимальное сокращение импорта, если аналогичную продукцию можно выпускать в Украине; принятие закона о борьбе с теневой экономикой и организованной преступностью; разработку системы гарантированных премий для стражей порядка, деятельность которых позволила бы изъять средства из теневого обращения; общественный контроль над Вооруженными Силами; создание влиятельного левого движения; создание Общественного телевидения; усиление контроля над расходами на оборону; принятие закона об оппозиции; доработку конституционной реформы.

Петр Порошенко против: политической расправы над оппонентами Виктора Ющенко; искусственного деления Украины на Восток и Запад; льгот для совместных предприятий; взыскания имущества налогоплательщиков – должников перед бюджетом без соответствующего решения суда; превращения СМИ в политический рупор.

Психологический портрет

Петра Порошенко вполне можно считать жертвой развала “оранжевой” коалиции в сентябре 2005-го и июне 2006-го годов. Петр Алексеевич, приложивший немало физических и финансовых усилий для победы Виктора Ющенко на президентских выборах, по идее должен был получить максимум дивидендов после выборов 2004 года. Однако политический кризис, результатом которого стала отставка с премьерской должности Юлии Тимошенко и Петра Порошенко – с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, вынудила президентского кума отойти на второй план. Его попытка в июне 2006 года сесть в кресло спикера парламента была безуспешной. Не получил Порошенко, как ожидалось, и должность первого вице-премьера в новом правительстве Виктора Януковича.

 

Компромат

Сам компромат на политика

Все попытки оппонентов скомпрометировать Петра Порошенко до сих пор были безуспешными. То ли Петр Алексеевич всегда был таким осторожным, то ли стражи порядка были к нему не слишком придирчивыми – не известно. Итак, что инкриминировали Порошенко.

Угрозы Бродскому 18 апреля 2001 года лидер фракции “Яблуко” Михаил Бродский заявил, что Петр Порошенко угрожал ему в связи с критикой в адрес председателя ГНАУ Николая Азарова. Петр Алексеевич отверг эти обвинения. Интересно, что уже в сентябре 2005 года Михаил Бродский был одним из тех, кто публично обвинил секретаря СНБО Петра Порошенко в коррупции.

Фальсификация бюджета 13 марта 2002 года один из лидеров СДПУ (о) Нестор Шуфрич обвинил председателя парламентского бюджета Петра Порошенко в фальсификации бюджета-2003. По его словам, при перераспределении местных бюджетов Винницы, Винницкой области и Черкасс незаконно были увеличены нормативы на 11 млн грн. При этом 4, 5 млн, утверждает Шуфрич, было направлено в округ, где избирался Петр Порошенко. Генеральной прокуратуре было поручено изучить этот вопрос. Сам Порошенко опроверг эти обвинения, называя их дезинформацией. “Чем закончился бюджетный скандал? Тогда Васильев или Симоненко, а в действительности это были Медведчук с Шуфричем, утверждали, что из бюджета исчезло 39 млн грн. Потом все это лопнуло, как мыльный пузырь”, – говорит он (“Телекритика”, 3 июня 2004 г. ).

Неуплата налогов В 2003 году Государственная налоговая администрация в Волынской области возбудила уголовное дело по обвинению руководителей Луцкого автомобильного завода (ЛуАЗ), который Петр Порошенко контролирует через “Укрпроминвест”, в уклонении от уплаты налогов. В июле 2004 года Апелляционный суд Волынской области признал такие действия налоговиков неправомерными.

Материальное состояние

Порошенко – человек зажиточный. В 2006 году в рейтинге 100 самых богатых людей в Центральной и Восточной Европе польского журнала “Wprost” Петр Порошенко занял 85-ую позицию с 500 миллионами долларов. По данным журнала “Корреспондент”, активы Петра Порошенко оценены в $ 505 млн. По собственному признанию Порошенко, свой первый капитал он заработал на поставках в Украину какао-бобов. Хотя Петр Алексеевич твердит, что в настоящее время не имеет никакого отношения к предпринимательству.

Раньше бизнесом занимался его родной брат – Михаил, который трагически погиб. По информации некоторых электронных изданий, сегодня значительная часть собственности Петра Порошенко оформлена на его отца – Алексея Ивановича. “Отец занимается бизнесом сына, пока тот погружен в политику: Порошенко-старший – генеральный директор концерна “Укрпроминвест”. (“Украина криминальна”)

По данным интернет-издания “Версии”, еще несколько лет назад в состав концерна “Укрпроминвест” входили: ДП “Укрпроминвест-кондитер”: Киевская кондитерская фабрика им. К. Маркса (24, 9 % акций); Винницкая кондитерская фабрика; Кременчугская кондитерская фабрика; Мариупольская кондитерская фабрика (49 % акций); ООО “Укрпроминвест-авто” – официальный агент АО “АВТО-ВАЗ”, официальный дистрибьютор АВТТ “УАЗ”, дилер ОАО “ГАЗ”, крупнейший поставщик автомобилей ИЖ, ЗИЛ в Украину, официальный импортер автомобилей КИА (Корея), HYUNDAI (Корея), ISUZU (Япония), SUBURU (Япония), SAAB (Швеция), скутеров и мотоциклов YAMAHA и KAWASAKI (Япония); ООО “Укравтозапчасти” (снабжение и оптовая реализация запасных частей, узлов, агрегатов, шин и т. д. ); Торговый Дом “Иста” (производство и реализация аккумуляторных батарей); ОАО “Черкасский авторемонтный завод” (выпуск малых автобусов городского типа “Богдан”, сбор микроавтобусов на базе автомобилей “Газель”, выпуск аварийной мастерской для ремонта магистральных газопроводов на базе автомобиля КРАЗ-260Г и др. ); ОАО “Луцкий автомобильный завод” (сбор автомобилей ЛУАЗ, УАЗ, ВАЗ); ОАО “Завод “Ленинская кузница” (строительство судов типа “река-море”); филиал “Транспортно-экспедиционного предприятия” (грузовые и пассажирские перевозки по Украине, в государствах СНГ, Балтии, Восточной и Западной Европы); компания “Автоэкспо” (организация наибольших в Украине автомобильных выставок, запчастей, сервисного обслуживания); таксопарк в Киеве; три сахарных завода; Липецкая кондитерская фабрика “Ликонф” (Россия). Кроме того, Порошенко контролирует 5-й телеканал, “Нико-фм” и газету “Правда Украины”.

Сам Петр Алексеевич говорит, что управляет своим бизнесом – акциями в 12 предприятиях – через специально созданный фонд. Правда, детали об этой структуре он не разглашает. “Я ограничен соглашением о конфиденциальности”, – твердит он (“Украинская правда”, 30 июня 2006 г. ). По словам Порошенко, в 2007 году его дивиденды составлят чуть больше 30 млн. грн. Петр Алексеевич утверждает, что когда он был в политике, капитализация его бизнеса падала: “Считаю, что когда я отошел от политики, мой бизнес продемонстрировал скачек” (“Профиль-Украина”, №11, 2007 г. ). В 2008 году журнал «Фокус» оценил состояние Порошенко в $ 1, 450 млрд., а журнал «Корреспондент» - в $ 1, 1 млрд.

 

Жить по-новому!

Евромайдан восстал, когда тогдашняя власть в последний момент отказалась подписать соглашение с ЕС, но то был лишь повод. Причина же в том, что у народа лопнуло терпение. На площади и улицы вышли люди, которые не хотят и дальше так жить, как жили до сих пор. «Так жить нельзя! », - сказали они. Коренных изменений требуют как страна в целом, так и каждый гражданин в отдельности. Но мы не сможем изменить Украину, если не изменимся сами, не поменяем свое отношение к собственной жизни и к жизни целого государства. В том, что страна в таком кризисе - есть доля ответственности каждого. Настало время дать четкий ответ, что значит для нас «жить по-новому»?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.