Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность» (Н. Казинс).



В предложенной для рассмотра цитате автор поднимает проблему дихотомии прав и обязанностей человека в демократическом обществе. Н. Казинс пишет о том, что власть сопряжена не только с наслаждениями, но и с обязанностями и ответственностью за них. +

Автор цитаты застал период тотальной демократизации уверена в допустимости такого словосочетания-????. В прошлом веке демократические принципы плотно вживались-? Стиль…. в наш мир, и пускай со смерти Н. Казинса прошло несколько десятков лет, проблема, поднятая им, остаётся актуальной. Режим большинства современных государств – демократический, а потому права и обязанность, власть и ответственность, связанные с ним, являются неотъемлемой частью нашей жизни.

Для работы с данной проблемой, разделим ее на несколько аспектов. + Для начала рассмотрим ее на микроуровне, посмотрим, что дает демократия с точки зрения власти и ответственности конкретному человеку. После этого рассмотрим проблему на макроуровне, подумаем, что происходит с обществом, когда сталкиваются интересы разных людей, какая «власть» победит? В конце, обратимся к другим политическим режимам, посмотрим, обладают ли такими же правами и обязанностями власти предержащие в других обществах. +

Как говорил Вольтер: «Употребляйте правильно термины, и вы избавите мир от половины недоразумений». Последуем его совету. +

Демократия – это совокупность принципов, главным из которых является метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существование. Следовательно, одним из основных принципов демократии является юридически закрепленное признание народа как источника власти и носителя суверенитета.

Демократический режим - это вид политического режима, при котором население участвует в осуществлении государственной власти, принимая решения большинством с учетом интересов меньшинства.

Как было определенно ранее, для начала рассмотри проблему на микроуровне. Для отдельного человека наличие власти – это большая честьчесть или ответственность?. На его плечах лежит большая ответственность. К сожалению, не все могут справится с ней, к тому же очень сложно узнать мнение каждого человека по всем вопросам. Потому столь популярной стала выборная модельэто что такое? Может быть Элитарная модель Шумпетера? демократии. В ней граждане избирают представителей, которые будут проводить их волю.

Но при таком развитие развитии событие событий некоторые люди теряют веру в систему какую?. Им кажется, что никакой властью они не обладают. Такие люди уклоняются от выборов. Их поведение называют политическим абсентеизмом. Л. Санистебан в своей работе «Основы политической науки» пишет о том, что абсентеизм – это позиция, а не воздержание от принятия позиции. Однако, если большое количество людей станут воздерживаться от выражения своего мнения, то власть станет не всеобщим достоянием, а частной привилегией. +

Примером, подтверждающим данный тезис, является предвыборный агитационный видеоролик, выпущенный перед выборами 2018 г. В нём персонаж Сергея Бурунова решает отказаться от участия в выборах, по всей видимости сделать так решили и многие другие граждане. Вследствие чего выбранный народом президент вводит весьма экстраординарные изменения, в корне меняющие жизнь главного героя. К счастью, всё это оказывается лишь страшным сном, однако задумавшись над ситуацией, мужчина решает все-таки сходить на выборы и воспользоваться своей «властью».

Таким образом, решения, принимаемые всем обществом, играют огромную роль в жизни отдельного человека. Каждый сам распоряжается своими властными полномочиями, но при этом каждый должен понимать, что его действия в последствии отразятся на его жизни.

Вторым аспектом станет рассмотрение проблемы на макроуровне. С точки зрения общества, с одной стороны, решение принимают все, с другой – никто, а потому ответственность будут нести все. Людям стоит договариваться, чтобы последствия их решений пошли на благо всем.

Теоретики общественного договора считали, что все общество основано на соглашении (согласии). стоит их указать  Таким образом, Ж. -Ж. Руссо писал, что люди, договорившись, принимают совместные решения. Значение играет лишь мнение большинства, ведь оно думает об общем благе, а не о личной выгоде каждого. Мнение же меньшинства вообще не учитывается, ведь они, по замыслу автора, просто не понимают, что является благом для них и не могут распоряжаться своей властью.

Литературным примером к данной ситуации может послужить произведения Уильяма Голдинга «Повелитель мух». +стоит указать про суть книги. Что ребята на острове, что две команды образовалось с разным стилем управления…. В нём мальчики принимали все решения на «совете». Иногда некоторые ребята были против большинства, но это не бралось во внимание. Хрюша и Ральф в разговорах все равно обменивались фразами, вроде «Все выбрали», «Все решили».

Таким образом, для общества важно, чтобы решения принимал не каждый сам для себя, а все общество в целом. Чтобы люди задумывались о последствиях для других. В таком случае, большинство должно прийти к согласованному решению, и люди смогут испытать наслаждение от правильно выбранного варианта.

Заключающим аспектом данного эссе станет проведение параллели между разными политическими режимами по заданной теме. На мой взгляд, огромная ответственность и наслаждение властью_формулировка режет слухприсущи не только людям, живущим при демократическом режиме. Т. е. при любом режиме власть несет с собой и удовольствия и ответственность. Однаков разных режимахМеняется лишь количество людей, обладающих этими категориями. Стоит уточнить какими именно? Которые ответственны илми которые пользуются благами поступающими от власти????

Более того, существует теория, что количество таких людей неизменно будет сокращаться, ведь не все смогут справится с такими с какими такими? обстоятельствами. Древнегреческий философ Платон говорил, что править должны лишь избранные (философы), в противном случае, если распоряжаться властью позволено всем, то народ начнет принимать неправильные решения, демократия выродится в олигархию, а затем и деспотию. Тогда лишь одному придется испытывать все наслаждения властвованием, однако ему же придется и нести ответственность за принятые решения.

Примером такого развития событий может быть произведения Джорджа Оруэлла «Скотный двор». После свержения фермера вся власть перешла в руки животных, однако выделилась группа «аристократов» - свиней, и постепенно ответственными за принятие всех решений стали именно они. Но даже на этом сокращение количества власти предержащих не остановилось. К концу книги свинНаполеон стал диктатором животных, и вот уже вся власть по управлению фермы в его руках.

Таким образом, возможность испытывать наслаждение ответственность от власти принадлежит не только народу в демократическом обществе. При любом режиме человек наделенный властью должен тонко чувствовать свои возможности и обязанности.

Подводя итог хотелось бы отметить, что каждый человек должен с ответственностью подходит к предоставленным ему властным полномочиям. Принимая решение, он должен думать не только о себе, но и оглядываться на других членов общества. Честным будет принятие решения по мнению большинства, это же большинство и будет нести ответственность за последствия. Однако, так происходит не только при демократических режимах, по такой же схеме работают и другие режимы, варьируется лишь количество людей.

Вайсберг Рита

 

 

3. Уровень аргументации

Критерий Умение выделить проблему, поставленную автором, обоснование её значимости для общественных наук и социальной практики. Max=4 Умение сформулировать и обосновать собственную точку зрения при раскрытии темы. Max=4 внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость суждений Max=4 опора на научные теории, владение понятиями курса Max=4 опора на факты общественной жизни, личный социальный опыт Max=4 примеры из произведений духовной культуры (литература, театр, кино, живопись и др. ). Max=4 Умение сформулировать основные выводы по итогам рассмотрения темы Max=4
Баллы Max=28              

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.