Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопросы для подготовки к экзамену



Вариант 4

1. Документы конституционного судопроизводства.

2. В ОВД поступило заявление от Генерального директора ООО “Хельвекс Ойл” Хмырова с просьбой установить личности людей, которые на автомашине типа Газель, въехав на территорию нефтебазы и с помощью сварочного аппарата, похитили металлоконструкции, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 1 млн. рублей. Сторож Иванов видел как четверо неизвестных ему лиц срезали с помощью сварочного аппарата металлические конструкции с территории нефтебазы, но боялся выйти из помещения где находился.

Составьте протокол допроса сторожа Иванова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте исковое заявление в суд о возмещении имущественного вреда и постановление о признании ООО “Хельвекс Ойл” гражданским истцом.

 

Вариант 5

1. Постановления следователя, дознавателя (виды, структура, содержание).

2. Гр. Курочкин за управление автомобилем в нетрезвом виде постановлением начальника ГАИ был лишен водительских прав сроком на 1 год. Курочкин полагает, что к нему было применено слишком строгое взыскание.

Составьте жалобу в суд от имени Курочкина по делу об административном правонарушении.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте решение судьи по данной жалобе.

 

Вариант 6

1. Основные понятия документоведения: документирование, документооборот, делопроизводство и т. д.

2. В ОВД поступило заявление от директора МУП ЖКХ Гаевой о том, что с территории предприятия были похищены два колеса от тракторной телеги, а также с просьбой привлечь к ответственности гр-ку Артамонову, так как одно из двух похищенных колес с телеги жители деревни видели во дворе ее дома.

Составьте постановление о производстве обыска.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте протокол обыска.

 

Вариант 7

1. Методика составления процессуальных документов.

2. При осмотре автомашины ГАЗ 5302, принадлежащей Круглову, сотрудником РЭО ОГИБДД ОВД выявлено, что номер двигателя подвергался изменению, кроме того, в предъявленном для регистрации ПТС обнаружены следы подделки первоначального содержания текста в строке “Модель, № двигателя”.

Составьте протокол осмотра паспорта технического средства.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте постановление о назначении судебной экспертизы

 

Вариант 8

1. Бланки, формуляры документов. Основные реквизиты служебного документа.

2. Несовершеннолетний Акулов, пытаясь заставить своего одноклассника Пыжова прогулять урок, ударил последнего ножом в спину, причинив проникающее ранение правой половины грудной клетки, в результате чего Пыжов находился на стационарном лечении около месяца.

Составьте постановление о назначении судебной экспертизы в отношении потерпевшего Пыжова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче составьте постановление о применении к обвиняемому Акулову меры пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым.

 

Вариант 9

1. Требования, предъявляемые к процессуальным документам.

2. Сурков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

16 июня, около 19 часов Сурков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью мести за якобы похищенные деньги, нанес гр. Юрченко многочисленные удары руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения, от которых 17 июня Юрченко скончался в ЦРБ.

Составьте постановление о привлечении Суркова в качестве обвиняемого.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче составьте протокол допроса обвиняемого Суркова.

 

Вариант 10

1. Жалобы по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

2. Логинова, предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Ковальчука в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, умышленно, с целью снятия части ответственности с обвиняемого Ковальчука, дала суду заведомо ложные показания, касающиеся обстоятельств уголовного дела.

Составьте постановление о привлечении Логиновой в качестве обвиняемой по ст. 307 ч. 1 УК РФ.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче составьте обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Логиновой.

 

Вариант 11

1. Обвинительное заключение. Обвинительный акт. Обвинительное постановление.

2. Ковалев, находясь в торговом центре “Калина” в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался в адрес окружающих, был задержан нарядом ППС.

Составьте протокол об административном правонарушении в отношении Ковалева

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте жалобу от имени Ковалева на решение мирового судьи о назначении ему административного ареста на срок 5 суток.

Вариант 12

1. Понятие процессуального документа. Виды процессуальных документов. Их функции.

2. Сергеев, ранее судимый, не имеющий постоянного места жительства, находясь в квартире гр. Алексеева, на почве личных неприязненных отношений с ним, возникших в процессе совместного распития спиртных напитков и произошедшей ссоры, нанес Алексееву три удара ножницами в область грудной клетки и межлопаточную область тела потерпевшего, от которых последний скончался.

Составьте постановление о возбуждении ходатайства перед судом о применении к обвиняемому Сергееву меры пресечения в виде заключения под стражу.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте приговор суда по уголовному делу в отношении Сергеева, обвиняемого по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

 

Вариант 13

1. Язык и стиль служебных документов.

2. Григорьев, на почве личных неприязненных отношений с Дьяковым, нанес ему удары руками по различным частям тела и хрустальной вазой по голове. После чего взял находившуюся в доме стеклянную бутылку, наполненную ацетоном, бросил ее в направлении Дьякова и поджёг одежду на потерпевшем. От действий Григорьева облитые ацетоном части тела Дьякова и обстановка комнаты загорелись. В результате действий Григорьева Дьякову был причинен тяжкий вред здоровью.

Составьте постановление о признании Дьякова потерпевшим.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче составьте апелляционную жалобу от имени осужденного по ст. 111 ч. 2 п. б, в УК РФ.

 

Вариант 14

1. Документы производства по делам об административных правонарушениях.

2. Иванов нанес своей матери многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив средней тяжести вред здоровью.

Составьте постановление о назначении судебной экспертизы в отношении потерпевшей.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте постановление о привлечении Иванова в качестве обвиняемого.

Вариант 15

1. Документы, связанные с обращением в Конституционный Суд РФ.

2. Смирнов задержан нарядом ППС по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Составьте протокол задержания подозреваемого Смирнова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте жалобу от имени Смирнова на неправомерные действия сотрудников полиции при его задержании.

 

Вариант 16

1. Процессуальная форма.

2. Снитковский совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, находясь в нетрезвом состоянии в районе площади Победы из хулиганских побуждений, игнорируя законные требования сотрудников ППС РОВД прапорщика полиции Смирнова и рядового полиции Котелевича пройти в пункт ДНД для составления протокола об административном правонарушении, нанес Котелевичу один удар рукой в область лица, причинив телесное повреждение, повлекшее причинение легкого вреда здоровью Котелевич.  

Составьте приговор суда в отношении Снитковского.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте апелляционную жалобу от имени осужденного

 

Вариант 17

1. Кассационная жалоба, кассационное представление прокурора.

2. Григорьева родила в своем доме жизнеспособного ребенка, после чего сразу после родов, осознавая, что ребенок не может самостоятельно существовать без посторонней помощи, отнесла своего новорожденного ребенка в сарай, расположенный возле своего дома и, зарыв его в сено, оставила, что привело к переохлаждению организма и развитию сепсиса и создало угрожающее жизни ребенка состояние, причинив тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Новорожденный ребенок не умер по не зависящим от действий Григорьевой обстоятельствам.

Решите вопрос о мере пресечения в отношении Григорьевой и составьте соответствующий процессуальный документ.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте обвинительное заключение.

 

Вариант 18

1. Протокол об административном правонарушении: содержание, порядок составления.

2. Неизвестный гражданин ограбил гр. Пухову во дворе ее дома, похитив золотые изделия на сумму 20 тысяч рублей. В совершении данного преступления подозревается гр. Мягков.

Составьте постановление о возбуждении уголовного дела по данному факту.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте протокол опознания потерпевшей Мягкова.

 

Вариант 19

1. Основные правила протоколирования.

2. Ермолович на почве личных неприязненных отношений с Григорьевым, возникших в процессе ссоры с последним, нанес ему множественные удары в область головы и тела, причинив повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Составьте протокол проверки показаний на месте обвиняемого Ермолович.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче. составьте постановление о признании Григорьева потерпевшим.

 

 

Вариант 20

1. Приговор суда (виды, структура, содержание).

2. Неизвестными лицами был совершен поджог жилого дома гр. Котова, в ходе возникшего пожара жилой дом Котова и все находящееся в нем имущество было полностью уничтожено, чем потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 5 млн. рублей. По подозрению в совершении данного преступления был задержан гр. Круглов.

Составьте протокол допроса подозреваемого Круглова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте протокол задержания Круглова.

Вариант 21

1. Протоколы, составляемые при производстве предварительного расследования.

2. В ОВД поступило заявление от гр. Сырова об обнаружении им трупа гр. Орлова в районе лесополосы. На трупе Орлова имеются множественные телесные повреждения.

Составьте постановление о назначении судебной экспертизы в отношении потерпевшего Орлова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте поручение следователя о производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

 

 

Вариант 22

1. Судебные документы по уголовным делам.

2. Храпов, находясь в парке им. Циолковского в нетрезвом состоянии, нецензурно выражался в адрес окружающих, был задержан нарядом ППС.

Составьте протокол об административном правонарушении в отношении Храпова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте решение мирового судьи о назначении ему административного ареста на срок 15 суток.

 

Вариант 23

1. Решение суда по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

2. Задорнов обвиняется в хищении денежных средств в крупном размере путем злоупотребления служебном положением по ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Составьте постановление о производстве обыска в квартире Задорнова.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте протокол обыска.

 

Вариант 24

1. Классификация процессуальных документов.

2. Петухов, задержанный по подозрению в совершении преступления обратился в Конституционный Суд РФ о признании неконституционными положений ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Составьте обращение в Конституционный Суд РФ от имени Петухова.

3. Иванов, на почве личных неприязненных отношений с Гусевым, нанес последнему не менее трех ударов рукой в область лица и множественные удары деревянным табуретом по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью Гусева, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Составьте обвинительное заключение.

Вариант 25

1. Определение суда (постановление судьи) по уголовным делам.

2. Неизвестные лица, напали на гр. Белову и похитили у нее дамскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 10 000 рублей. Данная сумочка было обнаружена у гр. Храброва.

Составьте протокол осмотра сумочки и денежных средств, обнаруженных у Храброва.

3. Используя фабулу, указанную в предыдущей задаче, составьте протокол опознания гр. Беловой подозреваемого Храброва.


Вопросы для подготовки к экзамену

 

1. Понятие и предмет документоведения.

2. Основные понятия документоведения.

3. Понятие документа. Классификация документов.

4. Бланки, формуляры документов.

5. Основные реквизиты служебного документа.

6. Понятие процессуального документа.

7. Требования к процессуальным документам.

8. Классификация процессуальных документов.

9. Документы производства по делам об административных правонарушениях (протоколы, постановления).

10. Постановления следователя (виды, структура, содержание постановлений).

11. Протоколы, составляемые при производстве предварительного расследования.

12. Обвинительное заключение

13. Обвинительный акт

14. Обвинительное постановление

15. Приговор суда (виды приговоров, требования, порядок вынесения, структура, содержание приговоров).

16. Определения суда (постановления судьи) первой инстанции по уголовным делам.

17. Апелляционная жалоба и представление по уголовному делу

18. Апелляционный приговор, постановление, определение по уголовному делу.

19. Кассационная жалоба, представление прокурора по уголовному делу

20. Определение, постановление кассационной инстанции по уголовному делу

21. Документы суда присяжных

22. Обжалование решений по делам об административных правонарушениях.

23. Документы конституционного судопроизводства.

24. Делопроизводство по кассационной жалобе

25. Прием, учет и хранение вещественных доказательств

26. Делопроизводство по восстановлению утраченных процессуальных документов

27. Прием, регистрация и распределение корреспонденции

28. Выдача из архива судебных дел и дел по номенклатуре, подлинников и копий документов

29. Организация документооборота: общие положения

30. Регистрация и учет документов

31. Законная сила судебного решения

32. Оправдательный приговор: основания постановления, структура, содержание.

33. Обвинительный приговор: основания постановления, структура, содержание.

34. Протокол судебного заседания

35. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого

36. Надзорная жалоба и представление

37. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

38. Постановление о производстве обыска (выемки)

39. Протокол осмотра

40. Протокол допроса и очной ставки

41. Постановление о возбуждении уголовного дела

42. Протокол предъявления для опознания лица

43. Протокол предъявления для опознания вещей

44. Протокол обыска (выемки)

45. Постановление о назначении судебной экспертизы

46. Протокол судебного заседания

47. Замечания на протокол судебного заседания

48. Исковое заявление по уголовному делу

49. Постановления о признании гражданским истцом и гражданским ответчикам

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.