Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава VIII. Положение азиатской Сарматии



Глава VIII. Положение азиатской Сарматии

32. Азиатская Сарматия граничит с севера с неизвестной землей; с запада -- европейской Сар'матией до истоков реки Танаиса и самой рекой Танаисом до впадения его в Меотийское озеро, а также восточной частью Меотийского озера, от Танаиса до Киммерийского Боспора; положение этой части следующее.

33. За устьем реки Танаиса (здесь у Птолемея мы выпускаем не относящееся к нашей задаче и начинаем с описания части азиатской Сарматии, непосредственно прилегающей к европейской).

34. Сарматию занимают в местностях, прилегающих к неизвестной земле, сарматы-гипербореи, ниже их -- сарматы царские (базилики), народ модоки и сарматы-конееды (гиппофаги), а еще ниже их -- закаты, свардины и асэи; затем вдоль северного поворота реки Танаиса -- многочисленный народ периербиды, а вдоль южного -- народ иаксаматы.

35. Города:
Эксополь 72o -55o40'
Наварид 70o -55o

36. Ниже свардинов живут хениды, а на восток от реки Ра -- фтирофаги (вшееды), матиры и страна Островная; затем под иаксаматами -- сиракины, а за сиракинами между Меотийским озером и Иппийскими горами -- исиссии.

Глава X. Европа, карта 8

37. Восьмая карта Европы заключает европейскую Сарматию и Таврический Херсонес. Параллель, проходящая через ее середину, относится к меридиану, как 11 к 20.

38. Ограничивается эта карта с востока Боспором Киммерийским, Меотийским озером и рекой Танаисом против азиатской Сарматии; с юга -- Понтийским морем, частью нижней Мисии, Дакией и областью язигов-переселенцев; с запада -- так называемыми Сарматскими горами, Германией и рекой Вистулой, с севера -- Венедским заливом Сарматского океана и еще неизвестной землей.

39. Из более известных городов Сарматии Тамира имеет самый длинный день в 16 равноденственных часов и отстоит от Александрии к западу на одну пятнадцатую часть равноденственного часа.

Навар имеет самый длинный день в 16 часов 15 минут и отстоит от Александрии к западу на одну восьмую часа.

Ольвия, или Борисфенида, самый длинный день имеет в 16 часов 5 минут и отстоит от Александрии к западу на 1/5 часа.

40. Из городов Таврического Херсонеса Феодосия имеет самый длинный день в 15 часов 50 минут и отстоит от Александрии к востоку на 1/5 часа.

Пантикапея самый длинный день имеет в 15 часов 55 минут и отстоит от Александрии к востоку на 1/4 часа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.