Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иллюстрации к лекциям курса Актуальные проблемы переводоведения



Иллюстрации к лекциям курса " Актуальные проблемы                                   переводоведения"

Лекция 1

1. Трудности перевода могут возникать и в связи с тем, что в оригинале называются какие-то явления, отсутствующие в принимающей культуре и неизвестные рецепторам перевода. Что такое русское «степь»? Чем занималась помещица Ларина, когда она, по словам Пушкина, «брила лбы»? Как должен понимать англичанин вопрос «Третьим будешь? » Что такое английское «Aunt Sally»? Как выглядят «marshes»? Какой вкус у «brown Betty»? Во всех подобных случаях переводчик должен не только быть знакомым с фактами чужой культуры и уметь их воспроизводить в переводе, но и позаботиться о том, чтобы сделать их понятными читателям перевода.

 

2. Например, в русской фразе «Хороший студент не будет прогуливать лекции» сема «мужской род» нейтрализуется (речь не идет только остудентах-мужчинах), а сема «учащийся высшей школы» подразумевается и в значении слова «лекция». Поэтому при переводе этой фразы на английский язык слово «student» будет вполне достаточно: «A good student would not stay away from his lectures».

 

3. Так, в английском языке для обозначения движения часто используется глагол, содержащий сопутствующий движению признак — шум, вибрацию и т. п. В русском языке этот сопутствующий признак, как правило, описывается с по­мощью глагола движения в сочетании с наречием, предложно-именным сочетанием или деепричастием. Ср. следующий пример из перевода на английский язык рассказа М. Ю. Лермонтова " Фаталист":... все глаза, выражая страх и какое-то неопределенное любопытство, бегали от пистолета к роковому тузу, который, трепеща на воздухе, опускался медленно — With bated breath and eyes expressive of terror and a vague curiosity, we glanced from the pistol to the fateful ace which was now slowly fluttering downwards.

Отмеченное расхождение в структуре английской и русской фраз, отражающих одну и ту же предметную ситуацию, служит причиной переводческой трансформации, связанной с перераспределением семан­тических компонентов: русский глагол в сочетании с деепричастием (" трепеща на воздухе, опускался" ) преобразуется в английский глагол со значением сопутствующего признака в сочетании с наречием, указы­вающим на направление движения (was... fluttering downwards).

Одной из причин (хотя и не единственной) описанной выше трансфор­мации является наличие " безэквивалентных форм" в одном из взаимо­действующих друг с другом в процессе перевода языков. Такой формой в данном случае является деепричастие, представляющее собой специ­фическую черту русского языка.

 

4. Так, при переводе с русского языка на английский аналогом русской деепричастной  конструкции является английская конструкция с причастием I. Однако встречаемость последней в английских текстах значительно ниже, чем встречаемость деепричастных конструкций в русских текстах. Отсюда возникает необходимость в таких трансформациях, как, например: Финишировав через 38, 20 и 38, 50 сек. в беге на 500 м, они заняли соот­ветственно первое и второе места— They clocked 38. 20 and 38. 50 sec, as they were placed first and second in the 500-m. race.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.