Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Состав овса. Овсяный кисель. Рецепт овсяного киселя



Состав овса

В состав овса входят так необходимые организму человека минералы - кальций и фосфор. Именно поэтому овес рекомендуют включать в свой рацион пожилым людям.

Овес используется для выработки муки, крупы и толокна. Среди других круп овсяная крупа занимает первое место по питательности. Ее рекомендуют спортсменам в качестве спортивного питания. Овсяную муку применяют для выпечки и в кондитерском производстве. Из нее легко приготовить так любимый на Руси, а нынче почти забытый, овсяный кисель, о пользе которого можно говорить очень много.

Овсяный кисель

Овсяный кисель - это и детское питание, которое в сотню раз полезнее и безопаснее любой импортной смеси, и первая пища после тяжелой болезни, и лекарство, и много чего еще. За границей овсяный кисель всегда называли не иначе, как " Русский бальзам". И не зря. Уж очень широк спектр профилактического и лечебного действия овсяного киселя.

Овсяный кисель замедляет процессы старения, являясь своеобразным природным биостимулятором. Он повышает жизненный тонус организма, укрепляет иммунитет и способствует долголетию.

Почему его назвали " киселем"? Овсяный кисель всегда был кислым. Это продукт кисломолочного брожения. Именно в процессе брожения овсяный кисель приобретает все свои чудодейственные свойства. Приготовить настоящий овсяный кисель в домашних условиях совсем не сложно.

Рецепт овсяного киселя

Всыпьте в 3-х литровую банку 1, 5 стакана цельнозерновой овсяной муки или крупы (советую " Беловодье" ). Влейте 2 литра теплой кипяченой воды. Добавьте 50-70 г кефира. Все перемешайте и накройте марлей. Поставьте для брожения в теплое место 1, 5-2 суток.

После того, как брожение прекратится, процедить смесь через два-три слоя марли в другую банку и поставить отстаиваться на сутки в холодильник. Через сутки в вашей банке сверху будет полупрозрачная жидкость, а снизу белый осадок. Верхнюю жидкость нужно аккуратно слить. Та белая жидкость, которая останется и будет основой киселя. Эту сыворотку хранят в холодильнике.

Для приготовления киселя нужно взять сыворотку и разбавить ее водой, в соотношении 1: 2 или 1: 3 (выберете по вкусу). Поставить на огонь, довести до кипения. Кисель готов. Можно добавить мед или масло по вкусу.

Толокно, некогда один из самых популярных национальных русских продуктов, сегодня известен лишь немногочисленным поклонникам здорового (диетического) питания.

Большое количество углеводов делает овсяную кашу оптимальным продуктом для здорового питания, с которого стоит начать утро. А вот яичницу лучше отложить на вторую половину дня.

Если вы житель большого мегаполиса, то овес вам жизненно необходим, ведь он выводит из организма токсины и соли металлов, улучшает работу мозга и восстанавливает силы. Вечером овсяная каша или кисель помогает успокоить нервы и нормализовать сон, причем самым естественным образом и без синдрома привыкания. Попробуйте. Тут все дело в витаминах группы В. Их в овсе достаточно много, особенно витамина В6, необходимого для работы мозга. Витамин В2 очень полезен для волос и ногтей, а также для кожи.

По содержанию цинка и кремниевой кислоты овес настоящий лидер. Еще овес - отличный антиоксидант. Он помогает сохранять красоту и молодость. Не зря весь Голливуд ест овсяную кашу, а что не доедят мажут на лицо. Красота - это прежде всего нормальная работа желудка и кишечника. Овсяная каша и кисель нормализуют работу кишечника и обмен веществ. Это очень полезные продукты.

Немного о лечебных свойствах овса. Витамины и минералы, которыми богат овес, участвуют в обменных процессах организма и снижают риск различных заболеваний.

Овсянка хорошее противотуберкулезное средство. Кремний, входящий в состав овса, не позволяет туберкулезной палочке развиваться.

Овсянку назначают как донатор кальция и фосфора больным туберкулезом, при нарушении обмена в костях и при их переломах.

Очень полезен овес при сахарном диабете - он нормализует уровень сахара в крови и улучшает работу поджелудочной железы.

Овсяная каша и особенно овсяный кисель полезны при язвенной болезни желудка и  при острых отравлениях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.