Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Все средства хороши



Тем временем маркиза, оправившись от родов и нервного потрясения, вызванного угрозами мужа, размышляет о том, как полностью овладеть сердцем и разумом короля.

Ей практически удалось избавиться от Лавальер, до сих пор, правда, проживающей при дворе в печали и забвении. Но ведь могут появиться другие молоденькие и свеженькие прелестницы, перед которыми король будет не в силах устоять. Этого Атенаис допустить никак не могла.

 

В те времена дамы как высшего света, так и из других социальных прослоек, частенько прибегали к услугам ведьм, колдуний и знахарок всех мастей для решения своих самых разнообразных проблем: избавления от нежелательной беременности, устранения постылого мужа или соперницы, приобретения вечных красоты и молодости с помощью снадобий различных модификаций и составов, и многого-многого другого.

Маркиза де Монтеспан во время «чёрной мессы». Кадр из фильма «Анжелика и король», 1966 год

 

Мадам де Монтеспан обращается к самой известной в Париже ведьме — Ла Вуазен.

Ей нужно любыми способами окончательно устранить из дворца Лавальер (к которой король, как ни странно, стал снова иногда захаживать), сделать так, чтобы Людовик не посмотрел с интересом ни на одну женщину, кроме нее самой, чтобы ее красота оставалась с ней вечно, чтобы...

 

В общем, все свои самые сокровенные желания Атенаис сообщила Ла Вуазен.

Та готова на всё, лишь бы Атенаис платила золотом.

И маркиза, в погоне за любовью короля, участвует в различных богомерзких ритуалах и обрядах.

Ее поят и обтирают кровью невинных младенцев, она повторяет молитвы, обращенные к дьяволу, подмешивает в еду и питье короля снадобья жуткого состава, приготовленные Ла Вуазен… В общем, она готова на всё ради достижения своей цели.

 

И, вроде бы, удача поворачивается к маркизе лицом. Лавальер, перенеся тяжелейшую болезнь, наконец-то уходит в монастырь, и король ей не препятствует.

Могущество и влияние Атенаис становится сильно, как никогда: ее называют «истинной королевой Франции». Она переезжает в апартаменты из 20 комнат в Версале, хотя у самой королевы их лишь 11; король влюблён, как в первый день, и осыпает маркизу всё новыми и новыми подарками; во дворце она практически единоличная хозяйка — всё устраивается по ее вкусу.

Маркиза вводит в круг короля Лафонтена, Расина, Мольера — в Версале царит богемная атмосфера.

В государственные дела Атенаис не вмешивается, но во всём остальном без ее участия не обходится ни одно событие.

Всех детей, которых она рожает королю, Людовик признает своими и дает им фамилию Бурбон (из семи до совершеннолетия дожило лишь четверо).

 

Маркиза де Монтеспан с четырьмя узаконенными детьми. 1677 год. Версальский дворец

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.